Решение б/н Решение по делу в отношении Департамента имущественной, пром... от 3 мая 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по  делу от 22 августа 2008г. № 090-08/03 - АЗ

 

25 декабря 2008 года                                                                                                         г.Орёл

Резолютивная часть решения оглашена 25 декабря 2008 года.

Решение в полном объеме изготовлено  30 декабря 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:  

 - Бубенцова Л.Н., заместитель  руководителя управления;

члены Комиссии: 

-Лунин А.В., главный государственный инспектор управления;

- Посохина М.И., специалист 1-го разряда управления,

в  присутствии:

        Администрации г.Орла:

- Шалиманова Т.Ю., начальник отдела судебного представительства правового и методического обеспечения управления государственного имущества (доверенность от 03.09.2008 года  № 103-Д);

Индивидуального предпринимателя Осиповой В.И. (паспорт),

          Представитель Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области (далее- Департамент ) на заседание Комиссии не явился,

рассмотрев дело № 090-08/03-АЗ по признакам нарушения Департаментом (302030, г.Орёл, наб. Дубровинского, 70) и Администрацией г.Орла (302028, г. Орел, Пролетарская гора, 1) пунктов 3, 4 статьи 16 Федерального Закона  от 26.07.2006 года  № 135-ФЗ «О защите конкуренции»( далее- Закон «О защите конкуренции»,

У С Т А Н О В И Л А:

12 августа 2008 года в Орловское УФАС России с заявлением обратилась ИП Осипова В.И., в котором указала, что Администрация г.Орла и Департамент отказывают ей в предоставлении аренды на земельные участки на территории г.Орла, на которых расположены ее торговые точки и на которых она осуществляет свою хозяйственную деятельность.

22 августа 2008 года по признакам нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции» в отношении Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области и Администрации г.Орла было возбуждено дело    090-08/03 АЗ и назначено к рассмотрению на 18 сентября 2008 года.

18 сентября 2008 года производство по указанному делу было приостановлено, в связи с возбуждением в отношении Администрации г.Орла дела № 106-08/03-АЗ по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», которое имеет значение для рассмотрения дела № 090-08/03-АЗ.

5 декабря 2008 года дело № 106-08/03-АЗ Комиссией Управления было рассмотрено и обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела № 090-08/03-АЗ, были устранены.

         9 декабря 2008 года рассмотрение дела № 090-08/03-АЗ было возобновлено и назначено к рассмотрению на 25 декабря 2008 года.

Определением о назначении дела № 090-08/03-АЗ к рассмотрению у Ответчиков –Департамента и Администрации г.Орла были запрошены необходимые для рассмотрения дела по существу информация и документы.

Из представленной 15 сентября 2008 года Администрацией г.Орла письменной информации (вход. № 3848) следует, что между Администрацией г.Орла и Департаментом отсутствуют согласованные действия как в письменной так и в устной форме. При выдаче заключения Администрация г.Орла руководствовалась Порядком распоряжения земельными участками, утвержденного Постановлением Коллегии Орловской области от 11.07.06г. № 126. Указанное заключение, содержащееся в письме и направленное ИП Осиповой В.И. носит характер мнения и может учитываться Департаментом, а может и не быть принятым во внимание, поскольку не несет каких-либо юридических последствий. Администрация г.Орла не создавала ограничений для торговли на рынке рыбной продукцией ИП Осиповой В.И., не осуществляла действия по разделу товарного рынка, поскольку руководствовалась объективными, а не субъективными факторами при выдаче заключения. Письмо от 09.09.2008г. № 6/4712, направленное в адрес Департамента и ИП Осиповой В.И. было отозвано Администрацией г.Орла, поскольку оно было сформулировано не корректно. В целях рассмотрения обращения ИП Осиповой В.И. в адрес ТУ Роспотребнадзора по Орловской области Администрацией г.Орла было направлено письмо с просьбой выдать заключение о соответствии санитарным нормам указанных ИП Осиповой земельных участков с целью использования их для размещения торговых  ларьков для торговли рыбой.

Департаментом письменные объяснения представлены не были, но были представлены (вход. №3853 от 16.09.08г.) копии документов и нормативных правовых актов, необходимые для рассмотрения дела по существу.

25 декабря 2008 года на заседании Комиссии при рассмотрении дела № 090-08/03-АЗ представителем Администрации г.Орла было представлено ходатайство о прекращении дела, в связи с тем, что ИП Осиповой В.И., кроме заявления в Департамент было подано заявление в Администрацию г.Орла о включении указанных ею мест в дислокацию нестационарных мелкорозничных объектов торговли на территории г.Орла.  Постановлением мэра г.Орла от 25.11.08г. № 3878 утверждена дислокация нестационарных мелкорозничных объектов торговли на 2009 год. В эту дислокацию включены места для размещения тонаров по реализации рыбопродуктов по адресам, указанным в заявлении ИП Осиповой В.И.

22 декабря 2008 года состоялся аукцион по продаже права на заключение договора на право размещения объектов мелкорозничной сети и ИП Осипова В.И. признана победителем, что отражено в протоколе № 1 заседания комиссии по размещению нестационарных мелкорозничных объектов на территории г.Орла в 2009 году. О принятом решении ИП Осипова соответствующим образом уведомлена. К представленному ходатайству были приложены копии документов, подтверждающих представленную Администрацией г.Орла информацию.

ИП Осипова на заседании Комиссии подтвердила представленную администрацией г.Орла информацию и заявила, что она действительно является победителем в аукционе и что претензий к администрации г.Орла по поводу предоставления земельных участков для торговли рыбопродуктами на территории г.Орла у неё нет. Кроме этого, ИП Осипова В.И. заявила о прекращении дела, возбужденного по её заявлению. 

Анализируя доводы Ответчиков, Заявителя, представленные  документы и информацию, а также действующее законодательство, Комиссия пришла к следующим выводам:

 1. Бездействие Администрации г.Орла и Департамента по отношению к  неоднократным обращениям ИП Осиповой В.И. с просьбой предоставить ей возможность на законных основаниях осуществлять свою хозяйственную деятельность на территории г.Орла не привели к ограничению конкуренции, но могли привести к ограничению конкуренции в случае непринятия экстренных мер указанными органами по устранению нарушения требований антимонопольного законодательства. Следовательно, в бездействии органа местного самоуправления –Администрации г.Орла и Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области по принятию соответствующего решения при обращении ИП Осиповой В.И. имеются нарушения требований пункта  4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции», которые выражаются в согласованных действиях органа местного самоуправления и органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которые могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, в том числе к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

На момент рассмотрения дела № 090-08/03-АЗ представленные Администрацией г.Орла документы и информация, заявление ИП Осиповой В.И. о прекращении дела свидетельствуют о том, что нарушения антимонопольного законодательства, которые могли привести к ограничению конкуренции, устранены в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, пунктом 3 части 3 статьи 41, частью 1 статьи 49 и пунктом 5 части 1 статьи 49 Федерального Закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Факт нарушения пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации г.Орла и Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, признать.

  2. Дело  № 090-08/03-АЗ  производством прекратить, в связи с добровольным устранением нарушений.

 

Председатель Комиссии:                                                                                     Л.Н.Бубенцова                   

 

Члены Комиссии:                                                                                                          А.В. Лунин

 

М.И.Посохина

 

 

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны