Решение б/н Постановление по делу N 075-09- ГЗ/П в отношении главного вр... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении N 075-09- ГЗ/П

 

4 сентября 2009 года                                                                                         г.Орел

          

Заместитель руководителя Орловского УФАС России Солдатенкова И.В., рассмотрев постановление заместителя прокурора Железнодорожного района  г.Орла о возбуждении дела № 075-09-ГЗ/П об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении должностного лица – главного врача МЛПУ «Поликлиника № 1» И.Н. Булгаковой,

У С Т А Н О В И Л :

25 августа 2009 года в Орловское УФАС России (далее – Управление) из прокуратуры Железнодорожного района г.Орла (вход. № 4753) поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.29 КоАП РФ в отношении главного врача МЛПУ «Поликлиника № 1» (далее- Заказчик) И.Н. Булгаковой, которое выразилось в том, что 19 февраля 2009 года Булгакова И.Н. приняла решение о способе размещения заказа у единственного поставщика на поставку рентгеновской пленки на сумму 116 850 рублей, с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов.

Нарушение выразилось в том, что Булгакова И.Н., являсь должностным лицом муниципального заказчика,  разместила заказ на поставку рентгеновской и флюорографической пленки у единственного поставщика ИП Суслова Б.В. на сумму, превышающую установленный Центральным Банком РФ предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, который составляет 100 000 рублей.

26 августа 2009 года дело № 075-09-ГЗ/П было назначено к рассмотрению на 4 сентября 2009 года и определением о назначении дела к рассмотрению у должностного лица муниципального заказчика Булгаковой И.Н. были дополнительно запрошены документы, необходимые для рассмотрения дела по существу.

         4 сентября 2009 года, до рассмотрения дела № 075-09-ГЗ/П по существу, должностным лицом Булгаковой И.Н. были дополнительно представлены письменные объяснения и разъяснения  Управления здравоохранения администрации г. Орла (вход. № 4895   ), из которых следует, что рентгеновская пленка и флюорографическая пленка не являются одноименными товарами, поскольку имеют разные технические характеристики, используются в разных рентгеновских аппаратах и не взаимозаменяемы.

В результате анализа представленных прокуратурой и должностным лицом Заказчика документов и информации, установлено:

19 февраля 2009 года главным врачом МЛПУ «Поликлиника № 1» И.Н. Булгаковой был заключен договор с ИП Сусловым Б.В. на поставку рентгеновской и флюорографической пленки на сумму 116 850 рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон «О размещении заказов») Заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 указанного закона, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

В соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона «О размещении заказов», Заказчик может осуществлять размещение заказа у единственного поставщика на поставку товаров для муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Согласно пункту 1 Указания Центрального банка Российской Федерации от 20 июня 2007 года № 1843-У предельный размер расчетов наличными деньгами не должен превышать 100 000 рублей.

Предметы договора флюорографическая и рентгеновская пленки действительно не являются одноименными товарами по техническим характеристикам и взаимозаменяемости. Однако, должностное лицо муниципального заказчика не может принять решение о размещении заказа на поставку товаров у единственного поставщика на сумму, превышающую 100 000 рублей по одной сделке, независимо от того, одноименный это товар или нет.

Таким образом, принятие должностным лицом муниципального заказчика решения о размещении заказа на поставку товара у единственного поставщика на сумму, превышающую 100 000 рублей, является нарушением части 3 статьи 10 Закона «О размещении заказов», в соответствии с которой решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями Закона «О размещении заказов».

        Ответственность за принятие должностным лицом муниципального заказчика решения о способе размещения заказа на поставку товаров  для муниципальных нужд с нарушением требований законодательства о размещении заказов, предусмотрена частью 1 статьи 7.29 КоАП РФ.

Из изложенного следует, что 19 февраля 2009 года главный врач МЛПУ «Поликлиника № 1» Булгакова И.Н., являясь должностным лицом муниципального заказчика, приняла решение о способе размещения заказа на поставку товара с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов и совершила, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.29 КоАП РФ.

При рассмотрении дела от Булгаковой И.Н. поступило письменное ходатайство о том, что она признает свою вину в совершении указанного административного правонарушения. С учетом отсутствия в ее действиях общественной опасности и ее материального положения, просит признать совершенное административное правонарушение малозначительным и ограничиться предупреждением. В дальнейшем обязуется не допускать подобных нарушений.

Рассмотрев материалы дела и заявленное ходатайство, учитывая те обстоятельства, что указанное административное правонарушение с учетом характера его совершения не причинило вреда и тяжких последствий, а также не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, раскаяние лица, совершившего правонарушение, что является смягчающим административную ответственность обстоятельством, признать его малозначительным.

  Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 2.9, 23.48, 28.9, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской  Федерации  об  административных  правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л :

         1. Производство по  делу  об  административном  правонарушении N 075-09-ГЗ/П, возбужденному в отношении главного врача МЛПУ «Поликлиника № 1» Булгаковой И.Н., производством прекратить, в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

        2. Направить муниципальному заказчику МЛПУ «Поликлиника № 1» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ.       

 

          В  соответствии  с  частью  3  статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление  по  делу  об  административном правонарушении может быть  обжаловано  вышестоящему должностному  лицу  либо  в  суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

         Согласно  части  1  статьи  31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном  правонарушении  вступает  в  законную силу после истечения  срока,  установленного для обжалования постановления по делу    об   административном   правонарушении,   если   указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Заместитель

руководителя управления                                                             И.В. Солдатенкова

 

Лунин А.В.

Т. 73-16-32

Связанные организации

Связанные организации не указаны