Решение б/н Решение по делу № 040-09/04АЗ в отношении ООО «Доктор Столе... от 6 апреля 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 040-09/04АЗ

 

28 апреля 2009 г.                                                                                                               г. Орёл

 

            Комиссия Орловского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

            Председатель комиссии   - Бубенцова Л.Н., зам. руководителя управления;

            Члены комиссии:              - Тульская Л.И., специалист-эксперт

         - Бочков С.А., специалист 1 разряда,

 

рассмотрев дело № 040-09/04АЗ по признакам нарушений части 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г, № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по факту распространения недостоверной рекламной информации следующего содержания: «Акция. Уважаемые покупатели! С 20 февраля по 15 марта 2009 года совершайте покупки на сумму от 1000 рублей и получите подарок* праздничную упаковку! С 16 марта по 30 апреля 2009 года совершайте покупки на сумму 300 рублей и более, получите скидку от 2 до 15% на следующую покупку.

*Количество подарков ограничено

** Скидки по акции действуют до 30.04.2009г. (включительно)

*** Список аптек и подробные условия акции, уточняйте на нашем сайте www.stoletov.ru»,   в присутствии представителей:

1- ООО «Доктор Столетов- Центр» Дмитровский П.В.(доверенность № 07 от 14 апреля 2009года)

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

16.03.2009 года в адрес Орловского УФАС (вх. УФАС № 3) поступило заявление гражданина Кирьянова А.Н. (далее - Заявитель), в котором сообщалось что, ООО «Доктор Столетов - Центр» в аптеке, расположенной по улице Октябрьская, 16/18, распространяло  ложные, неточные и искаженные сведения, относительно рекламной информации, в которой имеются   признаки нарушения части 1, 2 статьи 14 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»).

Согласно пункту 4 статьи 9 Федерального Закона  от 26.07.2006 года  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») недобросовестная конкуренция это - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В соответствии с требованиями статьи 14 Закона «О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

- распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

- введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

Источником данной информации являлся - ООО «Доктор Столетов - Центр» (302030, г. Орел, ул. Пушкина, 9)

27.03.2009 года  по признакам  нарушения статьи 14 Закона «О защите конкуренции» в отношении  ООО «Доктор Столетов - Центр» было возбуждено дело №  040-09/04 АЗ и назначено рассмотрением 14 апреля  2009 года.

К участию в рассмотрении дела о нарушении  нтимонопольного законодательства был привлечен заявитель Кирьянов А.Н.

Определением о назначении дела № 040-09/04АЗ у ООО «Доктор Столетов- Центр» была запрошена информация для рассмотрения дела по существу.

В установленный Управлением срок, ООО «Доктор Столетов - Центр» представило копии учредительных документов и объяснение, в котором поясняется что «Общество действительно проводило акцию под названием «ВЕСНА! ЯРКИЕ ЭМОЦИИ!». С 20 февраля по 15 марта 2009года, совершая покупку в аптеке Общества  единовременно на 1000 рублей и более, покупатель получает подарок, который вручается покупателю в аптеке непосредственно после совершения такой покупки. В рамках проведения акции Общество использовало информационные листки, информирующие  посетителей аптечных учреждений ООО «Доктор Столетов- Центр» о проводящейся  акции. Кроме того, Общество не распространяло ложных, неточных или искаженных сведений. Информация об условиях акции, содержащаяся в информационных листах, соответствует условием, утвержденным Приказом директора ООО «Доктор Столетов- Центр» от 09 февраля 2009 года № 9/1»

Одновременно с этим, в отношении ООО «Доктор Столетов- Центр» было возбуждено дело № 039-09/04РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Указанные дела рассматривались параллельно,  так как результаты рассмотрения дела №039-09/04 РЗ имели значение для вынесения решения по делу №040-09/04 АЗ.

            В ходе рассмотрения дела № 039-09/04РЗ Комиссия, приняла следующее решение:

            1. Рекламная информация о стимулирующем мероприятии распространяемая ООО «Доктор Столетов - Центр», в аптечной сети противоречила требованиям частям  3, 7 статьи 5 и части 2 статьи 9 Закона «О рекламе», т.е являлась ненадлежащей.

2. За нарушение законодательства о рекламе должностное лицо Общества было привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

14 апреля 2009 года в ходе рассмотрения дела № 040-09/04 АЗ, Комиссия Орловского УФАС России заслушав заявителя и ответчика по делу, рассмотрев документы имеющие в деле, пришла к выводам, что дело №  040-09/04 АЗ необходимо отложить, в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

Рассмотрение дела №040-09/04 АЗ было отложено и назначено рассмотрением на 28.04.2009 г.

До рассмотрения дела по существу в адрес управления ООО «Доктор Столетов - Центр» представило копию объяснительной записки заведующей аптекой Гольцовой М.В., в которой пояснялось, что «19.02.2009 года  заведующей аптекой была представлена инструкция по проведению акции «Весна. Яркие Эмоции!» для ознакомления с условиями акции, а также приведены дополнительные устные объяснения механизма проведения акции. С условиями акции заведующая аптеки ознакомилась, прочитав все необходимые документы. И вопросов не возникло. Далее она пояснила, что условия акции были поняты следующим образом: чтобы стать участником акции и получить подарки по условиям акции, необходимо приобрести товар на сумму 1000 рублей, и обязательно, чтобы в покупку входило одно из наименований акционного товара.  В объяснении сообщается, что 14 марта покупатель совершил покупку на сумму свыше 1000 рублей, для получения подарка заведующая аптеки предложила приобрести препарат из списка акционных товаров. Покупатель предъявил претензии, о том что было предложено совершить дополнительную покупку, он отказал и вышел».

Кроме того, Общество представило объяснение начальника маркетинга ООО «Доктор Столетов- Центр» Юшко В.Н., в котором пояснялось, что на основании Приказа директора ООО «Доктор Столетов- Центр» № 9/1 от 09.02.2009 года  он был назначен ответственным за организацию и проведение акции «Весна. Яркие эмоции!». Информационный материал в виде листовок, был передан с товаром из Москвы. Данные листовки использовались в качестве раздаточного материала для проведения акции в аптечной сети ООО «Доктор Столетов - Центр».

 Юшко В.Н. посчитал, что листовки содержат все необходимую информацию акции. На основании Приказа № 9/1 от 09.02.2009 года, им была разработана инструкция, которая была разослала по электронной почте в аптеки, участвующие в акции. Кроме того, дополнительно менеджеру по рейду - маркетингу Кореневу А, дано поручение устно провести беседу с заведующими аптек и разъяснить все условия акции.

Условиями акции была следующая информация: «Акция. Уважаемые покупатели! С 20 февраля по 15 марта 2009 года совершайте покупки на сумму от 1000 рублей и получите подарок* праздничную упаковку!».

В ходе рассмотрения дела №040-09/04 АЗ стороны пояснили:

1.Заявитель – Кирьянов А.Н. изложил позицию, изложенную в заявлении и дополнительно пояснил, что информация стимулирующего мероприятия, распространяемая ООО «Доктор Столетов- Центр» в аптечной сети, имела ложные, неточные и искаженные сведения.

2. Представитель ответчика по делу поддержал изложенное в представленном Обществом информации.

Комиссия, заслушав заявителя и представителя ООО «Доктор Столетов- Центр», проанализировав документы и информацию, имеющиеся в материалах дела № 040-09/04 АЗ установила:

1. В соответствии с часть 1 статьи 23 Закона «О защите конкуренции» антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

- возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства;

- выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральным законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания;

а) о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий хозяйствующих субъектов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

б) о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектам доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

в) о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам;

г) о прекращении недобросовестной конкуренции;

д) о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) привести к ограничению, устранении конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства;

е) об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

2. Согласно части 1,2 статьи 39 Закона  «О защите конкуренции» антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.

Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства далее – материалы)

2) заявление юридического иди физического лица (далее - заявление)

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;

4) сообщение средства массовой информации, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства

3. В адрес Управления поступило заявление гражданина Кирьянова А.Н. в отношении ООО «Доктор Столетов- Центр», указывающее на распространение Обществом информации стимулирующего мероприятия ложного и неточного  характера.

Таким образом, Управление действовало в рамках полномочий, предусмотренных статьей 23 Закона «О защите конкуренции» и с целью выполнения функций, возложенных на антимонопольные органы статьей 22 указанного закона.

4. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006года №135-ФЗ «О защите конкуренции» под недобросовестной конкуренцией понимается – любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

5. Пунктом 1 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции», установлен запрет на не добросовестную конкуренцию, в том числе:

- распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

- введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

5. Представитель ООО «Доктор Столетов- Центр» в ходе рассмотрения дела не признал факт нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного часть 1, 2 статьи 14 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в действиях хозяйствующего субъекта, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих законодательству Российской Федерации и которые могли принести убытки конкурентам, а именно: распространение информации стимулирующего мероприятия, как ложные, неточные и искаженные сведения в аптечной сети.

6. 28 апреля 2009 года заслушав объяснения лиц участвующих в деле, изучив представленные документы и информацию в деле, Комиссия пришла к следующим выводам:

6.1. ООО «Доктор Столетов- Центр», с 20 февраля по 15 марта 2009 года в аптечной сети проводило акцию следующего содержания ««Акция. Уважаемые покупатели! С 20 февраля по 15 марта 2009 года совершайте покупки на сумму от 1000 рублей и получите подарок* праздничную упаковку!».

6.2. Рекламная информация,  распространяемая в аптечной сети ООО «Доктор Столетов - Центр»  имела цель сформировать и поддержать интерес к объекту рекламирования стимулирующего мероприятия и  способствовала его реализации. В данном случае Заказчик (рекламодатель) приобретал (мог приобрести) дополнительные преимущества по сравнению с конкурентами, а именно Общество,  проводя стимулирующую акцию «ВЕСНА! ЯРКИЕ ЭМОЦИИ!» и распространявшую рекламу о представлении скидок на лекарственные средства  и вручение подарков привлекало внимание неопределенного круга покупателей к своим аптечным сетям. В результате хозяйствующие субъекты- конкуренты понесли (или могли понести убытки), т.к.  происходило (могло произойти) отток покупателей от конкурентов - других аптечных сетей или аптечных учреждений. В связи с чем в аптечной сети ООО «Доктор Столетов- Центр» возрос (мог возрости) товарооборот и соответственно прибыль.

8.3. Как следует из материалов дела ООО «Доктор Столетов- Центр» на основании Приказа № 32 от 22 апреля 2009 года, отменило действие акции «Весна. Яркие эмоции!», что свидетельствует об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1,2 статьи 41, частью 1 статьи 48, Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

 

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Факт нарушения части 1,2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Доктор Столетов- Центр» признать.

2. Предписание ООО «Доктор Столетов- Центр» не выдавать, в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства.

 

Решение изготовлено в полном объеме "12" мая  2008 г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

 

 

Председатель Комиссии                                                              Л.Н. Бубенцова

 

Члены Комиссии:                                                                           Л.И.Тульская

 

                                                                                                          С.А.Бочков

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

      Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

      Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны