Решение б/н решение от 5 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии:, Членов Комиссии:;

в присутствии представителя ГБУЗ «Сакмарская районная больница» Востриковой А.В.,

представитель ООО «ЮМедикал» на рассмотрение жалобы не явился, о дате, месте и времени рассмотрения уведомлен,

рассмотрев жалобу ООО «ЮМедикал» на действия ГБУЗ «Сакмарская районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для стоматологии (номер извещения № 0853500000319011301),

 

УСТАНОВИЛА:

 

25 октября 2019 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «ЮМедикал» (далее – Заявитель) на действия ГБУЗ «Сакмарская районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для стоматологии (номер извещения № 0853500000319011301) (далее – Закупка).

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), оператору электронной площадки, Заказчику, выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части проведения процедуры заключения контракта.

Согласно доводу жалобы,  заявка «ЮМедикал» (идентификационный номер заявки - № 106071674) была неправомерно отклонена аукционной комиссией на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Просил признать жалобу обоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к следующим выводам:

10.10.2019 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об электронном аукционе на поставку расходных материалов для стоматологии (номер извещения № 0853500000319011301).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 66 023,32 рублей.

Аукционная документация утверждена Заказчиком.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе,  документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;

В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Пункт 22 Информационной карты документации об аукционе содержит аналогичные требования к составу заявки.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме ИКЗ 192564200036356420100100850020000000 от 23.10.2019 г. Заявителю (идентификационный номер заявки - № 106071674) было отказано в допуске к участию в аукционе с формулировкой обоснования отказа:

- «несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, п. 22 раздела I документации об аукционе: не определены конкретные показатели предлагаемого к поставке товара (по позиции № 4 в заявке участника указано: «Упаковка: набор 7 шприцов по не менее 4,5 г»)».

Заказчиком в техническом задании на поставку электрических товаров и оборудования в отношении позиции 4 «Материал  стоматологический пломбировочный композитный светового отверждения» установлены следующие требования:

 

4.

Материал  стоматологический пломбировочный композитный светового отверждения

Характеристика: Реставрационный композитный материал светового отверждения должен иметь в своей основе полимер BIS-GMA и неорганический наполнитель в виде частичек с диаметром не более 1,40 микрон. Должен быть рентгеноконтрастен, устойчив к истиранию и обладать способностью к полировке до зеркального блеска.

Характеристика: Материал должен быть предназначен для реставрации полостей III и V классов. Упаковка: набор не менее 7 шприцов по не менее 4,5 г (цвета А1, А2, А3, А3.5, В2, С1, ОР по шкале ВИТА) + бонд не менее 7 мл., гель для травления не менее 4 г.

 

Отсутствие характеристик в КТРУ

 

Штука

5

 

Участник закупки ООО «ЮМедикал» в своей заявке по позиции 4 «Материал  стоматологический пломбировочный композитный светового отверждения» технического задания указал следующую информацию:

 

4.

Материал

стоматологический пломбировочный композитный светового отверждения

Наименование медицинского изделия:

Материалы стоматологические пломбировочные, с принадлежностями:

Микрогибридный композит (Micro- Hybrid Composite Visible Light Cure) в наборе: Micro-Hybrid Composite Visible Light Cure в шприце, 4.5 гр. - 7 шт.; Протравочный гель в шприце, 4 гр. - 1 шт.; Бонд для дентина и эмали во флаконе, 7 мл. - 1 шт.; Силант для поверхности во флаконе, 7 мл. - 1 шт.; Наконечники для шприцов - 5 шт.; Кисточки - 25 шт.; Пластины для смешивания - 2 шт.; Держатель для кисточек - 1 шт. 4

 

Страна происхождения товара: Соединённые Штаты

Характеристика: Реставрационный композитный материал светового отверждения должен иметь в своей основе полимер BIS-GMA и неорганический наполнитель в виде частичек с диаметром 1,40 микрон. рентгеноконтрастен, устойчив к истиранию и обладать способностью к полировке до зеркального блеска.

Характеристика: Материал предназначен для реставрации полостей III и V классов. Упаковка: набор не менее 7 шприцов по не менее 4,5 г (цвета А1, А2, А3, А3.5, В2, С1, ОР по шкале ВИТА) + бонд 7 мл., гель для травления 4 г.

 

Отсутствие характеристик в КТРУ

 

Штука

5

 

Проведя анализ заявки участника закупки ООО «ЮМедикал», Комиссия Оренбургского УФАС России приходит к выводу о том, что данная заявка не содержит конкретные показатели предлагаемого к поставке товара в отношении позиции 4 «Материал  стоматологический пломбировочный композитный светового отверждения». Вместе с тем, Заявителем указаны конкретные показатели предлагаемого к поставке товара в отношении остальных позиций технического задания.

 На основании вышеизложенного Комиссия Оренбургского УФАС России не находит в действиях аукционной комиссии заказчика нарушений требований Закон о контрактной системе при рассмотрении первых частей заявок участников электронного аукциона.

Довод Заявителя необоснован.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «ЮМедикал» на действия ГБУЗ «Сакмарская районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для стоматологии (номер извещения № 0853500000319011301) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны