Решение б/н Заключение от 18 февраля 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   


                                                                      

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Оренбургской области

           

Адрес места нахождения: г.Оренбург, ул. Краснознаменная, 22

 Почтовый адрес: 460046, г.Оренбург, ул. 9 Января, 64

тел. (3532) 78-66-17, факс (3532) 77-80-70

e-mail: to56@fas.gov.ru

ГАУЗ «ООКНД»

 

 

(………………..)

 

ИП Изотовой С.И.

 

(………………..)

 

 

 

 

 

 

 

 

На№

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
               

 

 

Рассмотрение заявления состоялось 15 февраля 2021 г.                                                                                                                                                                  В полном объеме заключение изготовлено 18 февраля 2021 г.                    г. Оренбург

                                

Заключение по делу № 056/10/5-112/2021 о наличии оснований

для включения информации о недобросовестном поставщике в Реестр недобросовестных поставщиков

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее-Комиссия) по рассмотрению заявлений по вопросу включения лиц в реестр недобросовестных поставщиков (приказ Оренбургского УФАС России № 119 от 29.08.2018 г.), в составе:

Председателя Комиссии – заместителя руководителя – начальника отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (………………..); членов Комиссии: (………………..);

при участии представителя ГАУЗ «ООКНД(………………..) в режиме видеоконференции;

в отсутствии ИП Изотовой С.И., извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, а также о возможности дистанционного участия;

рассмотрев заявление (вх. № 1059 от 04.02.2021 г.) ГАУЗ «ООКНД» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП Изотовой С.И.  (………………..) – победителе электронного аукциона, на оказание услуг по стирке, глажке белья и спец одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» (№ 32009670029),

УСТАНОВИЛА:

В Оренбургское УФАС России поступило заявление (вх. № 1059 от 04.02.2021 г.) ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП Изотовой С.И.  (………………..) – победителе электронного аукциона, на оказание услуг по стирке, глажке белья и спец одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» (№ 32009670029).

Оренбургским УФАС России заявителю и ответчику было направлено уведомление о принятии заявления к рассмотрению (исх.  № 1080 от 09.02.2021).

Заявление рассмотрено Комиссией в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Рассмотрение заявления было назначено на 12.02.2021 года на 15 часов 00 минут.  При рассмотрении заявления, с целью предоставления ответчику дополнительной возможности для представления возражений и участия при рассмотрении данного заявления, объявлялся перерыв до 15.02.2021 года 10 часов 00 минут.

Согласно заявлению ГАУЗ «ООКНД», по результатам проведения закупки на оказание услуг по стирке, глажке белья и спец. одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» в форме электронного аукциона (извещение № 32009670029), 10 декабря 2020 года протоколом рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов аукциона, победителем торгов признана ИП Изотова С.И. От ИП Изотовой С.И. до 18.12.2020 подписанный договор не поступил, в связи с чем, 22.12.2020 ИП Изотова С.И. признана уклонившейся от заключения договора.

От ИП Изотовой С.И. в материалы дела никаких пояснений и документов не представлено.

Исследовав материалы дела, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Частью 2 статьи 2 Закона о закупках предусмотрено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок заключения и исполнения договоров.

Положение о проведении закупок товаров, работ, услуг для нужд государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» (далее – Положение) утверждено протоколом наблюдательного совета ГАУЗ «ООКНД» № 60 20.08.2020 г. и размещено в ЕИС 24.08.2020 г.

Пунктами 5.11, 5.12, 5.13, 5.14, 23.1, 23.3, 23.4 Положения предусмотрен следующий порядок заключения, исполнения и внесение изменений в договор.

5.11. После размещения в единой информационной системе итогового протокола Заказчик размещает на электронной площадке без своей подписи проект договора, который составляется путем включения в проект договора, прилагаемый к документации о закупке, условий его исполнения, предложенных участником закупки, с которым заключается договор, в заявке на участие в закупке.

5.12. В течение семи календарных дней после размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора участник закупки, с которым заключается договор, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью указанный проект договора, размещает его на электронной площадке вместе с документом, подтверждающим предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в документации о закупке, а также с документом, подтверждающим внесение платы за право заключения договора, если при проведении аукциона в электронной форме цена договора снижена до нуля и аукцион проводился на право заключить договор.

5.13. После размещения на электронной площадке проекта договора, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, с которым заключается договор, и предоставления таким участником соответствующего требованиям документации о закупке обеспечения исполнения договора, Заказчик размещает на электронной площадке договор, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика. С момента размещения на электронной площадке подписанного Заказчиком договора он считается заключенным.

5.14. При заключении договора участник закупки, с которым заключается договор, вправе в течение семи календарных дней после размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора направить Заказчику протокол разногласий с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и с учетом следующих правил:

-участник закупки вправе направить протокол разногласий не более трех раз;

-участник закупки должен указать в протоколе разногласий замечания к положениям проекта договора, не соответствующим документации о закупке и (или) своей заявке на участие в закупке, с указанием соответствующих положений данных документов;

-по результатам рассмотрения Заказчиком протокола разногласий Заказчик вправе доработать проект договора и направить его для подписания участнику закупки, с которым заключается договор, либо повторно разместить на электронной площадке прежний проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания участника закупки при условии, что протокол разногласий поступил к Заказчику не позднее, чем за пять дней до дня окончания срока заключения договора в соответствии с пунктом 23.1 Положения о закупке;

-обмен электронными документами в связи с урегулированием возникших разногласий осуществляется Заказчиком и участником закупки в течение пяти дней со дня получения соответствующей стороной электронного документа (протокола разногласий или возражения на протокол разногласий);

-при урегулировании разногласий стороны не вправе нарушать общий срок для заключения договора, предусмотренный разделом 23 Положения.

23.1. Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, оставленного по результатам закупки.

23.3. Договор с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок (если требование о предоставлении обеспечения исполнения договора было предусмотрено Заказчиком в документации о закупке, извещении о проведении запроса котировок).

23.4. В случае если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил Заказчику в срок, установленный Заказчиком, подписанный им договор, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, либо не внес денежные средства в размере предложенной участником закупки цены за право заключения договора (если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводился на право заключить договор), такой участник признается уклонившимся от заключения договора. В случае уклонения участника закупки от заключения договора внесенное обеспечение заявки такому участнику закупки не возвращается (если требование о предоставлении обеспечения заявки на участие в закупке было предусмотрено Заказчиком в документации о закупке).

Документация аукциона в электронной форме на оказание услуги по стирке, глажке белья и спец одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД», 24.11.2020 г. размещена на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее – Документация).

Проект договора на оказание услуги по стирке, глажке белья и спец одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» также размещен в ЕИС 24.11.2020 г.

10 декабря 2020 года по результатам проведения закупки на оказание услуг по стирке, глажке белья и спец. одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» в форме электронного аукциона (извещение № 32009670029), протоколом рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов аукциона (далее – Протокол), победителем признана ИП Изотова С.И.

Вместе с Протоколом, на электронной торговой площадке РТС-тендер 10.12.2020 г. размещен проект данного договора (в подтверждение заказчиком предоставлен скриншот с сайта «РТС-тендер»).

Согласно п. 5.12. Положения, в течение семи календарных дней после размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора участник закупки, с которым заключается договор, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью указанный проект договора, размещает его на электронной площадке вместе с документом, подтверждающим предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в документации о закупке, а также с документом, подтверждающим внесение платы за право заключения договора, если при проведении аукциона в электронной форме цена договора снижена до нуля и аукцион проводился на право заключить договор.

Комиссией установлено, по истечению семидневного срока для подписания договора победителем, 18.12.2020 г. заказчиком в адрес ИП Изотовой направлено письмо о необходимости в срочном подписании договора на площадке РТС-тендер, в противном случае она будет признана уклонившейся от заключения договора (что подтверждается представленной в материалы дела скриншотом с сайта «mail.ru»).

  

Согласно пояснениям представителя, никаких ответных действий ИП Изотовой С.И. предпринято не было.

От ИП Изотовой С.И. в материалы дела, для рассмотрения Комиссии, никаких сведений, документов и пояснений не представлено.

В соответствии с п 23.4. Положения, в случае если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил Заказчику в срок, установленный Заказчиком, подписанный им договор, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, либо не внес денежные средства в размере предложенной участником закупки цены за право заключения договора (если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводился на право заключить договор), такой участник признается уклонившимся от заключения договора. В случае уклонения участника закупки от заключения договора внесенное обеспечение заявки такому участнику закупки не возвращается (если требование о предоставлении обеспечения заявки на участие в закупке было предусмотрено Заказчиком в документации о закупке).

22.12.2020 г. решением членов комиссии ГАУЗ «ООКНД» победитель закупки на оказание услуг по стирке, глажке белья и спец. одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» в форме электронного аукциона (извещение № 32009670029) ИП Изотова С.И. признана уклонившейся от заключения договора.

24.12.2020 г. договор заключен с участником, занявшим второе место по результатам данных торгов.

Ввиду описанного выше, Комиссия, изучив все представленные материалы, приходит к выводу о недобросовестности поведения ИП Изотовой С.И., выразившееся в уклонении от заключения договора.

         На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», п. 2.1 Приказа ФАС России от 18.03.2013 г. № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия

РЕШИЛА:

Принять заключение о наличии оснований для включения сведений об ИП Изотовой С.И. (………………..) – победителе электронного аукциона, на оказание услуг по стирке, глажке белья и спец одежды для нужд ГАУЗ «ООКНД» (№ 32009670029) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

  Председатель Комиссии                                                                      (………………..)

 

  Члены Комиссии                                                                                   

(………………..)

Связанные организации

Связанные организации не указаны