Решение б/н Оренбургское УФАС вынесло решение по жалобе ООО "БАХУС-ПЛЮС" от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по рассмотрению жалоб, предусмотренных ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (приказ Оренбургского УФАС России №283 от 26.12.2011г.), в составе:

Председателя Комиссии –; членов Комиссии:

в присутствии представителя ООО «БАХУС-ПЛЮС» - (доверенность от 17.02.2014г. №б/н);

в присутствии представителя организатора торгов – заместителя начальника юридического отдела Комитета по управлению имуществом г.Оренбурга (далее КУИ г.Оренбурга) (доверенность от 04.04.2011г. №1-28/1407), 

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «БАХУС-ПЛЮС» (исх. № 55 от 17.02.2014г.) на действия аукционной комиссии организатора торгов – Комитета по управлению имуществом г.Оренбурга при организации и проведении аукциона №77 на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования объектов муниципального нежилого фонда г.Оренбурга по лоту №2, состоявшегося 18.02.2014г.

 

УСТАНОВИЛА:

 

17.02.2014г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «БАХУС-ПЛЮС» (исх. № 55 от 17.02.2014г.) на действия аукционной комиссии организатора торгов – Комитета по управлению имуществом г.Оренбурга при организации и проведении аукциона №77 на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования объектов муниципального нежилого фонда г.Оренбурга по лоту №2, состоявшегося 18.02.2014г.

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч.11 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заявителю направлено уведомление о принятии жалобы к рассмотрению (исх. № 1968 от 20.02.2014г.).

В порядке ч.11 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатору торгов – КУИ г.Оренбурга выставлено требование о приостановлении торгов до рассмотрения указанной жалобы по существу (исх. № 1971 от 20.02.2014г.).

Рассмотрение жалобы назначено на 24.02.2014г. в 15 часов 30 минут.

Как следует из жалобы: на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды было отказано в допуске участнику ООО "БАХУС-ПЛЮС", заявка на участие в торгах Общества была отклонена. В обоснование отказа в допуске к участию в аукционе комиссия ссылается на отсутствие учредительных документов. Какие именно документы не представлены в уведомлении №1-28/696 от 14.02.2014 г. не указанно. Из личных бесед с сотрудниками заказчика обществу стало известно, что отказ последовал, поскольку представленная Обществом копия устава представлена на трех листах (1,2 и лист прошивки с отметкой регистрирующего органа).

Общество обосновано считает, что этот факт не мог повлиять на способность общества участвовать в торгах. Согласно, федерального законодательства, сведениями, которые могут реально препятствовать участию в торгах, являются сведения о проведении ликвидации участника размещения заказа; о принятии арбитражным судом решения о признании такого участника банкротом и об открытии конкурсного производства; о приостановлении деятельности такого участника в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; о наличии задолженностей участника по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и в государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год.

При этом следует исходить из того, что основной целью проведения торгов является определение наиболее выгодных для государственного (муниципального) заказчика предложений по выполнению заказа, что обеспечивается участием в торгах максимально широкого круга исполнителей.

Вследствие того Закон не прописывает обязательное предоставление копии устава в полном составе (нет не одной ссылки на это, а только указано - предоставление копий учредительных документов), а сведения которые могут реально препятствовать участию в торгах, можно отследить по выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, считаем соответствии заявки общества требованиям, установленным документацией об открытых аукционах.

Заявитель просит рассмотреть настоящую жалобу и  действия комиссии на правильность соблюдения норм законодательства при вынесения решения и составлении протокола № 1 от 13.01.2014 г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе по извещению №130114/0115653/02.

Представитель организатора торгов – КУИ г.Оренбурга нарушение не признала, пояснила следующее.

При проведении указанных торгов КУИ г.Оренбурга руководствовалось Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России № 67 от 10.02.2010г.

ООО «БАХУС-ПЛЮС» представило в составе заявочных материалов на участие в торгах копию Устава не в полном объеме. На основании изложенного ООО  «БАХУС-ПЛЮС» не было допущено для участия в торгах.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к следующим выводам.

Распоряжением КУИ г. Оренбурга от 13.01.2014г. №16 назначен на 18.02.2014г. на 11.00 открытый по составу участников и форме подачи предложений аукцион №77 на право заключения договора аренды муниципального нежилого фонда г.Оренбурга по адресу: г. Оренбург, ул. Полтавская, 13, нежилое помещение № 1, расположенное на первом этаже трехэтажного жилого дома со встроенными помещениями литер А с подвалом; номера на поэтажном плане № 1, 3-7, общая площадь помещения 152,2 кв. м, целевое назначение - любое, не запрещенное действующим законодательством; срок действия договора аренды составляет пять лет; цена договора аренды (цена лота) в размере ежемесячного платежа за аренду муниципального имущества составляет 15255 (пятнадцать тысяч двести пятьдесят пять) рублей без учёта НДС, сумма задатка составляет 92 000 (девяносто две тысячи) рублей без учета НДС.

Распоряжением КУИ г.Оренбурга от 22.08.2011г. №795 «О создании комиссии по проведению торгов» утверждено положение о комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования объектов муниципального нежилого фонда г.Оренбурга, а также утверждена документация по проведению торгов.

Извещение о проведении торгов №130114/0115653/02 опубликовано на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru 14.01.2014г.

В соответствии с извещением о проведении торгов приём заявок на участие в аукционе производится по адресу организатора торгов: г. Оренбург, ул. Терешковой, 39, кабинет № 25 с 15 января 2014 года (900 часов) по 7 февраля 2014 года (1300 часов) включительно.

Место, дата и время начала рассмотрения заявок: г. Оренбург, ул. Терешковой, 39,10 февраля 2014 года (900 часов).

Место, дата и время проведения аукциона: г. Оренбург, ул. Терешковой, 39, 18 февраля 2014 года (1100часов).

Для участия в аукционе претенденты представляют Организатору торгов заявку по установленному образцу с приложением к ней ряда документов, в соответствии с документацией.

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 №67 утверждены Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее - Правила), а также Перечень видов имущества, в отношении которого заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.

Пунктом 24 Правил предусмотрен перечень случаев, при которых заявитель не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе, в том числе: непредставление документов, определенных пунктом 121 настоящих Правил, содержащий исчерпывающий перечень документов, необходимых при подаче заявки на участие в аукционе, либо наличия в таких документах недостоверных сведений.

Согласно п.120 Правил заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе. Подача заявки на участие в аукционе является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп.1 п.121 Правил заявка на участие в аукционе должна содержать:

1) сведения и документы о заявителе, подавшем такую заявку:

а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

б) полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона;

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя и подписанную руководителем заявителя (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

г) копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц);

д) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора, внесение задатка или обеспечение исполнения договора являются крупной сделкой;

е) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) при проведении аукциона в соответствии с Постановлением №333 документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица и подписанное его руководителем письмо).

В соответствии с п.2 документации по проведению торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения  договоров аренды, договоров безвозмездного пользования объектов муниципального нежилого фонда города Оренбурга к заявке на участие в аукционе прилагаются, в том числе, копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц).

Согласно протокола №1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе №77 по извещению №130114/0115653/02 от 13.02.2014г. по лоту №2 решением аукционной комиссии ООО «БАХУС-ПЛЮС» не допущен к участию в аукционе по причине отсутствия учредительных документов.

Согласно п.1 ст.52 ГК РФ и п.1 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998г. учредительными документами общества с ограниченной ответственностью является устав.

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998г. устав общества должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Из представленных в заседание Комиссии Оренбургского УФАС России заявочных материалов ООО «БАХУС-ПЛЮС» установлено, что обществом для участия в аукционе в составе заявки в качестве копии учредительных документов была представлена копия Устава не в полном объеме, а только 3 страницы.

Исходя из этого, аукционная комиссия была лишена возможности ознакомиться с положениями устава общества, касающихся существенных вопросов деятельности ООО «БАХУС-ПЛЮС».

Таким образом, довод заявителя о неправомерном не допуске ООО «БАХУС-ПЛЮС» к участию в аукционе Комиссией признан необоснованным, поскольку обществом не были представлены все документы, необходимые в соответствии с аукционной документацией и действующим законодательством. В связи с чем, нарушений процедуры проведения торгов, установленных законом,  аукционной комиссией организатора торгов допущено не было.

В соответствии с ч.1 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «БАХУС-ПЛЮС» на действия аукционной комиссии организатора торгов – Комитета по управлению имуществом г.Оренбурга при организации и проведении аукциона №77 на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования объектов муниципального нежилого фонда г.Оренбурга по лоту №2, состоявшегося 18.02.2014г., необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                

 

 

Члены Комиссии                                                                                            

 

Примечание:  настоящее  решение может быть обжаловано в установленном законом  порядке.   

Связанные организации

Связанные организации не указаны