Решение б/н Решение по делу № 07-16-132/2015 от 10 августа 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (приказ Оренбургского УФАС России №283 от 26.12.2011г.), в составе:

Председателя Комиссии –.;

Членов Комиссии:  .,

в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, 

в присутствии представителей:

ответчика: ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда»,

заинтересованного лицо: ООО «ЧОП «Шторм»,

рассмотрев жалобу (вх. № 6629кф от 04.08.2015)  ООО «ОП «Гранит»  на действия государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Надежда" (, при проведении запроса цен на оказание охранных услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», согласно информационной карте (номер извещения № 31502584422),

 

    

                                                     УСТАНОВИЛА:

 

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба  (вх. № 6629кф от 04.08.2015)  общества с ограниченной ответственностью «ОП «Гранит»    (далее - ООО «ОП «Гранит», заявитель) на действия государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Надежда"  (далее - ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», заказчик, ответчик), при проведении запроса цен на оказание охранных услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», согласно информационной карте (номер извещения № 31502584422).

Жалоба подана в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ, и с соблюдением требований,  предусмотренных ч. 6 указанной статьи.

В связи с поступлением жалобы Оренбургским УФАС России на основании ч. 11  ст. 18.1  Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ  заявителю было направлено уведомление о принятии жалобы к рассмотрению, организатору запроса цен было направлено уведомление о приостановлении проведения запроса цен до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу, информация о жалобе размещена на официальном сайте Оренбургского УФАС http://orenburg.fas.gov.ru/.

Заседание Комиссии Оренбургского УФАС России было назначено на 06.08.2015 г. на 15-00 минут.

Исходя из содержания жалобы следует, что  ООО «ОП «Гранит» подало заявку на участие в запросе цен  на оказание охранных услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», согласно информационной карте извещение № 31502584422. В соответствии с Протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен, ООО «ОП «Гранит» было отказано в участии, поскольку заявка участника не соответствовала п. 5.2 Извещения о проведении запроса цен.

Также в жалобе указано, что закупочной комиссией было принято решение о том, что победителем признается ООО «ОП «Император», на что представителем ООО «ОП «Гранит» также было сделано замечание, что заявка, поданная ООО «ОП «Император» не соответствует п. 5.2 извещения о запросе цен, а именно в заявке указаны не конкретные (точные) показатели (допускаются слова «должны включать», а должны быть указаны «включают в себя»). Однако и данное замечание комиссией было проигнорировано. Помимо вышеуказанных нарушений при рассмотрении заявок на участие в запросе цен, в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен № 31502584422 от 28.07.2015 г. не указаны следующие моменты:

  • присутствующие представители участников запроса цен,

-     что решение закупочной комиссией принято не единогласно, так как член комиссии Мурзиков И.И. при голосовании комиссии о выборе победителя - воздержался,

- нет указаний на замечания представителей участников запроса цен. Более того протокол подписан 28.07.2015 г., а размещен на официальном сайте только 30.07.2015 г.

Представитель ответчика в ходе заседания Комиссии вменяемое нарушение не признал, с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, предоставил письменные возражения на жалобу (исх. № б/н от б/д) и документы, затребованные  уведомлением Оренбургского УФАС России. Также на обозрение Комиссии Оренбургского УФАС России, были предоставлены оригиналы заявок на участие в запросе цен.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к следующим выводам.

 УФАС по Оренбургской области в своей деятельности руководствуется положениями Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Согласно ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    На официальном сайте Российской Федерации в сети интернет для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  (http://zakupki.gov.ru), 20.07.2015 г. было опубликовано извещение № 31502584422 о проведении запроса цен на оказание охранных услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», согласно информационной карте.

Положением о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда» предусмотрен способ закупки – запрос цен.

Согласно пункту 6.4.2 положения заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса цен, указанным документом регулируется порядок проведения запроса цен.

Извещение о проведении запроса цен на оказание услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда» утверждено директором 15.07.2015 г. Успановой А.А.

В п. 5.2 извещения установлены требования к описанию участниками закупки оказываемых услуг, так при описании оказываемых услуг участники закупки обязаны указывать конкретные (точные) показатели, соответствующие требованиям, указанным в настоящем извещении.

Комиссией Оренбургского УФАС России, установлено, что заявка, поданная ООО «ОП «Гранит» полностью соответствует извещению о проведении закупки в части указания конкретных показателей оказываемых услуг, поскольку заявителем указана предлагаемая цена договора, а также наименование и описание услуг, предлагаемых к оказанию.

Заявитель пояснил, что заявка не соответствовала требованиям указанным в извещении, поскольку заявитель не прописал стоимость услуг по каждому объекту, однако требования об указании стоимости услуг по каждому объекту в извещении о проведении запроса цен не содержится, следовательно, Комиссия приходит к выводу о том, что заявка ООО «ОП «Гранит» была незаконно отклонена заказчиком, следовательно данный довод жалобы является обоснованным.

Комиссией принято решение предписание не выдавать в связи с заключением договора от 31.07.2015 г. № 119 на оказание охранных услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда».

Комиссией установлено, что поскольку оснований для отклонения заявки ООО «ОП «Гранит» не имелось, следовательно заказчиком нарушен п 6.4.4 Положения о закупках.

Комиссией установлено, что остальные доводы жалобы не нашли своего подтверждения, поскольку требования к указанию сведений в Протоколе рассмотрения и оценки заявок  указанных заявителем в Положении о закупках не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23, Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 -ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу (вх. № 6629кф от 04.08.2015)  ООО «ОП «Гранит»  на действия государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Надежда", при проведении запроса цен на оказание охранных услуг для нужд ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», согласно информационной карте извещение № 31502584422, обоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

Председатель Комиссии                                                                                            

Члены Комиссии                                                                                             

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны