Определение №СБ/4310/23 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 057/... от 22 ноября 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Контрольно-счетная палата города Ливны Орловской области

303850, Орловская обл., г. Ливны, ул. Ленина, д. 7

E-mail: krkliv@mail.ru

 

муниципальное автономное учреждение города Ливны «Физкультурно-оздоровительный комплекс»

303850, Орловская обл., г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, д. 58 а

E-mail: livny_fok@orel-region.ru,

maufok@yandex.ru

 

администрация города Ливны Орловской области

303850, Орловская обл., г. Ливны, ул. Ленина, д. 7

 E-mail: livny@adm.orel.ru

 

Клёпов Евгений Анатольевич

<...>

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 057/01/17.1-523/2023

 

21.11.2023                                                                                                                   г. Орёл

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Орловское УФАС России, Управление) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

<...> (далее – Комиссия) посредством интернет-видеоконференции с использованием сервиса видеоконференций TrueConf,

при участии представителей:

заявителя –  Контрольно-счетной палаты города Ливны Орловской области (далее – КСП г. Ливны): <...>,

ответчика – муниципального автономного учреждения города Ливны «Физкультурно-оздоровительный комплекс» (далее – МАУ «ФОК»): <...>,

в отсутствие заинтересованных лиц (их представителей) – Клёпова Евгения Анатольевича (далее – Клёпов Е.А.), администрации города Ливны Орловской области, надлежащим образом уведомленных о дате, месте и времени рассмотрения дела (от администрации города Ливны Орловской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя),

рассмотрев дело № 057/01/17.1-523/2023, возбужденное по признакам нарушения МАУ «ФОК» пункта 2 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»),

У С Т А Н О В И Л А:

Орловским УФАС России в результате рассмотрения акта Контрольно-счетной палаты города Ливны Орловской области по результатам проверки МАУ «ФОК» по вопросу расходования бюджетных и внебюджетных средств, использования муниципального имущества за 2022 год и прошедший период 2023 года (далее – Акт) было установлено, что 01.09.2022 между МАУ «ФОК» и Клёповым Е.А. был заключен договор безвозмездного пользования спортивным сооружением для проведения тренировок № 7, в соответствии с которым МАУ «ФОК» было передано муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления, в безвозмездное пользование Клёпову Е.А.

Ввиду того, что площадь предоставленных по договору безвозмездного пользования спортивным сооружением для проведения тренировок № 7 от 01.09.2022 помещений составляет более чем двадцать квадратных метров и превышает десять процентов площади здания, то его заключение было возможно только по результатам конкурентных процедур.

Таким образом, в действиях МАУ «ФОК» по передаче муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления, в безвозмездное пользование Клёпову Е.А. без проведения конкурентных процедур  содержатся признаки нарушения пункта 2 части 3 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».

В связи с указанными обстоятельствами был издан приказ Управления от 28.09.2023 № 65/23 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения МАУ «ФОК» (ИНН 5702005792) пункта 2 части 3 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела откладывалось и было назначено на 21.11.2023.

До рассмотрения дела в Управление поступили письменные пояснения МАУ «ФОК» (исх. № 63 от 10.11.2023). МАУ «ФОК» сообщило, что изменило свою позицию по делу. Полагает, что Клёпов Е.А. не является хозяйствующим субъектом в понятии Закона «О защите конкуренции», следовательно, исходя из разъяснений Федеральной антимонопольной службы предоставление ему муниципального имущества не попадает под действие статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции». Имущество, переданное по договорам безвозмездного пользования № 5-10-2 от 01.04.2022 с ООО «Гидромашстрой» и № 1 от 01.05.2022 с ППО АО «ГМС Ливгидромаш» Роспрофпром (спортивное сооружение физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, футбольная площадка, раздевальня), является движимым, что подтверждается выписками из реестра объектов муниципального имущества и инвентарными карточками учета нефинансовых активов.

21.11.2023 в ходе рассмотрения дела лица, участвующие в деле (их представители), озвучили свои правовые позиции по рассматриваемым обстоятельствам, изложенные в представленных ранее письменных пояснениях.

Комиссия, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев документы, имеющиеся в материалах дела, пришла к выводу о необходимости получения дополнительных документов и сведений, в связи с чем, рассмотрение дела подлежит отложению.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 47 Закона «О защите конкуренции» Комиссия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

1.    Отложить рассмотрение дела № 057/01/17.1-523/2023.

2.    Назначить рассмотрение дела № 057/01/17.1-523/2023 на 22.12.2023 в 14 часов 00 минут.

Рассмотрение дела будет осуществляться посредствам систем видеоконференцсвязи.

Принять дистанционное участие в рассмотрении дела возможно посредством интернет-видеоконференции с использованием сервиса видеоконференций TrueConf.

Интернет-видеоконференции проходят непосредственно в браузере на веб-странице портала видеоконференций, либо с использованием приложения для персонального компьютера и/или мобильных телефонов. Ознакомиться с инструкцией по дистанционному участию, информацией о системных требованиях к рабочему месту пользователя, возможно по электронному адресу в сети «Интернет»: https://fas.gov.ru/in_ca.pdf.

Для подключения к видеоконференцсвязи необходимо заблаговременно установить программное обеспечение TrueConf.

Для целей принятия участия в рассмотрении дела необходимо перейти по гиперссылке, указанной в приложении к настоящему определению.

В случае отсутствия у участника рассмотрения дела технической возможности участия в рассмотрении дела посредством систем видеоконференцсвязи необходимо заблаговременно проинформировать Управление о таких обстоятельствах.

3. В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона «О защите конкуренции» МАУ «ФОК» и администрации города Ливны Орловской области в срок до 15.12.2023 представить следующие  документы и сведения:

3.1. документы, подтверждающие, что имущество, переданное по договору безвозмездного пользования № 2 от 01.05.2022 с ППО АО «ГМС Ливгидромаш» Роспрофпром (искусственное футбольное поле (большое), дорожка) является движимым;

3.2. является ли раздевальня, переданная по договору безвозмездного пользования № 2 от 01.05.2022 с ППО АО «ГМС Ливгидромаш» Роспрофпром, движимым имуществом? В случае если это имущество является недвижимым, то необходимо сообщить его площадь (с приложением подтверждающих документов).

4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить иную информацию, документы или сведения (в случае наличия и/или необходимости), имеющие значение для рассмотрения настоящего дела по существу (в том числе судебную практику по рассматриваемому вопросу).

 

 

Председатель Комиссии:                                                                          <...>

 

Члены Комиссии:                                                                       <...>

 

                                                                  <...>

 

Комиссия обращает внимание лиц, участвующих в рассмотрении дела, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Связанные организации

Связанные организации не указаны