Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 056/06/34-1230/2019 от 19 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
 34-1230.docx (26.68 Кб)

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии: ..., Членов Комиссии: …

в присутствии представителя Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" ….,

представитель ООО «Оргремстрой» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,

представитель МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа» Северного района Оренбургской области не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «Оргремстрой» на действия МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа» Северного района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на  капитальный ремонт Кряжлинского филиала МБОУ «Северная СОШ» (номер извещения  № 0853500000319009732),

 

УСТАНОВИЛА:

 

09.09.2019 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Оргремстрой» (далее – Заявитель) на действия МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа» Северного района Оренбургской области (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт Кряжлинского филиала МБОУ «Северная СОШ» (номер извещения  № 0853500000319009732) (далее - аукцион).

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Исходя из доводов жалобы следует, что Заказчик установил размеры шрафов, которые не соответствуют требованиям законодательства.

Согласно письменным пояснениям представителя Заказчика, документация соответствует Закону о контрактной системе.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к следующим выводам:

30.08.2019 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение и документация об электронном аукционе на капитальный ремонт Кряжлинского филиала МБОУ «Северная СОШ» (номер извещения  № 0853500000319009732).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 156 115,00   рублей.

Аукционная документация утверждена Заказчиком.

В соответствии с ч.7 ст. 34 Закона о контрактной системе пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.

Порядок установления штрафов определен Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063» (далее – Правила).

В соответствии с проектом контракта «8.3. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа установлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 в  следующем фиксированном размере, определяемым в зависимости от цены контракта (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8.4 - 8.7 настоящего контракта: *

а) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

8.4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком  обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика  в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

8.5. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком  обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, и устанавливается в следующем порядке:

а)5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

8.6. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 и составляет:*

а) 5000 р., если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. р. (включительно);

В случае если ЦЕНА КОНТРАКТА составляет от 3 млн. р. до 50 млн. р. (включительно) применяются и имеет силу только пп. а) и б).

В случае если ЦЕНА КОНТРАКТА составляет от 50 млн. до 100 млн. р. применяются и имеют силу только пп. а), б) и в)  контракта.

8.7. Общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

8.8. В случае просрочки исполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Поставщик вправе потребовать уплаты штрафов.

8.9. В случае если Поставщик потребует уплаты пени за просрочку исполнения Заказчиком обязательств, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим Контрактом срока исполнения обязательства,  в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.10. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 и составляет:*

а) 5000 р., если цена контракта составляет от 3 млн. р. до 50 млн. р. (включительно);

В случае если ЦЕНА КОНТРАКТА составляет от 3 млн. р. до 50 млн. р. (включительно) применяются и имеет силу только пп. а) и б).

В случае если ЦЕНА КОНТРАКТА составляет от 50 млн. до 100 млн. р. применяются и имеют силу только пп. а), б) и в)  контракта.

В случае если ЦЕНА КОНТРАКТА составляет от 100 млн. р. и выше применяются все подпункты.»

Комиссия Оренбургского УФАС России приходит к выводу, что вышеуказанные положения проекта контракта аукционной документации не противоречат действующему законодательству Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно ч.9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

Доводов и доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в документации требования к поставляемому товару предоставили одному участнику закупки преимущество перед другими, либо являются непреодолимыми для потенциальных участников закупки, а также каким-либо образом повлекли за собой ограничение количества участников, Заявителем, вопреки требованиям ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, представлено не было, на заседание Комиссии не явился, в связи с чем, Комиссией Оренбургского УФАС России не могли быть заданы уточняющие вопросы по доводам жалобы

Кроме того, до окончания срока подачи заявок было подано две заявки на участие в электронном аукционе, запросов о даче разъяснений положений документации не поступало.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

 Признать жалобу ООО «Оргремстрой» на действия МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа» Северного района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на  капитальный ремонт Кряжлинского филиала МБОУ «Северная СОШ»  необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев

Председатель комиссии:

                                                           …

                                              

Члены комиссии

 

                                                   …

                                            

                                                 …

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны