Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИ... от 1 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказное с уведомлением о вручении

 

Гр. <…>.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ  НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

      Управлением Федеральной антимонопольной службы по Орловской области   (далее- Орловское УФАС России, Управление) в результате рассмотрения заявления Ливенской межрайонной прокуратуры Орловской области   установлено наличие в действиях <…>  признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных   статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) и пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее-Закон об обязательном страховании»), которое  выразилось в следующем: 

  Гр. <…> на основании заключенного договора  поручения №1<…>  от 28.12.2016г. с СПАО «РЕСО-Гарантия»  осуществляет деятельность по заключению договоров страхования, в том числе, договоров ОСАГО по адресу: г.Ливны, ул.Мира, 241, лит. В В1 В2 ВЗ.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на текущую дату <…> зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя  (ОГРНИП <…>)  и осуществляет следующие виды деятельности: деятельность страховых агентов и брокеров (код по ОКВЭД 66.22), деятельность вспомогательная прочая в сфере страхования, кроме обязательного социального страхования (код по ОКВЭД 66.29.9).

 Гр. <…>., являясь страховым агентом,  осуществляет  деятельность по оказанию услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в непосредственной близости от входа в здание, помещения в котором  занимает  отделение №2 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона «Об обязательном страховании» организация заключения договоров обязательного страхования и размещение рекламы услуг конкретных страховщиков по обязательному страхованию в помещениях и на территориях, занимаемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, запрещаются.

По смыслу статьи 22 Закона «Об  обязательном страховании» территория включает в себя здания, сооружения, иные объекты с земельным участком, необходимым для их обслуживания, определенным образом обособленные на местности и заключенные в видимые для потребителя услуг границы и не ограничивается каким-либо конкретным помещением.

 

В соответствии со статьей 14.8 Закона «О защите конкуренции» не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции.

 

Нарушение пункта 1 статьи 22 Закона «Об обязательном страховании»  и статьи 14.8 закона «О защите конкуренции»  гр. <…> выражается  в осуществлении   указанным лицом деятельности по оформлению полисов ОСАГО в непосредственной близости (смежном здании)  от отделения №2 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области, осуществляющего регистрацию и учет транспортных средств, а также выдачу регистрационных документов, поскольку обеспечивает  конкурентное преимущество  страховому агенту (гр. <…>) и страховой организации - СПАО «РЕСО-Гарантия»,  в интересах которой действует страховой агент, ввиду того, что  потребителями  услуг месторасположение страхового агента  рассматривается как территория, на которой расположены органы власти.

Организация заключения договоров обязательного страхования на территории, занимаемой государственным органом исполнительной власти, способна породить у потенциальных потребителей страховых услуг иллюзию большей степени надежности страхового агента, более высокого качества его услуг по сравнению с другими страховыми агентами.

Таким образом, в результате нарушения запрета, установленного пунктом   1 статьи 22 Закона от 25.04.02 №40-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» и статьей 14.8 Закона «О защите конкуренции»,  страховой агент гр. <…> получает преимущества при осуществлении страховой деятельности, заключающиеся в возможности привлечения новых клиентов за счет уменьшения их количества у других страховых агентов, а это создает угрозу причинения конкурентам убытков в виде неполученных доходов.

При изложенных обстоятельствах, заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств гр. <…> на территории, занимаемой органом власти - отделением №2 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области,  создает преимущества указанному лицу при осуществлении страховой деятельности, что противоречит пункту  1 статьи 22 Закона от 25.04.02 №40-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» и требованиям  статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции».

 

В связи с вышеизложенным,   и наличием в действиях гр. <…> признаков нарушения пункта 1 статьи 22 Закона от 25.04.02 №40-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» и статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции»,   Орловское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» предупреждает гр. <…> о необходимости прекращения в срок до 05 апреля  2018 года указанных действий,  путем организации  деятельности по заключению договоров страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в помещениях и на территориях, отдельных от территорий и помещений,  в которых расположены органы государственной власти Российской Федерации.

 

             О выполнении предупреждения сообщить в Орловское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с ч.8 ст.39.1 Закона о защите конкуренции, в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

 

Врио руководителя управления                                                                     <…> 

Связанные организации

Связанные организации не указаны