Решение б/н Постановление об административном правонарушении № 027-09/03... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении № 027-09/03 ГЗ/П

и объявлении устного замечания


5 мая 2009 года


г.Орел


Заместитель руководителя Орловского УФАС России Бубенцова Л.Н., рассмотрев материалы дела № 027-09/03 ГЗ/П об административном правонарушении, возбужденного заместителем прокурора Должанского района Орловской области Клеповым Н.А. в отношении главного специалиста отдела экономики Администрации Должанского района Орловской области (далее-Администрация, Заказчик) Савенковой О.В. по части 1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2009 года в Орловское УФАС России (вход. № 1630) из прокуратуры Должанского района Орловской области поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении должностного лица - главного специалиста отдела экономики Администрации О.В.Савенковой.

В постановлении указано, что прокуратурой Должанского района 18.03.2009 была проведена проверка соблюдения Администрацией законодательства о размещении заказов.

В результате проверки прокуратурой Должанского района было установлено, что Администрацией 11.11.2008 в официальном печатном издании - газете «Знамя труда» и на официальном, 3c^Te,.,;y)yw.adm.orel.ru было опубликовано изв&^ейий 6 4


проведении    открытого    конкурса    по обязательному страхованию гражданской ответственности (далее - ОСАГО), находящихся в муниципальной собственности " (цена контракта -31 053 рубля).

Согласно извещению дата и время окончания приема заявок были установлены на 10-00 часов 10.12.2008, а вскрытия конвертов - на 15-00 часов 10.12.2008.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 21 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон «О размещении заказов») Заказчик, уполномоченный орган вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого конкурса не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

В течение пяти рабочих дней и в течение одного дня со дня принятия указанного решения такие изменения соответственно опубликовываются и размещаются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в порядке, установленном для опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого . конкурса. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте внесенных изменений в извещение о проведении открытого конкурса до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее чем двадцать дней.

Изменение в извещение о проведении открытого конкурса было опубликовано в газете «Знамя труда» только 09.12.2008, а на официальном сайте заказчиком размещено не было. Кроме того, согласно изменению, опубликованному в официальном печатном издании, дата и время окончания приема заявок и вскрытия конвертов были изменены на 19.12.2008 в 10 и 15 часов соответственно, чем был нарушен двадцатидневный срок.

В соответствии с пунктом  11  статьи 28 Закона «О размещении заказов» протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе размещается на официальном  сайте  заказчиком,  уполномоченным  органом,  специализированной организацией   в   течение   дня,   следующего   после   дня   подписания   указанного " протокола.

При проведении конкурса на право заключить муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд указанный протокол также опубликовывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в официальном печатном издании в течение пяти рабочих дней после дня подписания указанного протокола.

Вместе с тем, протокол оценки и сопоставления заявок №3 от 26.12.2008 был опубликован в газете «Знамя труда» только 23.12.2009, а на официальном сайте заказчиком размещен также не был.

Согласно пункта 16 статьи 22 Закона «О размещении заказов» срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект государственного или муниципального контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней. Однако муниципальный контракт был заключен . уже 22.01.2009, то есть до опубликования в официальном печатном издании протокола оценки и сопоставления заявок.

В соответствии с частью 1 статьи 7.30 КоАП РФ, нарушение должностным лицом муниципального заказчика сроков опубликования в официальном печатном издании или сроков размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством


о размещении заказов такому опубликованию или такому размещению; опубликование в официальном печатном издании или размещение на официальном сайте в сети "Интернет" такой информации с нарушением требования " законодательства о размещении заказов является административным правонарушением и влечет наложение на должностных лиц административного штрафа.

В соответствии с должностными обязанностями главного специалиста по труду отдела по экономике, трудовым ресурсам и торговле администрации Должанского района, в должностные обязанности Савенковой О.В. входит опубликование информации о размещении заказов и размещение на официальном сайте.

Таким образом, в действиях Савенковой О.В. имеется состав административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 7.30 КоАП РФ.

23 марта 2009 года постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы дела поступили в Орловское УФ АС России.

К постановлению было приложено объяснение Савенковой О.В. от 19.03.2009, в котором   указано,   что   опубликование   и   размещение   на   официальном   сайте информации о размещении заказов входит в ее должностные обязанности, вся . необходимая информация ей опубликовывалась и размещалась на сайте, вину свою частично признала.

Сроки опубликования в официальном печатном издании были нарушены в связи с тем, что администрация не заплатила в срок долг перед печатным изданием.

В результате анализа представленных документов и информации, размещенной на официальном сайте вся необходимая информация на официальном сайте размещена, но с нарушением сроков размещения, при внесении изменений в извещение был сокращен срок подачи заявок на участие в конкурсе на один день.

Часть 1 статьи 7.30 КоАП РФ, предусматривает ответственность должностных лиц муниципального заказчика за нарушение сроков опубликования в официальном печатном издании информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов такому опубликованию.

Таким образом, Савенкова О.В., являясь- должностным лицом Заказчика, ответственным за опубликование и размещение информации о размещении заказов на официальном сайте, допустила нарушения требований пункта 4.1 статьи 21 Закона, пункта 11 статьи 28 «О размещении заказов», которые выразились в нарушении сроков опубликования в официальном печатном издании и размещении на официальном сайте изменения в извещении о проведении открытого конкурса, срока опубликования в официальном печатном издании протокола оценки и'сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Указанными действиями должностное лицо Администрации Савенкова О.В, совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.30 КоАП РФ, которое выразилось в нарушении сроков опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте информации о размещении заказов подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов такому опубликованию.

Рассмотрев материалы дела, учитывая то обстоятельство, что указанное административное правонарушение с учетом характера его совершения не причинило вреда и тяжких последствий, не повлияло на результаты проведенных торгов, а также . не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, а в действиях должностного лица Савенковой О.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие ответственность, признать совершенное ей административное правонарушение малозначительным.


Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 2.9, 23.48, 28.9, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу об административном правонарушении 027-09/03 ГЗ/П, возбужденному в отношении должностного лица Администрации Должанского района Орловской области Савенковой О.В. по части 1 статьи 7.30 КоАП РФ, производством прекратить, в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении,  если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.