Постановление б/н Непредставление информации от 29 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о наложении штрафа по делу об административном правонарушении

город  Омск

                                                                               Дело №

29 апреля 2021 года

                                                        055/04/19.8-394/2021

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) <…>, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 15.04.2021 и другие материалы дела, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью «СМАРТКОМ» (ИНН <…>, ОГРН <…>, адрес регистрации: <…>, далее – ООО «СМАРТКОМ»),

в отсутствие законного представителя ООО «СМАРТКОМ», в извещении которого предприняты необходимые меры (уведомление  о времени и месте рассмотрения дела от 15.04.2021 № 06-3703, трек-номер 64401051965443),

У С Т А Н О В И Л А:

Дело об административном правонарушении в отношении ООО «СМАРТКОМ» было возбуждено протоколом от 15.04.2021 № 055/04/19.8-394/2021.

Доказательствами по делу об административном правонарушении, установленными протоколом от 15.04.2021 № 055/04/19.8-394/2021 и другими документами, подтверждено следующее.

В адрес Омского УФАС России из ФАС России направлено заявление гражданки <…> по факту поступления 21.08.2020 в 15:12 час. на ее абонентский номер <…> от абонента <…> звонка рекламного характера следующего содержания: «Здравствуйте! В ближайшие три дня в вашем городе Санкт-Петербург врач-флеболог проводит первичный прием без оплаты с вашей стороны. Если в вашей жизни присутствуют судороги нижних конечностей, отечность, вздутие вен, покраснения, дискомфорт и неприятные ощущения в ногах, то вы  получите консультацию специалиста и обследование на специальном оборудовании, который сканирует вены, и узнаете причины нарушения целостности ваших сосудов. Скажите: хотите пройти обследование без оплаты?».

По утверждению заявителя, рекламная информация была направлена без ее предварительного согласия на получение рекламы, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»), согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом именно на рекламораспространителя возложена обязанность доказать наличие согласия абонента на получение рекламы, и именно он несет ответственность за распространение ненадлежащей рекламы.

На запрос Омского УФАС России ПАО «ВымпелКом» представлена информация, согласно которой лицом, осуществляющим распространение вышеуказанной        рекламной информации является ООО «СМАРТКОМ»  на основании Договора об оказании услуг связи «Билайн» № 762680744 от 28.07.2020, заключенного между ПАО «ВымпелКом» и ООО «СМАРТКОМ».

В целях рассмотрения заявления, Омским УФАС России в адрес ООО «СМАРТКОМ»  за исх. № 06-1544 от 19.02.2021 было направлено требование о представлении в адрес Омского УФАС России в течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего запроса пояснений по факту распространение 21.08.2020 в 15:12 час. в адрес гражданки <…> (абонентский номер <…>) рекламной информации без предварительного согласия абонента на получение рекламы.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» (www.pochta.ru), указанное письмо Омского УФАС России (трек-номер 64401051959442) получено ООО «СМАРТКОМ» 09 марта 2021 года.

Таким образом, ООО «СМАРТКОМ» необходимо было в срок до 17 марта 2021 года представить в адрес Омского УФАС России затребованную информацию.

Вместе с тем, запрашиваемая от ООО «СМАРТКОМ» информация в установленный срок и до настоящего времени в адрес Омского УФАС России не поступила.

В силу части 1 статьи 34 Федерального закона «О рекламе» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации.

Ответственность за непредставление в антимонопольный орган сведений (информации) в соответствии с законодательством о рекламе предусмотрена частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Согласно части 6 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Частью 1 статьи 2.10 КоАП РФ установлено, что юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, ООО «СМАРТКОМ», несмотря на то, что у него имелась возможность обеспечить соблюдение установленных правил и норм, не представив в Омское УФАС России запрашиваемую информацию, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ.

Местом совершения административного правонарушения является место нахождения ООО «СМАРТКОМ»: <…>.

Временем совершения административного правонарушения является: 17.03.2021.

Протокол по делу об административном правонарушении № 055/04/19.8-394/2021 составлен 15.04.2021 уполномоченным должностным лицом Омского УФАС России в отсутствие законного представителя ООО «СМАРТКОМ», в извещении которого предприняты необходимые меры (уведомление от 24.03.2021 № 06-2716, трек-номер 64401051962664).

Копии протокола об административном правонарушении и определения о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении № 055/04/19.8-394/2021 направлены по юридическому адресу ООО «СМАРТКОМ» (<…>)  заказным письмом от 15.04.2021 исх. № 06-3703, однако, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» (http://www.russianpost.ru), указанное письмо Омского УФАС России с почтовым идентификатором 64401051965443 находится в месте вручения с отметкой от 20.04.2021  «Неудачная попытка вручения».

В  пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что «…С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу».

В части 1 статьи 165.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, Омским УФАС России были предприняты необходимые меры для надлежащего уведомления ООО «СМАРТКОМ» о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении №  055/04/19.8-394/2021.

На момент рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные статьей 4.5 КоАП РФ, не истекли.

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение ООО «СМАРТКОМ»  установленных Федеральным законом «О рекламе» требований, а также обстоятельства, вынуждающие Общество  действовать в состоянии крайней необходимости, при рассмотрении дела не установлены.

При назначении наказания должностным лицом, рассматривающим дело № 055/04/19.8-394/2021, учитываются общие правила назначения административного наказания, предусмотренные статьей 4.1 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «СМАРТКОМ» (статья 4.2 КоАП РФ), признан факт совершения Обществом административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «СМАРТКОМ» (статья 4.3 КоАП РФ), не выявлено.

Оценив характер и обстоятельства совершенного ООО «СМАРТКОМ» административного правонарушения, должностное лицо пришло к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку назначенное административное наказание будет соответствовать принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 19.8, 23.48, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 7.12 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 23.07.2015 № 649/15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.08.2015 № 38653,

П О С Т А Н О В И Л А:

Признать общество с ограниченной ответственностью «СМАРТКОМ» (ИНН <…>, ОГРН <…>) виновным в совершении административного правонарушения,  ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  штраф должен быть  уплачен  не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Сумма административного штрафа  вносится  или  перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам, указанным в платежном поручении, являющимся неотъемлемой частью настоящего постановления. 

ВНИМАНИЕ!

При оплате административного штрафа платежный документ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен содержать сведения о номере идентификатора начисления УИН, указанного в назначении платежа прилагаемого к настоящему постановлению бланка платежного поручения.

Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении  этого  срока  необжалованное  и  неопротестованное постановление по  делу  об  административном  правонарушении   вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Заместитель руководителя управления <…

Связанные организации

Связанные организации не указаны