Решение №6213 РЕШЕНИЕ по делу № 07-17-18/2019 от 28 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее по тексту – Комиссия, Оренбургское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

( …..) – председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления – начальника отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей;

( …) – члена Комиссии, ведущего специалиста – эксперта отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей;

(…..) – члена Комиссии, специалиста – эксперта отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей;

в отсутствии:

заявителя – (….) надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела № 07-17-18/2019;

должностного лица ПАО «Вымпелком» (….) надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела № 07-17-18/2019;

в присутствии:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства РФ о рекламе ПАО «Вымпелком»- представителя Общества по доверенности № ЦР-18-648 от 09.07.2018г. (….), рассмотрев дело № 07-17-18/2019, возбужденное в отношении ПАО «Вымпелком» (ИНН 7713076301, КПП 997750001), по признакам нарушения требований, установленных частью 1 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006г. (далее по тексту - ФЗ «О рекламе, Закон о рекламе) по факту распространения нежелательной информации рекламного характера, содержащихся в смс-сообщении: «Подарите близким то, что точно пригодится–безлимитный интернет! Заходите и дарите на www.beeline.ru/podarok и в приложении «Мой Билайн» https://mybee.page.link/main».

 

УСТАНОВИЛА:

 

27.03.2019 г.(2297э) в адрес Оренбургского УФАС России поступило обращение гр.(...) о получении с 25.03.2019г. в 20 час.54 мин. на номер его мобильного телефона (…) нежелательного смс-сообщения «Подарите близким то, что точно пригодится – безлимитный интернет! Заходите и дарите на www.beeline.ru/podarok и в приложении «Мой Билайн» https://mybee.page.link/main » рекламного характера от имени сервисного центра  Билайн +79037011111.

Заявитель указывает, что неоднократно отказывался от получения рассматриваемой рекламы, которая распространялась при помощи средств телефонной связи, что подтверждает аудиозаписи разговоров с оператором связи ПАО «Вымпелком».

Рассматриваемая информация, поступившая посредством сообщения на номер телефона гр.(….) от имени оператора связи, отвечает понятию реклама, закрепленного частью 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе», привлекая внимание потребителя к объекту рекламирования – безлимитному интернету. Следовательно, на данную информацию распространяются требования ФЗ «О рекламе».

Анализ вышеперечисленного позволяет сделать вывод, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ПАО «Вымпелком».

Определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе от 27.05.2019г (исх.4846), к рассмотрению дело было назначено на 13.06.2019 г. в 10:30.

Рассмотрение комиссионного дела 13.06.2019г. проходило в отсутствии заявителя (в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии от 29.05.2019г.(4379э), в присутствии представителя ответчика по доверенности гр.(….).

На комиссии представитель ПАО «Вымпелком» подтвердила факт отправки указанного в определении от 27.05.2019г. смс-сообщения, вместе с тем, считает, что данное сообщение не является рекламным, т.к. оно направлено конкретному лицу и относиться к информированию о дополнительных услугах, неразрывно связанных с услугами связи.

Представитель ответчика пояснила, что лицом ответственным за мобильную рекламу и таргетинг является менеджер партнерских услуг гр.(….)

Гр.(….). предоставила в материалы дела должностную инструкцию менеджера партнерских услуг ПАО «Вымпелком», гр.(…) от 30.04.2017г., который является лицом, ответственным за содержание направляемых абонентам смс-сообщений.

Согласно должностной инструкции: п.3.8 части 3, сотрудник обеспечивает реализацию проектов и пилотов в части CРА, Social Networks доп. услуги и партнерства, мобильной рекламы и таргетинга;

п.3.9 Осуществлять анализ эффективности операционной деятельности по СРА, Social Networks, FSMS, таргетированные SMS, доп. услуги и партнерств, продуктам контрагентам в зоне ответственности, обеспечение реализацию мероприятий по повышению эффективности;

п.3.12 Обеспечивает реализацию политик контроля контрагентов (включая агрегаторов) в части активации сервисов, тарификации, наличии волеизъявления абонентов на активацию услуг, определять требования к контролирующим платформами внедрять платформы и инструменты контроля и провижининга, определять политики оказания услуг с привлечением 3х сторон.

На заседании комиссии был объявлен перерыв на 10 минут для подготовки аппаратуры с целью ознакомления представителя ПАО «Вымпелком» с содержанием телефонного разговора гр.(…) и оператором связи Билайн об отказе заявителя от информационных сообщений рекламного характера.

В соответствии с п.34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 года № 508, Комиссия, приняла решение отложить дело на 27.06.2019г. 11:00 в вязи с необходимостью привлечения к участию в деле других лиц.

Согласно данным полученным от представителя ПАО «Вымпелком» по доверенности, ответственным лицом за соблюдение законодательства о рекламе, является менеджер партнерских услуг ПАО «Вымпелком» гр.(…)

Заседание комиссии 27.06.2019 г. проходило в отсутствии заявителя (в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии от 29.05.2019г.(4379э), в отсутствии гр.(…) (указанным лицом так же заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии) в присутствии представителя ответчика по доверенности гр.(…).

Гр.(…) представил в Оренбургское УФАС России письменные пояснения о том, что рассматриваемое в деле смс-сообщение носит исключительно информационный характер и не является рекламным, в том числе, скриншоты личного кабинета гр.(…).

При рассмотрении комиссионного дела гр.(…). указывает, что данное сообщение является информированием о дополнительных услугах. В том числе поясняет, что данное сообщение было направлено, не только заявителю, но и другим абонентам ПАО «Вымпелком».

На основании представленного стороной ответчика договора об оказании услуг связи «Билайн», в соответствии с п.2.5 информация о Дополнительных услугах размещается Оператором или третьими лицами в виде публичной оферты в сети интернет на сайте Оператора или ресурсах третьих лиц, или в рекламных материалах о данных Дополнительных услугах.

Учитывая вышеизложенное, в действиях ПАО «Вымпелком» при распространении рассматриваемой рекламы посредством смс - сообщения на телефон гр. (…) было допущено нарушение требований части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Таким образом, в соответствии с частью 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рассматриваемая реклама является ненадлежащей, так как не соответствует требованиям, установленными частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (часть 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе»).

Исходя из данных, имеющихся в материалах дела № 07-17-18/2019, Комиссия приходит к выводу, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ПАО «Вымпелком» (ИНН 7713076301; 127083, г. Москва, ул.8 Марта д.10, стр.14).

На заседании Комиссией установлено, что на момент принятия решения, рассматриваемая реклама, направленная посредством смс-сообщения от имени Билайн на номер телефона гр. (…) не распространяется, в связи с чем, Комиссия приходит к выводу предписание ПАО «Вымпелком» не выдавать.

Руководствуясь пунктом 1 частью 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона Российской Федерации «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 года № 508, Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать ненадлежащей рекламу следующего содержания: «Подарите близким то, что точно пригодится–безлимитный интернет! Заходите и дарите на www.beeline.ru/podarok и в приложении «Мой Билайн» https://mybee.page.link/main».с номера +79037011111 на номер (….), поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе".

2.Предписание ПАО «Вымпелком» о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать.

3.Передать материалы дела № 07-17-18/2019 уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                           (…)

 

Члены Комиссии                                                                                              (…)

Связанные организации

Связанные организации не указаны