Решение б/н Решение по делу Администрации г.Орла и Управления муниципаль... от 3 мая 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по  делу от 15 января 2008г. № 005-08/05 - АЗ

16 октября 2008 года                                                                                                                                    г.Орёл

Резолютивная часть решения оглашена 16 октября 2008 года.

Решение в полном объеме изготовлено  20 октября 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:  

- Юрасов В.И.,  руководитель управления;

члены Комиссии: 

- Бубенцова Л.Н., заместитель руководителя управления;

 -  Солдатенкова И.В., начальник отдела управления;

 -Лунин А.В., главный государственный инспектор управления;

в  присутствии представителя Администрации г.Орла и Управления муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла (далее- УМИЗ г.Орла): - Косухина Ю.В., начальник отдела правотворчества правового управления администрации г.Орла (доверенности № 100-д от 26 августа  2008г. и № 1823 от 12 февраля 2008 года),

рассмотрев дело № 005-08/05-АЗ по признакам нарушения Администрацией г.Орла и УМИЗ г.Орла (далее - Ответчики) пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите  конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции»),  

У С Т А Н О В И Л А:

23 ноября 2007 года Комиссией Орловского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства было рассмотрено дело № 128-07/05 АЗ о нарушении Администрацией г.Орла пункта 2 части 1 статьи 15 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в принятии Постановления от 22 марта 2007 года № 600 «О проведении конкурса по отбору независимых оценщиков» (далее- Постановление № 600) с нарушением требований антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации г.Орла Комиссия признала и выдала обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме этого, при рассмотрении дела № 128-07/05-АЗ Комиссией было установлено, что указанное постановление не было опубликовано администрацией г.Орла и УМИЗ г.Орла, по не вступившему в законную силу правовому акту, принятому Администрацией г.Орла с нарушением требований антимонопольного законодательства, провело конкурс по отбору независимых оценщиков. По результатам проведенного конкурса УМИЗ г.Орла было необоснованно отказано в допуске к участию в конкурсе ИП Широкову Н.В., что привело к недопущению и ограничению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок отдельному субъекту оценочной деятельности.

15 января 2008 года в отношении Администрации г. Орла и УМИЗ г. Орла было возбуждено дело № 005-08/05-АЗ по признакам нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции», выразившихся в осуществлении согласованных действий, которые привели к недопущению, ограничению  и устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок по оценке муниципального имущества ИП Широкова Н.В.

14 февраля 2008 года Администрация г. Орла обратилась в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании ненормативного правового акта (решения по делу № 128-07/05-АЗ) недействительным. В связи с тем, что решение суда имело значение для рассмотрения Комиссией дела № 005-08/05-АЗ, то его рассмотрение 14 февраля 2008 года было приостановлено.

28 февраля 2008 года Арбитражный суд Орловской области отказал Администрации г. Орла в удовлетворении их требований.

  В настоящее время решение Арбитражного суда Орловской области обжаловано в апелляционной и кассационной судебных инстанциях и требования Администрации г. Орла  оставлены без удовлетворения. Таким образом обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела № 005-08/05-АЗ, были устранены.

19 сентября 2008 года рассмотрение дела № 005-08/05-АЗ было возобновлено и определением о возобновлении дела у Ответчиков были дополнительно запрошены документы и информация, необходимые для рассмотрения указанного дела по существу.

Из представленных Ответчиками документов и информации (вход. № 4328 от 14.10.2008г.) следует, что в соответствии с Регламентом администрации г.Орла, утвержденного Постановлением Мэра г.Орла от 28 марта 2007 года № 686, проекты муниципальных правовых актов готовятся по поручению мэра г.Орла или его заместителей, либо по инициативе структурных подразделений. Постановление от 22 марта 2007 года № 600 «О проведении конкурса по отбору независимых оценщиков было подготовлено по инициативе УМИЗ г.Орла, которое осуществляло согласование проекта этого постановления с заинтересованными должностными лицами, а затем представило его на подпись главе администрации г.Орла. По мнению ответчиков УМИЗ г.Орла не является органом местного самоуправления, а входит в структуру органа местного самоуправления. Кроме этого, из представленной информации следует, что 14 февраля 2008 года Постановление № 600 от 22 марта 2007 года Мэром г.Орла отменено.

В подтверждение своих доводов представителем Ответчиков на рассмотрение Комиссии были представлены копии документов, свидетельствующие о том, что допущенные нарушения антимонопольного законодательства при издании и применении Постановления № 600 устранены, ИП Широков Н.В. в настоящее время осуществляет свою деятельность на рынке по независимой оценке муниципального имущества.

На заседании Комиссии 16 октября 2008 года представитель Ответчиков подтвердил представленную информацию, факт нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции» признал и заявил ходатайство о прекращении дела в связи с добровольным устранением нарушений антимонопольного законодательства.

Анализируя доводы Ответчиков, представленные  документы и информацию, действующее законодательство, Комиссия пришла к следующим выводам:

 1.  В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с указанной структурой органов местного самоуправления УМИЗ г.Орла является иным исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, предусмотренным Уставом муниципального образования, обладающим собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и осуществляет  функции органа местного самоуправления.

Таким образом, при издании нормативного правового акта –Постановления № 600 и последующего его применения, УМИЗ г.Орла и Администрацией г.Орла были нарушены требования пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции», которые выразились в осуществлении согласованных действий органа местного самоуправления - Администрации г.Орла и исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, осуществляющего функции органа местного самоуправления – Управления муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, которые привели к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок по независимой оценке муниципального имущества хозяйствующего субъекта ИП Широкова Н.В.

              2. Представленные представителем Ответчиков копии документов свидетельствуют о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства и их последствий до рассмотрения по существу указанного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 и пунктом 5 части 1 статьи 49 Федерального Закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Факт нарушения пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации г.Орла  и Управления муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, признать.

  2.  В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий дело № 005-08/05-АЗ в отношении Администрации г.Орла и УМИЗ г.Орла производством прекратить.

 

Председатель Комиссии:                                                                                                                     В.И. Юрасов                   

 

Члены Комиссии                                                                                                                             Л.Н. Бубенцова

 

И.В. Солдатенкова

 

                                                                                                                              А.В. Лунин

 

 

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны