Решение б/н Решение по делу ОГУП "Редакция Поколение" от 3 апреля 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е ШЕ Н И Е

по  делу  № 116-08/04 РЗ

 

11.11.2008 г.                                                                                               г. Орел

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии    – Кирьянов А.Н., зам. руководителя управления;

                Члены Комиссии          Дубинина Г.М., ст. государственный инспектор

                           Тульская Л.И., специалист – эксперт

                         - Юначева И.Е, специалист - эксперт

рассмотрев дело № 116-08/04 РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту нарушения ОГУП «Редакция «Поколение» статьи 16 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ

«О рекламе», в присутствии представителей ОГУП «Редакция «Поколение» - главного редактора Куревиной С.В. и зав. отделом рекламы Зубцовой И.Б. (доверенность №168  от 10 ноября 2008 года)

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Орловской области в соответствии с планом контрольных мероприятий на II полугодие 2008 года, было проведено контрольное мероприятие по государственному контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе Областным государственным унитарным предприятием «Редакция «Поколение» (далее - ОГУП «Редакция «Поколение»).

В ходе проверки инспекцией Орловского УФАС России, были проанализированы рекламные материалы, распространявшие в газете «Орловский комсомолец» в третьем квартале 2008 года, и типовые договора, заключенные редакцией с рекламодателями, на оказание услуг по изготовлению  или размещению рекламы.

ОГУП «Редакция «Поколение», представило 35 номеров газет «Орловский комсомолец» изданных в период с 1 июля 2008 года по 27 сентября 2008 года.

Анализ указанных газет показал, что в газете № 68 (12665) от 10 июля 2008 года на странице 14, была опубликована рекламная информация ООО «Гарант- сервис Орел»:г. Орел, ул. Горького, 45; e-mail: astral@garantorel.ru; телефоны (84862) 45-57-71, 45-63-09. ВНИМАНИЕ: акция! Только в июле БЕСПЛАТНО – подключение к системе предоставления отчетности в налоговые органы по каналам связи @STRAL  ОТЧЕТ. Подключитесь и можете не ходить в налоговую. У нас очень низкие цены и очень простая программа.

В указанной публикации внимание потребителей обращено на компанию ООО «Гарант-сервис Орел», которая проводила акцию, указанную в рекламе.

В соответствии со статьей 3-Федерального Закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе») реклама это информация, распространяемая любым способом, в любой форме с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии со статьей 16 Закона «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «Реклама» или пометкой «На правах рекламы». Пометки «Реклама» или «На правах рекламы» в данной рекламе - отсутствовали.

Аналогичная реклама распространялась в номерах № 69 от 15 июля 2008 года; № 70 от 17 июля 2008 года; № 73 от 24 июля 2008 года; № 76 от 31 июля 2008 года (копия акта и рекламной информации прилагается).

Рекламораспространителем данной рекламной информации является ОГУП «Редакция «Поколение» (302000, г.Орел, ул. Брестская, д.6).

16 октября 2008 года по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ОГУП «Редактора «Поколение» было возбуждено дело № 116-08/04РЗ и назначено рассмотрением на 11.11.2008г.

Определением о возбуждении дела у ОГУП «Редакция «Поколение» была запрошена информация, необходимая для рассмотрения вопроса по существу.

10.11.2008 года Редакция газеты предоставило в Управление копии учредительных документов и письменное объяснение, в котором указано, что рекламную информацию размещали  в момент отпуска зав. отдела рекламы Зубцовой И.Б. При версте первого блока забыли поставить пометку «Реклама» или «На правах рекламы». Последующие четыре блока прошли без пометки «Реклама» или «На правах рекламы» - автоматически. Нарушение статьи 16 Федерального Закона «О рекламе» произошло по вине зав. отделом рекламы, так как контроль входит в её должностные обязанности.

11.11.2008года в ходе рассмотрения дела главный редактор газеты «Орловский комсомолец» пояснила, что: «Нарушения рекламного законодательства произошли из-за невнимательности и упущения зав. отделом рекламы Зубцовой И.Б. Факт нарушения полностью признаем и впредь обязуемся ужесточить контроль за требованиями законодательства  рекламе.

            На основании изложенного и руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36  Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2006 г. № 508  Комиссия

 

 

Р Е Ш И Л А:

1. Признать ненадлежащей рекламную информацию ООО «Гарант-сервис Орел», публикуемую ОГУП «Редакция «Поколение» в печатных изданиях «Орловский комсомолец» №68, №69, №70, №73, №76 поскольку в ней нарушены требования статьи 16 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать ОГУП «Редакция «Поколение» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Орловского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

            Решение изготовлено в полном объеме 17 ноября  2008г.

            Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии                                                              А.Н. Кирьянов

Члены Комиссии                                                                                                    Г.М. Дубинина

                                                                                                                      Л.И.Тульская

 

                                                                                                                      И.Е. Юначева

Связанные организации

Связанные организации не указаны