Решение б/н Постановление о прекращении производства по делу об админист... от 6 апреля 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении N 038-09- АЗ

 

25 мая 2009 года                                                                                                      г.Орел

            Главный государственный инспектор Орловского УФАС России (далее- Управление) Лунин А.В., рассмотрев материалы административного расследования по делу № 038-09-АЗ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (далее - КоАП РФ), возбужденного в отношении ЗАО «Паллада торг»,

           У С Т А Н О В И Л:

3 апреля 2009 года Комиссией Орловского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства (далее-Комиссия) было рассмотрено дело № 166-07/05-АЗ, возбужденное по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее- Закон «О защите конкуренции») в отношении ООО «ЮниМилк» и ЗАО «Паллада торг».

По результатам рассмотрения дела Комиссия установила, что 1 января 2007 года между ООО «ЮниМилк» и ЗАО «Паллада торг» был заключен договор по осуществлению совместной деятельности на товарном рынке «Услуги по оптовой торговле молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами» (далее-Договор).

Одновременно с этим, к указанному Договору было заключено Дополнительное соглашение (далее- Соглашение), в соответствии с которым поставщик ООО «ЮниМилк» обязуется предоставить покупателю ЗАО «Паллада торг» премию на согласованных условиях и только в случае исполнения Покупателем всех договорных обязательств.

На основании имеющихся документов и информации Комиссия установила, что в Соглашении ООО «ЮниМилк» и ЗАО «Паллада торг»  договорились о том, что в случае если товар ООО «ЮниМилк» (продавца) занимает не менее 50% в сети магазинов «Сберегайка» (в 1-ой торговой точке) и 70% в сетях магазинов ВКС в г.Орле и «Сберегайка»( в 19-и торговых точках) от ассортимента всей аналогичной продукции иных производителей, предусмотренной ассортиментной матрицей ЗАО «Паллада торг» (покупателя), то ЗАО «Паллада торг» получает премию от ООО «ЮниМилк».

Факт предоставления премий подтверждается материалами дела.

Заключенное между ЗАО «Паллада торг» и ООО «ЮниМилк» Соглашение воздействует на рыночное поведение его сторон, так ЗАО «Паллада торг» и ООО «ЮниМилк» прямо договорились о разделе рынка по составу продавцов.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят или могут привести к разделу товарного рынка по составу продавцов.

Таким образом,  ЗАО «Паллада торг», заключив указанное Соглашение с ООО «ЮниМилк», допустило нарушение требований пункта 3 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», которое выразилось в заключении соглашения и осуществлении согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, которые приводят или могут привести к разделу товарного рынка по составу продавцов.

   Ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий предусмотрена статьёй 14.32 КоАП РФ.

    Следовательно, в действиях юридического лица ЗАО «Паллада торг» и его должностных лиц имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 КоАП РФ.

   24 апреля 2009 года по признакам нарушения статьи 14.32 КоАП РФ в отношении ЗАО «Паллада торг» было возбуждено дело № 038-09-АЗ  и определением о возбуждении дела у ЗАО «Паллада торг» были запрошены письменные объяснения, документы и информация, необходимые для рассмотрения дела по существу.

Из представленных 13 мая 2009 года руководителем ЗАО «Паллада торг» письменных объяснений (вход. № 2901) следует, что в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за заключение Соглашений с нарушением требований антимонопольного законодательства, лицо, добровольно заявившее о заключении антиконкурентного Соглашения или отказавшееся в добровольном порядке от участия в таком Соглашении, освобождается от административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей.

До возбуждения указанного дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ Договор, заключенный с нарушением требований антимонопольного законодательства, утратил силу, потому что 1 июня 2008 года между ЗАО «Пллада торг» и ООО «ЮниМилк» был заключен новый Договор, который не содержит условий, признанных Комиссией Управления антиконкурентными.

Таким образом, по мнению ЗАО «Паллада торг» сторонами Договора добровольно принято решение о заключении нового Договора, не содержащего нарушения требований антимонопольного законодательства, что является основанием для освобождения ЗАО «Паллада торг» от административной ответственности.

В результате анализа материалов дела № 166-07/05-АЗ о нарушении антимонопольного законодательства, представленных защитником документов, информации и действующего законодательства, установлено, что Договор, заключенный ЗАО «Паллада торг» и  ООО «ЮниМилк» с нарушением требований антимонопольного законодательства, прекратил свое действие 1 июня 2008 года, в связи с заключением Сторонами нового Договора, который не содержит условий, нарушающих требования антимонопольного законодательства.

Указанный факт свидетельствует о добровольном отказе Сторон от дальнейшего участия в Соглашении, ограничивающим конкуренцию, что в соответствии с Примечанием статьи 14.32 КоАП РФ, является основанием для освобождения лица от административной ответственности.

  Принимая во внимание изложенное и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 24.5, статьями 23.48, 28.9 Кодекса Российской  Федерации  об  административных  правонарушениях,

            П О С Т А Н О В И Л:

1. Производство по  делу  N 038–09-АЗ об  административном  правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ, возбужденному в отношении юридического лица (должностных лиц) ЗАО «Паллада торг»,  производством прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.     

         

          В  соответствии  с  частью  3  статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление  по  делу  об  административном правонарушении может быть  обжаловано  вышестоящему должностному  лицу  либо  в  суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

         Согласно  части  1  статьи  31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном  правонарушении  вступает  в  законную силу после истечения  срока,  установленного для обжалования постановления по делу    об   административном   правонарушении,   если   указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

    

       Главный государственный

 инспектор управления                                                                                   А.В. Лунин

Связанные организации

Связанные организации не указаны