Определение б/н - от 10 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Процедура
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

о назначении дела № 055/01/11-7/2020 о нарушении

антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

10 января 2020 года                                                                                                        г. Омск

 

Заместитель руководителя управления, председатель Комиссии Омского УФАС России по рассмотрению дела № 055/01/11-7/2020 о нарушении антимонопольного законодательства <…>

 

УСТАНОВИЛА:

 

            Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России, Управление) рассмотрено заявление Главного управления контрактной системы Омской области, поступившее 09.12.2019 вх. № 12261э, на действия участников открытых аукционов в электронной форме, номера извещений: № <…>, (далее – аукционы), а также по результатам мониторинга Омского УФАС России сведений из Единой информационной системы в сфере закупок, размещенных в сети «Интернет» по адресу http://zakupki.gov.ru, касающихся открытых аукционов в электронной форме, номера извещений: № <…> на предмет наличия либо отсутствия соглашения между участниками указанных аукционов.

В результате рассмотрения указанных заявлений и мониторинга Омским УФАС России в действиях:

   - ООО ЧОП «Зенит - М» (ИНН 5503085426, ОГРН 1045504039492, зарегистрировано по адресу: 644070, г. Омск, ул. Арнольда Нейбута, д. 6, пом. 3П);

   - ООО ЧОП «Зенит - Л» (ИНН 5503231204, ОГРН 1115543038434, зарегистрировано по адресу: 644070, г. Омск, ул. Арнольда Нейбута, д. 6, пом. 3П),

   - ООО ОА «Пересвет» (ИНН 2462041823, ОГРН 1152468019770, зарегистрировано по адресу: 660037, г. Красноярск, ул. Мичурина, д. 3В, офис. 415), были установлены признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

            На основании изложенного издан приказ Омского УФАС России от 10.01.2020                     № 02 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО ЧОП «Зенит - М»                     и ООО ЧОП «Зенит - Л» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

   Признаками заключения ограничивающего конкуренцию соглашения в устной форме являются следующие обстоятельства:

1. Осуществление, согласно представленной электронной площадкой                      ООО «РТС – тендер» информации, ООО ЧОП «Зенит - М», ООО ЧОП «Зенит - Л» входа на сайт электронной площадки во время проведения указанных аукционов, всех действий по подаче заявок, по размещению документации по участию в аукционах, а также подписание контрактов, с одного IP-адреса.

   2. ООО ЧОП «Зенит - М», ООО ЧОП «Зенит - Л» и ООО ОА «Пересвет» являются конкурентами, поскольку принимают совместное участие в электронном аукционе на оказание услуг по охране объектов в городе Омске. На момент проведения аукционов                                              указанные общества не составляли группу лиц, следовательно, не подпадают под исключение, установленное частью 7 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

   3. Ставки ООО ЧОП «Зенит - М», ООО ЧОП «Зенит - Л» и ООО ОА «Пересвет» делались в разное время, во всех аукционах первым ценовое предложение делало                      ООО ЧОП «Зенит - М», затем давалось время сделать ценовое предложением другому хозяйствующему субъекту, во всех аукционах являлось ООО ОА «Пересвет», которое всегда делало ценовое предложение выше, чем у ООО ЧОП «Зенит - М» и только после подачи ценового предложения от ООО ОА «Пересвет», ценовое предложение подавалось                           ООО ЧОП «Зенит - Л», как правило одинаковое с ценовым предложением                                          ООО ЧОП «Зенит - М».

Проанализировав полученные материалы в их совокупности и взаимосвязи, установлено, что действия ООО ЧОП «Зенит - М», ООО ЧОП «Зенит - Л» и                                       ООО ОА «Пересвет» при участии в аукционах не соответствуют принципу добросовестности, а также являются следствием заключенного между ООО ЧОП «Зенит - М»,                                      ООО ЧОП «Зенит - Л» и ООО ОА «Пересвет» картельного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах.

Все участники аукциона в электронной форме, признанные соответствующими требованиям к участникам аукциона, которые предусмотрены аукционной документацией, являются потенциальными поставщиками (продавцами) предмета закупки, то есть все участники являются между собой конкурентами при участии в торгах на право заключения государственного контракта.

Конкурирующие субъекты обязаны вести самостоятельную и независимую борьбу за потребителя поставляемых ими товаров, а попытки любого рода кооперации в этом вопросе нарушают запреты антимонопольного законодательства.

Таким образом, заключив антиконкурентное соглашение, участники не входящие в одну группу лиц, отказываются от самостоятельных действий на товарном рынке, следовательно их действия подпадают под признаки ограничения конкуренции, установленные пунктом 17 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Действия ООО ЧОП «Зенит - М», ООО ЧОП «Зенит - Л» и ООО ОА «Пересвет» направленные на поддержание цены в аукционах, образуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

            1. Назначить дело № 055/01/11-7/2020 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению на 27.01.2020 в 10:00 часов по адресу: 644010, г. Омск, пр. К. Маркса, д. 12 А, каб. 203.

            2. Привлечь к участию в рассмотрении дела:

            2.1. в качестве заявителя: Главное управление контрактной системы Омской области,

            2.2. в качестве ответчиков:

   - ООО ЧОП «Зенит - М»;

- ООО ЧОП «Зенит - Л»;

- ООО ОА «Пересвет».

3. В рамках возбужденного дела лицам, участвующим в деле представить следующие документы и информацию:

3.1 Ответчику по делу ООО ЧОП «Зенит - М» представить 27.01.2020 на заседание Комиссии:

            3.1.1 Письменные мотивированные пояснения, в которых указать следующее:

- кто (ФИО, должность) и где (в каком помещении (адрес) подавал заявки от имени ООО ЧОП «Зенит - М» для участия в аукционах  № <…>, кроме того, укажите, кто формировал указанные заявки и принимал дальнейшее участие в аукционах (с приложением подтверждающих документов);

- каким образом осуществлялась подача ценовых предложений от имени                             ООО ЧОП «Зенит - М» в аукционах № <…>, в том числе укажите, в каком помещении (с точным указанием адреса) и кем (ФИО, должность) осуществлялось участие в аукционах, с приложением подтверждающих документов (каждому из указанных обществ предоставить информацию в части, его касающейся, по каждому аукциону отдельно);

            - обоснование размера ценовых предложений, поданных ООО ЧОП «Зенит - М» при проведении аукционов в электронной форме № <…>, с приложением подтверждающих документов (по каждому аукциону отдельно);

            - просчитывало ли ООО ЧОП «Зенит - М» при участии в аукционах                                         № <…> предел снижения начальной (максимальной) цены контракта, если да, то необходимо представить подтверждающие документы; если нет, то необходимо указать, по каким причинам данный расчет не производился (по каждому аукциону отдельно);

- на каком основании при проведении аукционов в электронной форме номера извещений № <…> ООО ЧОП «Зенит - М» участвовало в указанных аукционах с одного «IP адреса», что и ООО ЧОП «Зенит - Л», с нормативно – правовым обоснованием своих доводов, с приложением подтверждающих документов;

- причины, по которым ценовые предложения ООО ЧОП «Зенит - М», сделанные во время аукционов <…>, полностью совпадали с ценовыми предложениями ООО ЧОП «Зенит - Л»;

- входило ли в период проведения указанных аукционов в одну группу лиц в понятии статьи 9 Закона о защите конкуренции с какими – либо хозяйствующими субъектами, физическими лицами, если да, то необходимо указать всех хозяйствующих субъектов и физических лиц с указанием ИНН, входящих в группу лиц в указанный период (с приложением подтверждающих документов). Перечень лиц, входящих в одну группу лиц в указанный период, необходимо представить по форме, утвержденной Приказом ФАС России от 20.11.2006 № 293 «Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц».

            3.1.2 Копию лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

3.1.3 Заверенные надлежащим образом копии устава, приказа (иного документа) о назначении на должность директора.

3.1.4 Представить копию договора, заключенного ООО ЧОП «Зенит - М» с интернет провайдером о предоставлении услуг интернет, со всеми приложениями.

3.1.5 Документы, подтверждающие внесение денежных средств для обеспечения заявки для участия в аукционах <…> (по каждому аукциону отдельно).

3.1.6 Представить в соответствии со статьями 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации следующие сведения о размерах суммы выручки ООО ЧОП «Зенит - М» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019:

- о совокупной выручке от реализации всех товаров (работ, услуг), полученной               ООО ЧОП «Зенит - М» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 (отчет о прибылях и убытках);

            - о размере суммы выручки ООО ЧОП «Зенит - М», полученной на товарном рынке по оказанию услуг по охране объектов в городе Омске за период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

            3.1.7 Копии всех договоров заключенных и действующих с ООО ЧОП «Зенит - Л» и                          ООО ОА «Пересвет»в период с 01.01.2019 по настоящее время.

3.2 Ответчику по делу ООО ЧОП «Зенит - Л» представить 27.01.2020 на заседание Комиссии:

            3.2.1 Письменные мотивированные пояснения, в которых указать следующее:

- кто (ФИО, должность) и где (в каком помещении (адрес) подавал заявки от имени ООО ЧОП «Зенит - Л» для участия в аукционах  № <…>, кроме того, укажите, кто формировал указанные заявки и принимал дальнейшее участие в аукционах (с приложением подтверждающих документов);

- каким образом осуществлялась подача ценовых предложений от имени                             ООО ЧОП «Зенит - Л» в аукционах № <…>, в том числе укажите, в каком помещении (с точным указанием адреса) и кем (ФИО, должность) осуществлялось участие в аукционах, с приложением подтверждающих документов (каждому из указанных обществ предоставить информацию в части, его касающейся, по каждому аукциону отдельно);

            - обоснование размера ценовых предложений, поданных ООО ЧОП «Зенит - Л» при проведении аукционов в электронной форме № <…>, с приложением подтверждающих документов (по каждому аукциону отдельно);

            - просчитывало ли ООО ЧОП «Зенит - Л» при участии в аукционах                                        № <…> предел снижения начальной (максимальной) цены контракта, если да, то необходимо представить подтверждающие документы; если нет, то необходимо указать, по каким причинам данный расчет не производился (по каждому аукциону отдельно);

- на каком основании при проведении аукционов в электронной форме номера извещений № <…> ООО ЧОП «Зенит - Л» участвовало в указанных аукционах с одного             «IP адреса», что и ООО ЧОП «Зенит - М», с нормативно – правовым обоснованием своих доводов, с приложением подтверждающих документов;

- причины, по которым ценовые предложения ООО ЧОП «Зенит - Л», сделанные во время аукционов <…>, полностью совпадали с ценовыми предложениями ООО ЧОП «Зенит - М»;

- входило ли в период проведения указанных аукционов в одну группу лиц в понятии статьи 9 Закона о защите конкуренции с какими – либо хозяйствующими субъектами, физическими лицами, если да, то необходимо указать всех хозяйствующих субъектов и физических лиц с указанием ИНН, входящих в группу лиц в указанный период (с приложением подтверждающих документов). Перечень лиц, входящих в одну группу лиц в указанный период, необходимо представить по форме, утвержденной Приказом ФАС России от 20.11.2006 № 293 «Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц».

            3.2.2 Копию лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

3.2.3 Заверенные надлежащим образом копии устава, приказа (иного документа) о назначении на должность директора.

3.2.4 Представить копию договора, ООО ЧОП «Зенит - Л» с интернет провайдером о предоставлении услуг интернет, со всеми приложениями.

3.2.5 Документы, подтверждающие внесение денежных средств для обеспечения заявки для участия в аукционах <…> (по каждому аукциону отдельно).

3.2.6. Представить в соответствии со статьями 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации следующие сведения о размерах суммы выручки ООО ЧОП «Зенит - Л» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019:

– о совокупной выручке от реализации всех товаров (работ, услуг), полученной               ООО ЧОП «Зенит - Л» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 (отчет о прибылях и убытках);

            - о размере суммы выручки ООО ЧОП «Зенит - Л», полученной на товарном рынке по оказанию услуг по охране объектов в городе Омске за период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

            3.2.7. Копии всех договоров заключенных и действующих с ООО ЧОП «Зенит - М» и                          ООО ОА «Пересвет» в период с 01.01.2019 по настоящее время.

3.3 Ответчику по делу ООО ОА «Пересвет» представить 27.01.2020 на заседание Комиссии:

3.3.1 Письменные мотивированные пояснения, в которых указать следующее:

- кто (ФИО, должность) и где (в каком помещении (адрес) подавал заявки от имени ООО ОА «Пересвет» для участия в аукционах № <…>, кроме того, укажите, кто формировал указанные заявки и принимал дальнейшее участие в аукционах (с приложением подтверждающих документов);

- каким образом осуществлялась подача ценовых предложений от имени                             ООО ОА «Пересвет» в аукционах № <…>, в том числе укажите, в каком помещении (с точным указанием адреса) и кем (ФИО, должность) осуществлялось участие в аукционах, с приложением подтверждающих документов (каждому из указанных обществ предоставить информацию в части, его касающейся, по каждому аукциону отдельно);

            - обоснование размера ценовых предложений, поданных ООО ОА «Пересвет» при проведении аукционов в электронной форме № <…>, с приложением подтверждающих документов (по каждому аукциону отдельно);

            - просчитывало ли ООО ОА «Пересвет» при участии в аукционах                                        № <…> предел снижения начальной (максимальной) цены контракта, если да, то необходимо представить подтверждающие документы; если нет, то необходимо указать, по каким причинам данный расчет не производился (по каждому аукциону отдельно);

            - каким образом ООО ОА «Пересвет» в случае победы в указанных аукционах намерено было оказать услуги частной охранной деятельности;

            - имеет ли ООО ОА «Пересвет» на территории г. Омска и/или Омской области филиалы, представительства и тд., если да, то необходимо предоставить подтверждающие документы;

            - оказывало ли ООО ОА «Пересвет» на территории г. Омска и/или Омской области услуги частной охранной деятельности в период с 01.01.2019 по настоящее время, если да, то необходимо предоставить подтверждающие документы (договоры, контракты и тд.)

- входило ли в период проведения указанных аукционов в одну группу лиц в понятии статьи 9 Закона о защите конкуренции с какими – либо хозяйствующими субъектами, физическими лицами, если да, то необходимо указать всех хозяйствующих субъектов и физических лиц с указанием ИНН, входящих в группу лиц в указанный период (с приложением подтверждающих документов). Перечень лиц, входящих в одну группу лиц в указанный период, необходимо представить по форме, утвержденной Приказом ФАС России от 20.11.2006 № 293 «Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц».

            3.2.2 Копию лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

3.2.3 Заверенные надлежащим образом копии устава, приказа (иного документа) о назначении на должность директора.

3.2.4 Представить копию договора, ООО ОА «Пересвет» с интернет провайдером о предоставлении услуг интернет, со всеми приложениями.

3.2.5 Документы, подтверждающие внесение денежных средств для обеспечения заявки для участия в аукционах <…> (по каждому аукциону отдельно).

3.2.6. Представить в соответствии со статьями 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации следующие сведения о размерах суммы выручки ООО ОА «Пересвет» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019:

- о совокупной выручке от реализации всех товаров (работ, услуг), полученной               ООО ОА «Пересвет» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 (отчет о прибылях и убытках);

            - о размере суммы выручки ООО ОА «Пересвет», полученной на товарном рынке по оказанию услуг по охране объектов в городе Омске за период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

            3.2.7. Копии всех договоров заключенных и действующих с ООО ЧОП «Зенит - М» и                          ООО ОА «Пересвет» в период с 01.01.2019 по настоящее время.

Одновременно разъясняем, что все лица участвующие в деле № 055/01/11-7/2020 о нарушении антимонопольного законодательства вправе предоставить на заседание комиссии письменные мотивированные пояснения по существу обстоятельств, касающихся участия в открытых аукционах в электронной форме номера извещений: № <…>, с нормативно-правовым обоснованием своих доводов, с приложением подтверждающих документов, а также заверенные копии иных документов, касающихся рассматриваемых обстоятельств.

Явка руководителей и/или представителей ответчиков (с доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на участие в рассмотрении дела) – обязательна.

Обращаем Ваше внимание на то, что все предоставляемые копии документов необходимо заверить надлежащим образом.

Напоминаем, что частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц за непредставление в антимонопольный орган сведений (информации) по требованию антимонопольного органа, а равно представление заведомо ложных сведений (информации).

 

 

 

Заместитель руководителя управления,

председатель Комиссии                                                                                                     <…>

 

 

С определением ознакомлены                                                                                     <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны