Решение №6087 РЕШЕНИЕ по делу № РНП-56-08-06-57/2019 от 24 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту Комиссия Оренбургского УФАС России)  в составе:

Председателя Комиссии: Членов Комиссии:

с участием представителя ООО Перерабатывающее Предприятие «Птица Плюс» - Представитель ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области – не явился, о дате, времени и месте рассмотрения обращения уведомлен,  

рассмотрев обращение ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО Перерабатывающее Предприятие «Птица Плюс»,  в связи с уклонением от заключения контракта,

 

УСТАНОВИЛА:

 

15 апреля 2019 г. в Оренбургское УФАС России обратилось ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области  (исх. № 5412-2599 от 12.04.2019 г.) (далее - Заказчик) о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ООО Перерабатывающее Предприятие «Птица Плюс» (далее – Победитель, Общество), в связи с уклонением от заключения контракта.

Из письменных пояснений Заказчика следует, что Общество в регламентированный срок не направило подписанный ЭЦП проект контракта Заказчику.

Кроме того, ранее, на заседаниях Комиссии Оренбургского УФАС России представитель Заказчика также подтверждал данный факт, а также указывал на то, что представители Общества сообщали ему о проблемах на площадке с подписанием контракта.

Представитель Общества пояснил, что проект контракта не был прикреплен на ЭТП, в связи с чем, возможность его подписания у Общества отсутствовала. В связи с данными обстоятельствами, Обществом был сделан запрос на площадку «Сбербанк-АСТ», на который до настоящего времени ответ так и не был получен.

Комиссия Оренбургского УФАС России, рассмотрев материалы внеплановой проверки, заслушав представителя Общества, изучив письменные документы,  установила следующее:

19.03.2019 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об аукционе в электронной форме «Мясо цыпленка бройлера 1 сорта» (номер извещения № 0353100006819000039).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 667 700,00 рублей.

Согласно протоколу № 346 (0353100006819000039) подведения итогов электронного аукциона от 02 апреля 2019 г., победителем электронного аукциона признано ООО Перерабатывающее Предприятие «Птица Плюс» с ценой государственного контракта 488 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

Согласно ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

04 апреля 2019 г. Заказчик направил проект контракта для подписания его  Победителем.

В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Согласно представленным материалам дела и пояснениям сторон, у Общества отсутствовала техническая возможность подписания контракта. При этом, Обществом направлялся запрос на ЭТП «Сбербанк-АТС» для уточнения данной информации, на что ответ Обществом так и не был получен.

Из сведений, представленных ЭТП «Сбербанк-АТС» в адрес Оренбургского УФАС России, невозможно однозначно определить была ли у Общества возможность подписания данного контракта в регламентированные сроки.

 В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Порядок принятия решения о включении информации об участнике закупке в реестр недобросовестных поставщиком определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

Пунктом 11 Постановления предусмотрено, что в процессе рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков контрольный орган осуществляет проверку поступивших информации и документов, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое действие лица, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им  действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.

Между тем, оценивая все обстоятельства дела и неоднозначность представленной информации, изучив представленные материалы, Комиссия Оренбургского УФАС России, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе,   

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области  (исх. № 5412-2599 от 12.04.2019 г.) в отношении ООО Перерабатывающее Предприятие «Птица Плюс» (460508, Оренбургская область, Оренбургский район, п. Ленина, ул. Ленинская, д. 73/1, ИНН 5638070720) в Реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения контракта, не включать.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                                        

 

Члены Комиссии    Члены комиссии                                

Связанные организации

Связанные организации не указаны