Решение б/н Решение от 12 октября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Оренбургской области

 

Адрес места нахождения: г.Оренбург, ул.Краснознаменная, 22

 Почтовый адрес: 460046, г.Оренбург, ул. 9 Января, 64

тел. (3532) 78-66-17, факс (3532) 77-80-70

e-mail: to56@fas.gov.ru

 

 

 

Генеральному директору

ООО «ВиП медикал»

 

198216, г. Санкт-Петербург, пр-т Трамвайный, дом 32, литер А, помещение 1

 

Вице-губернатору – заместителю председателю Правительства Оренбургской области по социальной политике – министру здравоохранения Оренбургской области

 

460006, г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 33

 

Директору Государственного казенного учреждения Оренбургской области

«Центр организации закупок»

 

460046, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 64

 

Генеральному директору

ООО «Дженерал Эквипмент»

 

125167, г. Москва,

ул. Красноармейская, д. 8, кор. 1

 

     

 

 

 

 

 

 

от

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
                 

 

 

 

 РЕШЕНИЕ

по делу № 056/06/31-1421/2020

 

12 октября 2020 года                                                                                              г. Оренбург

 

Резолютивная часть решения оглашена 12 октября 2020 года

Решение в полном объеме изготовлено 15 октября 2020 года

 

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии:

Членов Комиссии:

рассмотрение жалобы проводилось в формате видеоконференцсвязи в присутствии:

представителя ООО «ВиП медикал» -

представителя Министерства здравоохранения Оренбургской области –

 представителя Государственного казенного учреждения «Центр организации закупок» -

представителя ООО «Дженерал Эквипмент» -

рассмотрев жалобу ООО «ВиП медикал» на действия Министерства здравоохранения Оренбургской области при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Кровать функциональная), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (номер извещения №  0853500000320008975),

 

УСТАНОВИЛА:

 

05.10.2020г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба                                   ООО «ВиП медикал» на действия Министерства здравоохранения Оренбургской области при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Кровать функциональная), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (номер извещения №  0853500000320008975) (далее – аукцион).

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Из доводов жалобы следует, что оборудование, предложенное в заявке                    победителя аукциона - ООО «Дженерал Эквипмент», не соответствует требованиям, установленным в техническом задании аукционной документации. В этой связи Заявитель полагает, что победитель аукциона в своей заявке представил недостоверные сведения, следовательно его заявка подлежит отклонению.

Представитель Заявителя доводы жалобы поддержал в полном объеме, пояснил, что указанные в заявке победителя параметры товара, предлагаемого к поставке, не соответствует характеристикам, установленным в техническом задании аукционной документации в части ширины кровати, ширины ложа кровати и хода регулировки высоты кровати. В подтверждение совей позиции сослался на исполненный контракт, где поставлялись кровати аналогичной модели.

Представитель Заказчика пояснил, что Закон о контрактной системе не обязывает членов комиссии проверять достоверность сведений, представленных участником в составе его заявки, за исключением случаев, указанных в статье 31 Закона о контрактной системе. Сведения о технических характеристиках, содержащихся в положениях иного исполненного контракта, не являются доказательством недостоверности сведений, представленных в составе первых частей заявки. Соответствие медицинского изделия (кровать медицинская функциональная) требованиям технического задания заказчика, установленным документацией об электронном аукционе, и конкретным показателям товара, представленным участником в составе первой части заявки, будут проверены при приемке товара в порядке, предусмотренном проектом государственного контракта. Просит признать жалобу необоснованной.

Представитель Уполномоченного органа доводы Заказчика поддержал в полном объеме, просил признать жалобу необоснованной.

Представитель ООО «Дженерал Эквипмент» пояснил, что предложенное к поставке ООО «Дженерал Эквипмент» медицинское изделие: Кровать медицинская функциональная с принадлежностями, модель BETA 3LA450H – 51 шт., производитель: «Мальвестио с.п.а.», страна происхождения Италия, рег. Удостоверение № Р3Н 2014/1962 от 03.10.2014 г. полностью соответствует требованиям Технического задания Заказчика, опубликованного в составе документации аукциона. В подтверждение представил паспорт изделия (Рег. Удостоверение № Р3Н 2014/1962 от 03.10.2014), который был получен от производителя, со слов Победителя.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к следующим выводам:

04.09.2020г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение и документация об аукционе на поставку медицинских изделий (Кровать функциональная), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (номер извещения №  0853500000320008975).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 13 470 375,00 рублей.

Аукционная документация утверждена Заказчиком.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В силу ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии с п. 22 информационной карты аукционной документации  первая часть заявки на участие в электронном аукционе должны содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

а) наименование страны происхождения поставляемого товара;

б) конкретные показатели поставляемого товара соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). (Данную информацию участник аукциона обязан указывать только в случае установления в прилагаемом к настоящей документации Техническом задании требований к характеристикам товара (максимальных и (или) минимальных значений показателей товара, а также значений показателей, которые не могут изменяться) и только по тем позициям товаров, в которых не указан товарный знак (или не установлено требование оригинальности запасных частей к имеющемуся оборудованию обозначенным товарным знаком) или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе».

Техническое задание содержит следующие характеристики товара: 

Наименование объекта закупки

Технические характеристики

 

Единица измерения

 

Количество

Функциональная кровать

Несущая рама и ложе

Каркас кровати - стальной, покрыт эпоксидным порошковым покрытием, поверхность должна быть устойчива к дезинфекции

Ложе кровати - съемные литые пластины из ABS пластика, индивидуальные для тазовой, бедренной и голеностопной секции с ограничителями матраца

Количество секций кровати, шт., не менее 4

Количество регулируемых секций кровати, шт., не менее 2

Колесная рама - стальная, покрыта эпоксидным порошковым покрытием, поверхность должна быть устойчива к дезинфекции

Колеса с прорезиненным покрытие, шт., не менее 4

Диаметр колеса, мм, не менее 150

Фиксация кровати с блокировкой всех колес одновременно

Торцевые ограждения - с быстросъемным механизмом, должны фиксироваться на каркасе ложа на всю ширину

Фиксатор стойки на раме кровати в головной части, шт. не менее 2

Гидравлическая регулировка высоты кровати при помощи билатеральной педали в основании кровати 

Пневматическая регулировка верхней и бедренной секций  при помощи билатерального рычага, поднятие независимо от каркаса

Регулировка коленной секции - при помощи механизма жесткой фиксации положений растомат

Максимальный вес пациента, кг., не менее 170

Масса кровати, кг, не более 130

Длина кровати, мм., не менее 2130

Длина ложа кровати, мм., не менее 2000

Ширина кровати, мм., не менее 990

Ширина ложа кровати, мм, не менее 870

Минимальная высота кровати (без матраца), мм, не более 430

Максимальная высота кровати (без матраца), мм, не менее 790

Установка положения спинной секции, градусов,

- минимальное значение - не более 0

- максимальное значение – не менее 70

Максимальный угол установки положения ножной секции вниз, град., не менее 14

Максимальный угол установки положения коленной секции, град., не менее 24

Ход регулировки высоты кровати, мм, не менее 360 и не более 370

Требования к комплектации

Головной торец, рама стальная, круглого сечения, должна быть покрыта ударопрочным покрытием с декоративной вставкой, шт., не менее 1

Ножной торец, рама стальная,  круглого сечения, должна быть покрыта ударопрочным покрытием с декоративной вставкой, шт., не менее 1

Матрац с гигиеническим покрытием, шт., не менее 1

Высота матраца, мм, не менее 120

Боковые ограждения, шт., не менее 2

Инфузионная стойка, шт., не менее 1

 

штук

51

 

 

Заявка победителя ООО «Дженерал Эквипмент» (идентификационный номер <...> ) содержит следующие сведения:

Наименование объекта закупки

Технические характеристики

 

Предложение участника

Функциональная кровать

 

Кровать медицинская функциональная с принадлежностями,

модель BETA 3LA450H - 97 шт,

Производитель: «Мальвестио с.п.а.»

Страна происхождения:

Италия,

Рег. Удост. № РЗН 2014/1962 от 03.10.2014г.

1.1

Несущая рама и ложе

Наличие

1.2

Каркас кровати - стальной, покрыт эпоксидным порошковым покрытием, поверхность должна быть устойчива к дезинфекции

Наличие

1.3

Ложе кровати - съемные литые пластины из ABS пластика, индивидуальные для тазовой, бедренной и голеностопной секции с ограничителями матраца

Наличие

1.4

Количество секций кровати, шт., не менее 4

4

1.5

Количество регулируемых секций кровати, шт., не менее 2

3

1.6

Колесная рама - стальная, покрыта эпоксидным порошковым покрытием, поверхность должна быть устойчива к дезинфекции

Наличие

1.7

Колеса с прорезиненным покрытие, шт., не менее 4

4

1.8

Диаметр колеса, мм, не менее 150

150

1.9

Фиксация кровати с блокировкой всех колес одновременно

Наличие

1.10

Торцевые ограждения - с быстросъемным механизмом, должны фиксироваться на каркасе ложа на всю ширину

Наличие

1.11

Фиксатор стойки на раме кровати в головной части, шт. не менее 2

2

1.12

Гидравлическая регулировка высоты кровати при помощи билатеральной педали в основании кровати 

Наличие

1.13

Пневматическая регулировка верхней и бедренной секций при помощи билатерального рычага, поднятие независимо от каркаса

Наличие

1.14

Регулировка коленной секции - при помощи механизма жесткой фиксации положений растомат

Наличие

1.15

Максимальный вес пациента, кг., не менее 170

220

1.16

Масса кровати, кг, не более 130

115

1.17

Длина кровати, мм., не менее 2130

2180

1.18

Длина ложа кровати, мм., не менее 2000

2000

1.19

Ширина кровати, мм., не менее 990

990

1.20

Ширина ложа кровати, мм, не менее 870

870

1.21

Минимальная высота кровати (без матраца), мм, не более 430

425

1.22

Максимальная высота кровати (без матраца), мм, не менее 790

795

1.23

Установка положения спинной секции, градусов,

- минимальное значение - не более 0

- максимальное значение - не менее 70

- минимальное значение – 0 градусов

- максимальное значение –70 градусов

1.24

Максимальный угол установки положения ножной секции вниз, град., не менее 14

16

1.25

Максимальный угол установки положения коленной секции, град., не менее 24

25

1.26

Ход регулировки высоты кровати, мм, не менее 360 и не более 370

370

 

Требования к комплектации

 

1.27

Головной торец, рама стальная, круглого сечения, должна быть покрыта ударопрочным покрытием с декоративной вставкой, шт., не менее 1

1

1.28

Ножной торец, рама стальная, круглого сечения, должна быть покрыта ударопрочным покрытием с декоративной вставкой, шт., не менее 1

1

1.29

Матрац с гигиеническим покрытием, шт., не менее 1

1

1.30

Высота матраца, мм, не менее 120

120

1.31

Боковые ограждения, шт., не менее 2

2

1.32

Инфузионная стойка, шт., не менее 1

1

В представленном Победителем паспорте изделия параметры соответствуют, указанным в заявке ООО «Дженерал Эквипмент» характеристикам.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.09.2020 №0853500000320008976-1 заявка ООО «Дженерал Эквипмент» (идентификационный номер заявки 54) признана соответствующей аукционной документации.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 25.09.2020 №0853500000320008976-3 победителем электронного аукциона признано ООО «Дженерал Эквипмент».

Проанализировав Техническое задание аукционной документации, заявку победителя аукциона, представленный Победителем паспорта изделия  (кровать медицинская функциональная с принадлежностями, модель BETA 3LA450H, Производитель: «Мальвестио с.п.а.», Рег. Удостоверение № Р3Н 2014/1962 от 03.10.2014), Комиссия Оренбургского УФАС России  приходит к выводу об отсутствии оснований для выдачи предписания о пересмотре заявки                                 ООО «Дженерал Эквипмент».

Таким образом, довод Заявителя не находит своего подтверждения.

Вместе с тем, Комиссия Оренбургского УФАС России обращает внимание Заказчика на необходимость заключения контракта и его исполнения в соответствии с Техническим заданием и представленной заявкой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу ООО «ВиП медикал» на действия Министерства здравоохранения Оренбургской области при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Кровать функциональная), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (номер извещения №  0853500000320008975) признать необоснованной.           

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии

                                                                                   

 

 

Члены комиссии:              

 

                                        

 

 

     

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны