Решение №СБ/4377/23 Р Е Ш Е Н И Е по делу № 057/10/18.1-585/2023 от 27 ноября 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов:

Управление по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области

Орловская обл., г. Мценск, пл. Ленина, д. 1

E-mail: umi@adm-mr.ru

 

Заявитель:

Зиновьев Н.П.

<...>

 

Оператор электронной площадки:

АО «Сбербанк-АСТ»

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

 

 

Извещение № 22000011490000000081

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № 057/10/18.1-585/2023

 

22.11.2023                                                                                                       г. Орёл

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Управление) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закона «О защите конкуренции»), в составе: <...> (далее – Комиссия) посредством интернет-видеоконференции с использованием сервиса видеоконференций TrueConf,

при участии представителя организатора торгов – Управления по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области (далее – Организатор торгов) <...>,

в отсутствие заявителя (его представителей) – Зиновьева Н.П. (далее – Заявитель), надлежащим образом уведомленного о дате, месте и времени рассмотрения дела (13.11.2023 Заявитель принял участие в рассмотрении дела),

в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции», рассмотрев жалобу Заявителя (далее – Жалоба) на действия Организатора торгов при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка из категории земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер: 57:11:1640201:267, площадью 2900  кв. м., местоположение: Российская Федерация, Орловская область, Мценский район, Подберезовское сельское поселение, п. Казанский, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства (в государственной информационной системе «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru (далее – ГИС Торги)  извещение № 22000011490000000081) (далее – Аукцион)  (далее Жалоба),

УСТАНОВИЛА:

Из Жалобы следует, что заявка Заявителя на участие в Аукционе была неправомерно отклонена.

07.11.2023 уведомление № 057/10/18.1-585/2023 о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, а также Жалоба были размещены в Базе Решений Федеральной антимонопольной службы – https://br.fas.gov.ru и в ГИС Торги, а также направлены в адреса лиц, участвующих в рассмотрении дела.

Рассмотрение дела № 057/10/18.1-585/2023 было назначено на 13.11.2023.

13.11.2023 в ходе рассмотрения дела Комиссией была установлена необходимость получения дополнительной информации, в связи чем срок принятия решения был продлен до 22.11.2023.

22.11.2023 Комиссия, заслушав пояснения представителя Организатора торгов, изучив документы и сведения, имеющиеся в материалах дела, пришла к следующим выводам.

Порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, устанавливается статьями 39.11, 39.12, 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 39.11 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Аналогичные требования содержатся в извещении о проведении Аукциона.

В соответствии с пунктом 6 статьи 39.13 ЗК РФ заявка на участие в электронном аукционе с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка направляется оператору электронной площадки в форме электронного документа с приложением документов, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 1, пункте 1.1 статьи 39.12 настоящего Кодекса. Заявка на участие в электронном аукционе, а также прилагаемые к ней документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Пунктом 8 статьи 39.12 ЗК РФ установлено, что заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 27.10.2023, размещенному в ГИС Торги, на участие в Аукционе было подано 5 заявок. Два претендента (в том числе Заявитель) не были допущены к участию в Аукционе по причине непредставления необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений (не предоставлен документ, подтверждающий внесение задатка).

Комиссия, изучив документы, представленные для участия в Аукционе, полученные от оператора электронной площадкой АО «Сбербанк-АСТ», установила, что документы, подтверждающие внесение задатка, Заявителем представлены не были.

Требования ЗК РФ, регулирующие порядок проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являются императивными нормами и содержат конкретный перечень документов, необходимых для участия в торгах. Положениями ЗК РФ не предусмотрена возможность изменения перечня документов, необходимого для участия в торгах.

Соблюдение положений ЗК РФ является обязательным для участников Аукциона.

Одновременно с этим Комиссией установлено, что 3 претендента, которые были признаны участниками Аукциона, представили документы, подтверждающие внесение денежных средств в соответствии с реквизитами, указанными в извещении о проведении Аукциона, которые в последующем были заблокированы оператором электронной площадки в сумме задатка.

Таким образом, требование о предоставлении документа, подтверждающего внесение задатка, является исполнимым. Непредставление документов, предусмотренных ЗК РФ и извещением о проведении Аукциона, является безусловным самостоятельным основанием для отказа в допуске к участию в Аукционе независимо от факта поступления задатка.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Заявителем не исполнены обязательные требования ЗК РФ о предоставлении документов, подтверждающие внесение задатка, Комиссия не усматривает в действиях комиссии Организатора торгов нарушений ЗК РФ.

  На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия,

Р Е Ш И Л А:

1. Признать жалобу Зиновьева Н.П. необоснованной.

2. Приостановление проведения Аукциона отменить.

 

 

Председатель Комиссии:                                                                       <...>

 

Члены Комиссии:                                                                             <...>

 

                                                                                                     <...>

 

На основании части 23 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны