Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 08-07-143/2012 от 5 марта 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии: <…>, Членов комиссии: <…>

<…><…>

в присутствии представителей:

Администрации Саракташского района: <…>

Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области: <…>

ООО «Глобэкс Строй»: <…>

рассмотрев жалобу ООО «Глобэкс Строй» на действия  Администрации Саракташского района, Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области  при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома в поселке для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда  (идентификационный номер <...> ),

 

УСТАНОВИЛА:

16 апреля 2012 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Глобэкс Строй» на действия  Администрации Саракташского района, Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области  при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома в поселке для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (извещение № 0153300059612000028).

Единая комиссия по размещению муниципального заказа (далее – единая комиссия) создана на основании распоряжения главы Саракташского района «О размещении муниципального заказа в Саракташском районе» от 04.10.2006 № 1724р.  

Документация об открытом аукционе в электронной форме утверждена главой администрации МО Саракташский поссовет <…>

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч.4 ст.60 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – Закон о размещении заказов), Администрации Саракташского района (далее – Уполномоченный орган), Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области  (далее по тексту – Заказчик), оператору электронной площадки ЗАО «Сбербанк –АСТ» выставлено требование о приостановлении размещения данного заказа в части проведения процедуры заключения контракта.

Представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе, пояснив, что Заказчиком нарушена ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов, так как в локально- сметном расчете «Надземная часть» в позиции №3 «плиты теплоизоляционные из стекловолокна URSA», № 36 «огнезащитная обработка деревянных конструкций краской «Эврика»  указан товарный знак, но не предусмотрена возможность использования эквивалентного товара.

Кроме того, на официальном сайте для размещения заказов не размещена проектная документация, что нарушает ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов.

В информационной карте Заказчиком установлено условие, ограничивающие права участников размещения заказа, а именно: привлечение субподрядчиков к исполнению муниципального контракта не допускается

Представитель Заказчика пояснил, что документация об аукционе полностью соответствует требованиям Закона о размещении заказов. Вся необходимая для формирования заявок на участие в аукционе информация в содержится аукционной документации и размещена на сайте, в целях ознакомления с проектом здания и коммуникаций участникам размещения заказов необходимо обратиться к Заказчику. Жалобу просит признать необоснованной.

 В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:

23.03.2012 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-Автоматизированная Система Торгов» www.sberbank-ast.ru было размещено извещение № 0153300059612000028 (далее по тексту – извещение) и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома в поселке для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее – открытый аукцион).

Начальная максимальная цена контракта составляет 18 108 360,00 рублей.

Заявитель, в числе прочих участников размещения заказа, подал заявку на участие в аукционе.

  1. Согласно ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Исходя из анализа аукционной документации, Комиссия Оренбургского УФАС России приходит к выводу о том, что предметом аукциона являются строительные работы с использованием материала подрядчика с последующим предоставлением 16 квартир в собственность Заказчику.

Аукционная документация в своем составе не содержит требований к качеству, техническим характеристикам товара (материала) используемого при выполнении работ, являющихся предметом аукциона. Локально - сметный расчет не должен содержать указание на возможность поставки эквивалентного товара. Таким образом, в указанной части жалоба является необоснованной.

Однако в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия Оренбургского УФАС России установила, что Заказчиком нарушена ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов, так как отсутствуют в документации об аукционе требования к качеству, техническим характеристикам товара (материала) используемого при выполнении работ, являющихся предметом аукциона.

         2. Согласно ч. 2 ст.34, п.1 ст.743 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Согласно положений п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии, в том числе, с проектной документацией (ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, проектно-сметная документация должна входить в состав документации о торгах и размещаться на официальном сайте в полном объеме.

В соответствии с разъяснением положений документации об открытом аукционе в электронной форме от 09.04.2012 № 327, данными на запрос Заявителя, в целях ознакомления с проектом здания и коммуникаций участнику размещения заказа необходимо обратиться в администрацию Саракташского поссовета.

Заказчик, не разместив на официальном сайте проектную документацию, тем самым нарушил п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

  1. В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

 Согласно ч. 5 ст. 34 Закона о размещении заказов, к документации об аукционе должен быть приложен проект контракта (в случае проведения аукциона по нескольким лотам - проект контракта в отношении каждого лота), который является неотъемлемой частью документации об аукционе.

Проектом муниципального контракта предусмотрено привлечение субподрядных организаций (п. 5.2 проекта муниципального контракта). Таким образом, жалоба в указанной части является необоснованной.

В то же время, п. 8.14 Информационной карты аукционной документации устанавливает запрет на привлечение субподрядных организаций.

Таким образом, Заказчик, установив в аукционной документации противоречивые сведения, нарушил ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.5, ч.9 ст.17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов, Комиссия Оренбургского УФАС России,

 

                                                       РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу  ООО «Глобэкс Строй» на действия  Администрации Саракташского района, Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области  при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома в поселке для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда  (извещение № 0153300059612000028), частично обоснованной.
  2. Признать Администрацию Саракташского района, администрацию Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области  нарушившими п. 1ч. 4 ст. 41.6, ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
  3. Выдать Администрации Саракташского района, администрации Муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области предписание об устранении допущенных нарушений.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

<…>

 

Члены комиссии                                                                                  

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны