Решение б/н Решение от 14 октября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

<…>

 

Главе администрации муниципального образования

Бузулукский район Оренбургской области

<…>

 

Отдел земельных отношений администрации МО Бузулукский район Оренбургской области

 

<…>

 

 

Решение принято «14» октября 2020 г.                                                                                       г. Оренбург

 

 

Решение по делу № 056/01/18.1-1436/2020

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по рассмотрению жалоб, предусмотренных ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Приказ Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области № 16 от 15.02.2019 г.), в составе:

Председателя Комиссии – заместителя руководителя управления - начальника отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Оренбургского УФАС России <…>., членов Комиссии: <…>.;

в присутствии представителя заявителя – <…> (доверенность 56 АА 2287522 от 14.10.2020),

в присутствии представителя администрации МО Бузулукский район Оренбургской области – главного специалиста по юридическим вопросам отдела земельных отношений администрации МО Бузулукский район Оренбургской области <…> (доверенность № 41 от 13.01.2020),

рассмотрев жалобу <…> (вх. № 9565 от 07.10.2020) на действия организатора торгов – администрации МО Бузулукский район Оренбургской области Отдел земельных отношений при проведении аукциона №4 на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 210820/38719791/01 от 21.08.2020, лот №25),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Оренбургское УФАС России 07 октября 2020 года в порядке ст. 18.1 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» поступила жалоба <…> (далее – Заявитель) (вх. № 9565 от 07.10.2020) на действия организатора торгов – администрации МО Бузулукский район Оренбургской области в лице Отдела земельных отношений при проведении аукциона №4 на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 210820/38719791/01 от 21.08.2020, лот №25),

Жалоба подана в соответствии со ст. 18.1 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) и с соблюдением требований, предусмотренных ч. 6 указанной статьи.

В связи с поступившей жалобой, на основании ч. 11 ст.18.1 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» были направлены уведомления о принятии жалобы к рассмотрению Заявителю (исх. № 9743 от 08.10.2020), Организатору торгов (исх. № 9742 от 08.10.2020).

Рассмотрение жалобы назначено на 14 октября 2020 г. в 11 часов 30 минут.

В целях обеспечения права на участие в рассмотрении дела в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Оренбургским УФАС России было организованно рассмотрение дела в формате видеоконференцсвязи.

До начала рассмотрения дела, в адрес Оренбургского УФАС России поступило ходатайство (вх. № 9772 от 14.10.2020) от организатора торгов об участии в рассмотрении дела в формате видеоконференцсвязи, а также от заявителя (вх. № 9779 от 14.10.2020) об участии посредством видеоконференцсвязи с участием представителя <…>.

В ходе рассмотрения жалобы 14 октября 2020 г. представитель заявителя доводы, изложенные в жалобе, поддержал, пояснил следующее:

«Аукцион был проведен с существенными нарушениями. В условиях эпидемиологической ситуации в регионе, связанной с пандемией коронавируса, нарушены меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а именно несоблюдение социальной дистанции, так как в аукционном зале на втором ряду было свободно только одно место, куда вынужден был сесть Ефимов О.А <…>., при условии, что соседское место тоже было занято.

Организаторы аукциона говорили без микрофона, тихо, что не позволяло адекватно воспринимать всю информацию, получаемую от устной речи организаторов аукциона, однако в аукционном зале не было тихо: соседка по месту постоянно отвлекала и не давала какой-либо возможности сконцентрироваться на происходящем. <…> сделал замечание ей, на что организаторы аукциона не отреагировали каким-либо должным образом.

В Протоколе №3/25 о результатах аукциона №4 указано, что «после троекратного объявления последней предложенной цены равной 290 035 руб., предложений не последовало…». Данное обстоятельство является ложным и некорректным. Доверителем была своевременно поднята рука, как следствие, сделано своевременное предложение.

В момент поднятия руки, соседка резко встала и стала кричать, что доверитель не успел вовремя поднять руку. Считаем, что организаторы аукциона должны были на месте разрешить эту ситуацию.

Торги проходили с нарушением правил их проведения, на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена, были допущены существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи и при отсутствии в торгах такого конститутивного признака, как состязательность, более логично было бы считать торги несостоявшимися.»

Представитель Администрации МО Бузулукский район Оренбургской области доводы жалобы считает необоснованными ввиду следующего:

 «Доводы жалобы являются ложными и необоснованными. Организатор торгов руководствовался административным регламентом, утвержденным администрацией Бузулукского района, который регулирует процедуру проведения аукциона.

Велась аудиозапись аукциона, в которой четко слышно как аукционист троекратно называет цену земельного участка, после которой предложений не последовало. Также, при всем периоде повышения цены участник аукциона <…> поднимал табличку и понимал правила проведения аукциона.

Карточку заявитель поднял уже после удара молотком аукционистом.

Кроме того, в аукционном зале было два ряда стульев, первый ряд был свободен, заявитель мог сесть на другой ряд.

Во время проведения аукциона, со стороны заявителя о том, что плохо было слышно аукциониста замечаний не поступало.

На основании вышеизложенного администрация МО Бузулукский район Оренбургской области просит признать жалобу необоснованной».

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к следующему.

В части проводимого аукциона администрация МО Бузулукский район Оренбургской области в лице Отдела земельных отношений руководствовалась  Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Постановлением администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области от 10.08.2020 № 722-п «О проведении аукциона на право заключения договоров купли-продажи и договоров аренды земельных участков».

Согласно ч. 1 ст. 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Согласно п. 17 ст. 39.12 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

Постановлением администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области от 24.09.2019 №875-п «Об определении Отдела земельных отношений администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области уполномоченным органом» отдел земельных отношений наделен полномочиями по подготовке и организации аукциона по предоставлению права на заключение договоров купли-продажи и права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, юридическими лицам и гражданам.

Постановлением администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области от 05.08.2019 №700-п «Об утверждении Положения об отделе земельных отношений администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области» определен ряд функций отдела земельных отношений администрации Бузулукского района (далее – Положение).

Согласно п.п.3.1 п.3 Положения Отдел земельных отношений в соответствии с возложенными задачами осуществляет предоставление муниципальной услуги по предоставлению в собственность, постоянное бессрочное пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, юридическим лицам и гражданам.

В соответствии с Постановлением №1183-п от 16.12.2019г. администрации МО Бузулукский район Оренбургской области утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, постоянное бессрочное пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, юридическим лицам и гражданам».

Согласно п.п. 5 п. 3.2.3 раздела 3 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, юридическим лицам и гражданам» от 16.12.2019г. установлен следующий порядок проведения торгов:

- перед проведением аукциона должностное лицо Отдела регистрирует всех его участников;

- проведение аукциона возлагается на комиссию, которая из числа своих членов назначает аукциониста (при наличии);

- перед началом аукциона должностное лицо оглашает время начала аукциона, состав комиссии присутствующей при проведении аукциона.

- должностное лицо (секретарь комиссии) разъясняет порядок проведения аукциона, а также права и обязанности, предъявляемые к участникам аукциона;

- участник аукциона имеет право заявления цены, кратной "шагу аукциона" (цена заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек и ее оглашения);

- аукцион ведет аукционист (должностное лицо);

- аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы, "шага аукциона" и порядка проведения аукциона;

- участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые они поднимают после оглашения аукционистом начальной цены или начального размера арендной платы и каждой очередной цены или размера арендной платы в случае, если готовы купить земельный участок или заключить договор аренды в соответствии с этой ценой или размером арендной платы;

 - каждую последующую цену или размер арендной платы аукционист назначает путем увеличения текущей цены или размера арендной платы на "шаг аукциона". После объявления очередной цены или размера арендной платы аукционист называет номер билета участника аукциона, который первым поднял билет, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующую цену или размер арендной платы в соответствии с "шагом аукциона";

- при отсутствии участников аукциона, готовых купить земельный участок или заключить договор аренды в соответствии с названной аукционистом ценой или размером арендной платы, аукционист повторяет эту цену или размер арендной платы 3 раза.

- если после троекратного объявления очередной цены или размера арендной платы ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер билета которого был назван аукционистом последним;

- по завершении аукциона аукционист объявляет о продаже земельного участка или права на заключение договора его аренды, называет цену проданного земельного участка или размер арендной платы и номер билета победителя аукциона;

- победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок;

- в случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся;

- максимальный срок выполнения данной административной процедуры составляет не более 2 рабочих дней, при этом протокол о результатах аукциона подлежит подписанию в день проведения аукциона;

- результатом настоящей административной процедуры является признание аукциона несостоявшимся или определение победителя аукциона;

- способом фиксации результата административной процедуры является подписание должностным лицом Отдела и победителем аукциона (если аукцион не признан несостоявшимся) протокола о результатах аукциона и размещение его на официальном сайте.

На основании постановления администрации МО Бузулукский район Оренбургской области от 10.08.2020 года № 722-п «О проведении аукциона на право заключения договоров купли-продажи и договоров аренды земельных участков» администрацией МО Бузулукский район Оренбургской области 21 августа 2020 года на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение о проведении аукциона № 210820/38719791/01 от 21.08.2020. На аукцион выставлено 31 лот: 31 земельный участок.

В соответствии с извещением о проведении аукциона по продаже, аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков № 210820/38719791/01 от 21.08.2020: дата и время начала подачи заявок: с 24.08.2020 в рабочие дни с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут местного времени, дата и время окончания подачи заявок: 22.09.2020 с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, дата и время проведения аукциона – 29.09.2020 в 09 часов 30 минут местного времени.

Предметом торгов по лоту №25 явился: земельный участок, кадастровый номер <...> :08:1001001:5112; категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства; местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, Бузулукский район, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала 56:08:1001001. Площадь: 1500 кв.м. Предмет торга: ежегодная арендная плата. Срок аренды: 10 лет. Начальная цена: 13 440 руб. Шаг аукциона: 403, 20 руб. Размер задатка: 2 688 руб.

Согласно протоколу №2 заседания Комиссии при администрации МО Бузулукский район Оренбургской области по проведению аукционов «О признании претендентов участниками аукциона №4» от 22.09.2020 по лоту №25 подано 11 заявок, в том числе заявка <…>.

Согласно Протоколу №3/25 о результатах аукциона №4 на право заключения договора аренды земельного участка от 29.09.2020 по лоту №25 зарегистрированы 8 участников, в том числе <…>. Победителем признан участник предложивший наибольшую цену, с номером карточки 23 – <…>.

В соответствии с Протоколом №4 заседания Комиссии при администрации МО Бузулукский район Оренбургской области по проведению аукционов «О подведении итогов проведения аукциона №4» от 29.09.2020г. аукцион по лоту № 25 признан состоявшимся, победитель получил право на заключение договора аренды.

Комиссии Оренбургского УФАС России предоставлена для ознакомления аудиозапись аукциона по лоту №25, установлено, что до троекратного объявления последней цены предмета аукциона предложений от заявителя не поступало, обстановка в зале позволяла сделать предложение по цене предмета аукциона.

Исходя из аудиозаписи аукциона, каких-либо замечаний к аукционной комиссии по вопросу плохой слышимости аукциониста от участников аукциона не поступало.

Заявителем каких-либо доказательств подтверждающих совершения организатором торгов действий (бездействий), которые нарушают порядок организации и проведения торгов не представлено, из аудиозаписи таких нарушений не следует, таким образом жалоба является необоснованной.

В соответствии с п. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции.

Вместе с тем, в ходе исследования аудиозаписи проведения аукциона по лоту №25, Комиссией Оренбургского УФАС России установлена неверная фиксация обстоятельств аукциона в протоколе №3/25 от 29.09.2020 о результатах аукциона №4 на право заключения договора аренды земельного участка, в данной части протокол подлежит изменению.

С учетом изложенного, Комиссией Оренбургского УФАС России принято решение о выдаче предписания.

Руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 – ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по рассмотрению жалоб в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 – ФЗ «О защите конкуренции».

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу <…> на действия администрации МО Бузулукский район Оренбургской области (в лице аукционной комиссии по проведению аукционов по продаже и (или) аренде земельных участков) на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 210820/38719791/01 от 21.08.2020, лот №25) необоснованной.
  2. Выдать администрации МО Бузулукский район Оренбургской области в лице аукционной комиссии по проведению аукционов по продаже и (или) аренде земельных участков предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов путем внесения изменений в Протокол №3/25 от 29.09.2020 о результатах аукциона №4 на право заключения договора аренды земельного участка.

 

 

Председатель Комиссии                                                              <…>

 

 

Члены Комиссии                                                                            <…>

 

 

Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны