Определение №4382/02 Определение о назначении дела № 057/01/17-600/2021 о нарушен... от 12 августа 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Ответчик:

Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области

302021, г. Орел, пл. Ленина, д. 1

E-mail: Pr_knd@adm.orel.ru

Заявитель:

ООО «Абсолют-Комфорт»

192148, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13, офис 53

E-mail: info@absolutkomfort.ru

Заинтересованное лицо:

ООО «Калита»

302526, Орловская обл.,

Орловский р-н, с/п Платоновское , ул. Раздольная, д. 105, пом. 22, каб. 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 057/01/17-600/2021 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ

11 августа 2021 г. Орел

Председатель Комиссии Орловского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

УСТАНОВИЛ:

В адрес Орловского УФАС России (далее – Управление) из Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО «Абсолют Комфорт» (ОГРН 1107847320855, 192148, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13,офис 53) на действия (бездействие) организатора торгов – Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области при организации проведении аукциона (извещение № 291220/35354810/01) на получение права пользования недрами на участке недр Музалевский № 6, расположенном в Орловском районе Орловской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных (письмо от 31.05.2021 № 04/43967/21, далее – Жалоба).

Из представленных материалов следовало следующее.

Департаментом надзорной и контрольной деятельности Орловской области (далее – Департамент) было размещено извещение № 291220/35354810/01 от 29.12.2020 на официальном сайте www//torgi.gov.ru.

Предмет аукциона: право пользования недрами на участке недр Музалевский № 6, расположенном в Орловском районе Орловской области в 10,0 км северо-восточнее г. Орла и 0,2 км восточнее с. Казначеево (площадью 33,2 га), с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных. Вид собственности: субъект РФ.

В соответствии с разделом IV Порядка и условий проведения аукциона оформление прав на земельный участок осуществляется пользователем недр в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, после утверждения технического проекта, его согласования и получения результатов экспертиз.

Победитель аукциона обязан осуществлять на Лицензионном участке геологическое изучение, разведку и добычу песков строительных.

Перед началом геологоразведочных работ недропользователь должен получить ряд дополнительных разрешений и согласований, без которых он не может приступить к поиску, оценке, разведке или добыче полезных ископаемых.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости участок недр Музалевский № 6 находится в частной собственности у М., в связи с чем, у победителя аукциона может возникнуть проблема с установлением необходимых прав для реализации права пользования недрами на указанном участке.

Согласно информации с сайта торгов аукцион был признан несостоявшимся и принято решение о предоставлении права пользования недрами ООО «Калита» (Орловская область, Орловский район, Платоновское СП, ул. Раздольная, 105, ОГРН 1195749008179), как единственному участнику аукциона.

Данный участник является аффилированным лицом с М., так как последней принадлежит 50 процентов доли общества.

По мнению Заявителя, данное обстоятельство предполагает определенные льготные условия, что в последующем облегчит данному участнику пользование участком недр.

Заявитель полагает, что информация о владельце земельного участка должна была быть размещена в извещении о проведении аукциона и отсутствие ее в аукционной документации является нарушением действующего законодательства.

Установлено, что Аукцион № 291220/35354810/01 проводился в соответствии с Федеральным законом от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах) на основании Распоряжения Правительства Орловской области от 25.12.2020 № 832-р.

В соответствии со статьёй 13.1 Закона о недрах принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определения порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации относительно участков недр местного значения.

Правомерность действий и соблюдение требований действующего законодательства при проведении Департаментом рассматриваемого аукциона следует руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о проведении торгов (статьи 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК), положениями Закона о защите конкуренции, Закона о недрах.

В соответствии с частью 1 статьи 447 ГК договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В соответствии с частью 4 статьи 447 ГК торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

В силу статьи 17 Закона о недрах запрещаются или в установленном порядке признаются неправомочными действия органов государственной власти, а также любых хозяйствующих субъектов (пользователей недр), направленные на:

ограничение вопреки условиям данного конкурса или аукциона доступа к участию в них юридических лиц и граждан, желающих приобрести право пользования недрами в соответствии с настоящим Законом;

уклонение от предоставления лицензий победителям в конкурсе либо на аукционе, а также предоставления предусмотренных статьёй 11 настоящего закона лицензий на пользование недрами на условиях соглашений о разделе продукции;

замену конкурсов и аукционов прямыми переговорами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом и федеральными законами;

дискриминацию пользователей недр, создающих структуры, конкурирующие с хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение в недропользовании;

дискриминацию пользователей недр в предоставлении доступа к объектам транспорта и инфраструктуры.

В соответствии с пунктами 1-3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Из материалов, представленных ООО «Абсолют-Комфорт», следует, что согласно координатам, приведенным в пункте 8 общих сведений об участке недр Порядка и условий проведения аукциона, участок недр Музалевский № 6 общей площадью 33,2 га, являющийся предметом аукциона, следует, что он расположен на площади земельного участка с кадастровым номером 57:10:0040101:8455. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 57:10:0040101:8455 имеет ограничение прав и обременения объекта недвижимости в виде аренды с 23.09.2019 г. сроком на 6 лет.

Таким образом, земельный участок находится в аренде у неизвестных потенциальным участникам лиц (арендаторов), при этом в документации об аукционе отсутствует какая-либо информация об арендаторе земельного участка, на котором располагается предлагаемый организатором участок недр, что создает препятствия для потенциального недропользователя в пользовании полученным имуществом, в то время как в документации содержится условие, согласно которому решение вопросов по оформлению земельных участков для целей недропользования возлагается на победителя аукциона, а риски невозможности оформления правоустанавливающих документов, необходимых для использования земельных участков в целях недропользования, несет недропользователь, т.е. победитель аукциона.

Такая существенная характеристика участка, как наличие у него правообладателя, в данном случае сокрытая от потенциальных участников процедуры, влияет на экономический интерес в борьбе за получение лицензии и является важным в описании предмета аукциона.

Таким образом, в действиях (бездействии) организатора торгов - Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившегося в неполном размещении информации о предмете аукциона № 291220/35354810/01, что привело к созданию участнику аукциона ООО «Калита» преимущественных условий участия в аукционе.

В связи с имеющимися признаками нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, был издан приказ Орловского УФАС России от 02.08.2021 № 91 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Департаментом надзорной и контрольной деятельности Орловской области части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 057/01/17-600/2021 к рассмотрению на 02.09.2021 в 09 часов 30 мин. по адресу: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 21, 3-й этаж, каб. 4.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 057/01/17-600/2021 в качестве ответчика: Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области (ОГРН 1165749051863, ИНН: 5752073580, КПП: 575201001; юридический адрес: 302021, Орловская область, г. Орел, пл. Ленина, 1).

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 057/01/17-600/2 в качестве заявителя: ООО «Абсолют-Комфорт» (ИНН/КПП 7811474029/781101001, ОГРН 11078473220855; юридический адрес: 192148, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13, литера А, офис 53);

4. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 057/01/17-600/2021: в качестве заинтересованного лица ООО «Калита» (ИНН/КПП 5720024501/572001001, ОГРН 1195749008179, юридический адрес: 30202, Орловская область, Орловский район, с/п Платоновское, ул. Раздольная, д. 105, пом. 22, каб. 14).

5. Сторонам по делу в срок до 25.08.2021 представить информацию, документы или сведения (в случае наличия и/или необходимости), имеющие значение для рассмотрения настоящего дела, по существу.

6. Направить на адрес электронной почты <…>@fas.gov.ru документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении дела.

В соответствии со статьёй 43 Закона о защите конкуренции с материалами дела можно ознакомиться в любой день в рабочее время: понедельник - четверг с 8-30 до 17-30 часов, пятница с 8-30 до 16-15 часов (перерыв с 13-00 до 13-45 часов) по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 21, 3-й этаж, каб.15 заблаговременно до начала заседания Комиссии.

Председатель Комиссии <…>

Явка законных или доверенных (с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела) представителей лиц, участвующих в деле, обязательна.

Вместе с тем, обращаем внимание, что стороны участвующие в деле заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассмотрение дела будет проходить исключительно в дистанционном режиме, без очного участия представителей сторон.

Принять дистанционное участие в рассмотрении дела возможно посредством интернет-видеоконференции с использования сервиса видеоконференций TrueConf. Интернет-видеоконференции проходят непосредственно в браузере на веб-странице портала видеоконференций, либо с использованием приложения для персонального компьютера и/или мобильных телефонов. Инструкция по дистанционному участию в рассмотрении дела посредством видеоконференцсвязи TrueConf размещена на сайте Орловского УФАС России http://orel.fas.gov.ru/ в разделе «Главное» - «Руководство для участника сеанса ВКС».

Для подключения к видеоконференцсвязи необходимо заблаговременно установить программное обеспечение TrueConf.

Для целей принятия участия в рассмотрении дела необходимо перейти по следующей гиперссылке: <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны