Решение б/н Решение от 14 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Оренбургской области

 

Адрес места нахождения: г.Оренбург, ул.Краснознаменная, 22

Почтовый адрес: 460046, г.Оренбург, ул. 9 Января, 64

тел. (3532) 78-66-17, факс (3532) 77-80-70

e-mail: to56@fas.gov.ru

 

 

 

Заявитель:

Директору ООО «Центр обеспечения»

 

Заказчик:

Директору МКУ «Благоустройство и озеленение» города Оренбурга

 

Уполномоченный орган:

Председателю комитета муниципального заказа администрации города Оренбурга

 

 

16.09.2021

8204

 

 

 

На №

 

от

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 056/06/65-984/2021

 

14 сентября 2021 года                                                                                                  г. Оренбург

 

Резолютивная часть решения оглашена 14 сентября 2021 года

Решение в полном объеме изготовлено 16 сентября 2020 года

 

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии: ..., Членов комиссии: ..., ...,

Представителя комитета муниципального заказа администрации города Оренбурга – Воронкова А.С.,

представители муниципального казенного учреждения «Благоустройство и озеленение» города Оренбурга (далее – МКУ «БИОЗ» г. Оренбург) на рассмотрение дела не явились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии,

представители ООО «Центр обеспечения» на рассмотрение дела не явились, о дате, месте, времени рассмотрения уведомлены,

рассмотрев жалобу ООО «Центр обеспечения на действия МКУ «БИОЗ» г. Оренбург при проведении электронного аукциона на поставку аккумуляторных батарей (номер извещения № 0153300066921001090),    

 

УСТАНОВИЛА:

 

07.09.2021 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Центр обеспечения» (далее – Заявитель) на действия МКУ «БИОЗ» г. Оренбург (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку аккумуляторных батарей (номер извещения № 0153300066921001090) (далее – Закупка). 

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, Уполномоченному органу выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Из доводов жалобы следует, что незаконные действия Заказчика, выразившиеся в отказе в даче разъяснений положений документации об электронной процедуре на запрос ООО «Центр обеспечения» повлекли невозможность участия в электронном аукционе.

Представитель Заказчика в письменных пояснениях указал, что запрос о разъяснении положений документации от ОО «Центр обеспечения» поступил 30.08.2021 г. в 17:09. 01.09.2021 года в течении двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса заказчик разместил в единой информационной системе разъяснение положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса.

Присутствующий на рассмотрении дела, представитель Уполномоченного органа, письменные возражения Заказчика поддержал в полном объеме, просил признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы представителя Уполномоченного органа, пришла к следующим выводам:

25.08.2021 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение и документация об аукционе на поставку аккумуляторных батарей (номер извещения № 0153300066921001090).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 349 280,00 рублей.

Аукционная документация утверждена Заказчиком.

Согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

Согласно извещению об электронном аукционе дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 02.09.2021 09:00.  

Комиссией Оренбургского УФАС установлено, что 30.08.2021 ООО «Центр обеспечения» подан запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе.

01.09.2021 Заказчиком был дан ответ на запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе.

Таким образом, Комиссией Оренбургского УФАС установлено, что Заказчиком дан ответы на запросы о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе в установленный Законом срок и не противоречащие Закону о контрактной системе. 

Доводов и доказательств, свидетельствующих об обоснованности изложенных в жалобе требований, Заявителем, вопреки положениям ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, представлено не было.

Кроме того, Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, уточняющих вопросов задать не представилось возможным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 Признать жалобу ООО «Центр обеспечения» на действия МКУ «БИОЗ» г. Оренбург при проведении электронного аукциона на поставку аккумуляторных батарей (номер извещения № 0153300066921001090) необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                          …

 

Члены Комиссии                                                                                                      …

 

                                                                                                                                 …                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны