Определение б/н Определение об отложении от 26 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении и продлении срока рассмотрения дела № 055/05/7-1262/2021

 

26 января 2022 года                                                                      город  Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее - Омское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее также – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – (…)

члены Комиссии: (…)

рассмотрев материалы дела № 055/05/7-1262/2021 по признакам нарушения обществом с ограниченной ответственностью «Облака» (далее – ООО «Облака», Общество) пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»),

в отсутствие заявителя, извещенного надлежащим образом,

в присутствии посредством видеоконференцсвязи законного представителя лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства о рекламе - ООО «Облака» (…)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Омского УФАС России (…) направлено заявление по факту размещения рекламы, нарушающей  законодательство Российской Федерации о рекламе.

В рамках рассмотрения поступившего сотрудниками Омского УФАС России  был осуществлен выезд по адресу: г. Омск, ул. 21-ая Амурская, д. 43, к. 3, в ходе которого установлено, что по указанному адресу расположен магазин по продаже кальянов, табака и т.п. под названием «20 грамм».

В результате осмотра на фасаде здания зафиксировано размещение информации следующего содержания:

- «20 грамм кальянный магазин»;

- «ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИСТРИБЬЮТЕРЫ CRAFT Musthave Undercoal DARKSIDE kolos SEBERO Y.K.A.P ALPHA HOOKAN COCOLOCO Облако Craft Hookan Tobacco DUFT CHABACCO DON SATYR ELEMENT KONG DAILY HOOKAN PANDORA SPECTRUM TOBACCO burn MAKLAUD JAM смесь для кальяна».

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация содержит юридические признаки рекламы:

- распространяется наружным способом;

- адресована неопределенному кругу лиц;

- направлена на привлечение внимания к кальянному магазину  «20 грамм», его товарам (кальяны, табак и т.п.).

В силу пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Согласно информации на режимной вывеске деятельность в кальянном магазине «20 грамм» осуществляет ООО «Облака».

Определением от 27.12.2021 в отношении ООО «Облака» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе», рассмотрение дела назначено на 26.11.2022.

На заседании Комиссии законный представитель ООО «Облака» (…) просил предоставить ему возможность для ознакомления с материалами дела.

 

Учитывая, что  вышеизложенное, в соответствии с пунктами 31, 38 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1922,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

  1. Рассмотрение дела № 055/05/197-1262/2021 отложить.

 

  1. Продлить срок рассмотрения дела № 055/05/7-1262/2021 до 27.03.2022.

 

3. Назначить дело № 055/05/7-1262/2021  к рассмотрению на 01.03.2022 в 15:00 часов по адресу: 644010, г. Омск, пр. К. Маркса, 12 А, к. 102.

 

4. ООО «Облака» в срок до 22.02.2022 представить в адрес Омского УФАС России пояснения относительно распространения Обществом  рекламы «ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИСТРИБЬЮТЕРЫ CRAFT Musthave Undercoal DARKSIDE kolos SEBERO Y.K.A.P ALPHA HOOKAN COCOLOCO Облако Craft Hookan Tobacco DUFT CHABACCO DON SATYR ELEMENT KONG DAILY HOOKAN PANDORA SPECTRUM TOBACCO burn MAKLAUD JAM смесь для кальяна» по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, д. 43, к. 3  с указанием даты, времени, периода ее  размещения, обстоятельств изготовления, размещения и т.п. (с приложением имеющихся документов).

 

Одновременно предупреждаю, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо предоставление недостоверных сведений (информации) влечет за собой административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

В связи с эпидемиологической обстановкой рассмотрение дела осуществляется дистанционно.

Ссылка на предоставление возможности участия в рассмотрении дела об административном правонарушении путем видеоконференцсвязи  https://fas3.tconf.rt.ru/c/3756146689.

С инструкцией для участников видеоконференцсвязи можно ознакомиться по ссылке: https://fas.gov.ru/in_ca.pdf.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны