Решение б/н РЕШЕНИЕ о прекращении рассмотрения дела № 07-16-47/ 2014 от 25 июля 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

о прекращении рассмотрения дела № 07-16-47/ 2014

 

Резолютивная часть решения оглашена  16.07.2014 г.                        г.Оренбург

В полном объеме решение изготовлено   23.07.2014 г.

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

(…)

рассмотрев дело №07-16-47/2014, возбужденное приказом №  123 от 09.06.2014  по заявлению открытого акционерного  общества «Газпром газораспределение Оренбург»  в отношении  общества с ограниченной ответственностью «Оренбургмежрайгаз» по признакам нарушения части 2 статьи 14  Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,                           

           

         УСТАНОВИЛА:

 

 В Оренбургское УФАС России поступило заявление открытого акционерного  общества «Газпром газораспределение Оренбург» ( 460000, г.Оренбург, ул. Краснознаменная, 39) (далее – ОАО «Газпром газораспределение Оренбург», заявитель) на действия общества с ограниченной ответственностью «Оренбургмежрайгаз» (461430, Оренбургская обл., Сакмарский р-н, п. Красный коммунар ул. Монтажников, 33 оф. 2) (далее – ООО «Оренбургмежрайгаз», ответчик) по  осуществлению недобросовестной конкуренции путём незаконного использования коммерческого обозначения «Оренбургмежрайгаз» и товарного знака (знака обслуживания) ОАО «Газпром газораспределение Оренбург».

Из заявления следует, что  ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» имеет филиал в г. Оренбурге  с названием «Оренбургмежрайгаз». С таким наименованием филиал существует с 1964 года. Наименование филиала включено в единый государственный реестр юридических лиц, используется заявителем на бланках, в деловой переписке, в договорах, в объявлениях, на вывесках и в рекламе, т. е. является коммерческим обозначением.

ООО «Оренбургмежрайгаз» зарегистрировано  в качестве юридического лица 21 октября 2013 года.

 ООО «Оренбургмежрайгаз» занимается теми же видами   деятельности, что и филиал  ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» - Оренбургмежрайгаз, а именно – распределение газообразного топлива, установка приборов учета  газа, выполняет работы по установке, замене газового оборудования, газовых плит.

При осуществлении своей деятельности  ООО «Оренбургмежрайгаз» без разрешения правообладателя не только использует в своем фирменном наименовании  обозначение «Оренбургмежрайгаз», но также  товарный знак  ОАО «Газпром газораспределение Оренбург», зарегистрированный 03.03.2006, согласно Свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) № 302057 с приоритетом от 08.02.2005 г.

Ответчик на рассмотрение Комиссии представил: (…)   В то же время не представлены  доказательства осуществления каких-либо действия, направленных на реализацию вышеназванного решения. 

Использование коммерческого обозначения и печати заявителя при осуществлении своей деятельности ООО «Оренбургмежрайгаз» не отрицает.

         Заявитель сообщил, что обстоятельства, связанные с недобросовестной конкуренцией со стороны ООО «Оренбургмежрайгаз» в виде использования средств индивидуализации ОАО «Газпром газораспределение Оренбург», как юридического лица (коммерческого обозначения и товарного знака) установлены решением Арбитражного суда Оренбургской области  и постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Комиссия приходит к следующим выводам:

ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» зарегистрировано в качестве юридического лица 14.10.2013 г., а свою деятельность осуществляет с 1964 года, являясь правоприемником  акционерного общества открытого типа  «Оренбургоблгаз» и открытого акционерного общества «Оренбургоблгаз».

Видами деятельности филиала Оренбургмежрайгаз являются: распределение газообразного топлива, эксплуатация газопроводов, установка приборов учета газа, замена и ремонт газового оборудования, проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Кроме того, ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» является правообладателем  товарного знака (знака обслуживания) согласно Свидетельству  № 302057, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 03.03.2006 с приоритетом товарного знака 08.02.2005.

 ООО «Оренбургмежрайгаз»  зарегистрировано в  качестве юридического лица  21.10.2013. Согласно выписки из Единого государственного  реестра юридических лиц  видами деятельности являются, в том числе, производство и распределение газообразного топлива.

ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» и ООО «Оренбургмежрайгаз» присутствуют на одном товарном рынке в границах одной территории – г.Оренбург.

Таким образом, ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» и ООО «Оренбургмежрайгаз» являются хозяйствующими субъектами в смысле п. 5 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» (далее по тексту – ФЗ «О защите конкуренции»), присутствуют на одном товарном рынке, следовательно, в соответствии с п. 7 ст. 4  того же закона осуществляют конкуренцию.

В соответствии со ст. 1539 Гражданского кодекса РФ  (далее – ГК РФ) правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 1225 ГК  РФ  товарный знак и знак обслуживания  являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью). 

Согласно п. 9 ст. 4 ФЗ  «О защите конкуренции»  недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. В ч. 2 ст. 14 того же закона закреплено положение о недопущении недобросовестной конкуренции.

Как следует из материалов дела в период с (…)    ответчиком заключались договора  по установке приборов учета газа под названием «Оренбургмежрегионгаз»  и печатью в сочетании со словом «Оренбургмежрегионгаз»  и изображением товарного знака заявителя.

Факт сходного до степени смешения коммерческого обозначения филиала ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Оренбурге подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.

 В материалах дела имеются решение Арбитражного суда Оренбургской области  от 23.04.2014 по делу № А47-637/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014  №18АП-6521/2014. В названных судебных актах дана оценка рассматриваемых Комиссией обстоятельствам дела и  содержатся выводы о наличии в действиях ответчика акта недобросовестной конкуренции: используемое изображение сходно до степени смешения с товарным знаком заявителя; товарный знак зарегистрирован и используется ответчиком недобросовестно. Судебные акты вступили в законную силу.

Вопреки судебным решениям, ответчик продолжает осуществлять аналогичную деятельность под названием «Оренбургмежрайгаз», о чем свидетельствуют реестры заключенных договоров (…)  по установке приборов учета газа ООО «Оренбургмежрайгаз» с абонентами. Реестры подписаны директором ООО «Оренбургмежрайгаз» - (…) и заверены печатью с  наименованием «Оренбургмежрайгаз». Ответчик заключение данных договоров не отрицает.

Таким образом, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Оренбургмежрайгаз»  продолжает в своей деятельности использовать средства индивидуализации ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» с целью получения преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

На основании изложенного, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ответчика нарушения ч. 2  ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в недобросовестной конкуренции, путём  использования исключительного права на средства индивидуализации  юридического лица - ОАО «Газпром газораспределение Оренбург».  

Руководствуясь ст 41, п. 5 ч. 1 ст. 48  Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  в связи с наличием вступившего  в законную  силу судебного акта, в котором содержатся выводы о наличии или об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях, Комиссия прекращает рассмотрение дела.

 

РЕШИЛА:

 

1.                 Дело № 07-16-47/2014 в отношении ООО «Оренбургмежрайгаз» прекратить в связи с наличием вступившего  в законную  силу судебного акта.

2.                Материалы настоящего дела передать уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 Решение Комиссии может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

 

Председатель Комиссии                                                              

                                                         

Связанные организации

Связанные организации не указаны