Решение б/н Решение по делу в отношении Администрации г. Орла № 106-08/0... от 3 мая 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по  делу от 18 сентября 2008г. № 106-08/03 - АЗ

5 декабря 2008 года                                                                                                           г.Орёл

Резолютивная часть решения оглашена 5 декабря 2008 года.

Решение в полном объеме изготовлено  9 декабря 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее-Управление) по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:  

 - Бубенцова Л.Н., заместитель  руководителя управления;

члены Комиссии: 

-  Солдатенкова И.В., начальник отдела управления;

-Лунин А.В., главный государственный инспектор управления;

- Посохина М.И., специалист 1-го разряда управления,

в  присутствии представителя Администрации г.Орла: 

- Шалиманова Т.Ю., начальник отдела судебного представительства правового управления (доверенность от 3 сентября 2008 г. № 103-Д),

 рассмотрев дело № 106-08/03-АЗ по признакам нарушения Администрацией г.Орла (далее - Ответчик) пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите  конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции»),  

У С Т А Н О В И Л А:

В процессе рассмотрения дела № 090-08/03-АЗ, возбужденного по признакам нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции» в отношении Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области (далее – Департамент) и Администрации г.Орла, которые выразились в необоснованном отказе индивидуальному предпринимателю в предоставлении возможности осуществлять хозяйственную деятельность, было установлено следующее:

В рамках возбужденного дела № 090-08/03-АЗ Администрацией г.Орла была представлена информация (вх. №  3848 от 15.09.2008), в том числе отзыв, содержащий ходатайство о прекращении дела на основании пункта 1 части 1 статьи 48 Закона «О защите конкуренции» (добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицам, совершившим такое нарушение), а именно, «письмом от 09.09.2008 № 6/4712 в адрес руководителя Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области администрация г.Орла отозвала свое письмо от 03.07.2008 № 6/4712 с целью дополнительного рассмотрения вопроса о формировании земельных участков для установки торговых ларьков для торговли рыбной продукцией, ориентирами местонахождения  ул.Октябрьская (район д.64), ул.Октябрьская (район д.138), ул.Черкасская (район д.72);   ул.Полесская  (район д.53); ул.Генерала Родина (район д.65) и  ул. Наугорское шоссе (район д.52) (далее – Земельные участки), поскольку оно было сформулировано некорректно, что позволило толковать его не в соответствии со смыслом, который в него вкладывался, без основания причин отказа. В целях рассмотрения указанного обращения Департамента в адрес ТУ Роспотребнадзора по Орловской области Администрацией было направлено письмо от 09.09.2008 № 6/4049-и с просьбой выдать заключение в соответствии с санитарными нормами с целью использования их для размещения торговых ларьков для торговли рыбой».

Из отзыва Администрации г.Орла следует, что для принятия Администрацией г.Орла обоснованного решения и ответа Департаменту по заявлению ИП Осиповой В.И. необходимо было совершить определенные действия, провести дополнительное исследование о возможности «установки торговых ларьков для торговли рыбной продукцией» на Земельных участках, а не отказывать в их формировании.

   В статье  15 Закона «О защите конкуренции» установлено, что органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами (пункт 2 части 1).

То есть, органом местного самоуправления (Администрацией г.Орла) было осуществлено бездействие (не исследованы основания для отказа в формировании Земельных участков или же принятие иного решения), которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (например, сокращению числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке - розничная торговля не в магазинах прочая (код 5259 ОКВЭД ОК 004-93).

18 сентября 2008 года  по признакам  нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» в отношении  Администрации г.Орла было  возбуждено  дело  № 106-08/03 АЗ, рассмотрение которого назначено на 15.10.2008.

На заседании Комиссии (15.10.2008) представитель Администрации г.Орла заявил устное ходатайство о приобщении к материалам дела копию заявления ИП Осиповой В.И. от 13.10.2008 на имя Мэра г.Орла  о включении  «в дислокацию нестационарных объектах (тонаров) на реализацию продукции по адресам:  Черкасская, д.72, Октябрьская, 64, Октябрьская, 138, Наугорское, д.52, Генерала Родина, 65, Полесская, 53». На заявлении написана резолюция заместителя главы администрации г.Орла А.И.Горбачева: «Кичкину Б.К. С учетом выработанных решений по подготовке Положения».

Комиссия Орловского УФАС России, рассмотрев материалы, имеющиеся в деле, в т.ч. ходатайства Ответчика пришла к выводам, что рассмотрение дела   не представляется возможным без получения дополнительных доказательств. В связи с этим рассмотрение дела № 106-08/03-АЗ было отложено и назначено к рассмотрению на 15 октября 2008 года.

Определением об отложении рассмотрения дела у Ответчика были запрошены документы и информация, необходимые для рассмотрения дела по существу и 15 октября 2008 года рассмотрение дела снова было отложено, в связи с недостаточностью имеющихся материалов и представлением дополнительной информации по делу и назначено к рассмотрению на 5 декабря 2008 года.

28 ноября 2008 года от Администрации г.Орла в Управление поступила информация и документы (вход. № 4974). В поступившей информации указано, что заявление ИП Осиповой В.И. о размещении нестационарных мелкорозничных объектов администрацией г.Орла рассмотрено. Заявителю направлен ответ ( исх. № О-4102 от 23.10.08г.), в котором разъяснено право на участие в аукционе на размещение объектов нестационарной мелкорозничной сети. Кроме этого, в Постановление мэра г.Орла от 25.11.08г. № 3878 «Об организации работы нестационарной мелкорозничной сети в 2009 году» (далее- Постановление) включены места по размещению тонаров по реализации рыбопродуктов по адресам, указанным ИП Осиповой В.И. (кипия постановления и ответа ИП Осиповой В.И. прилагаются).

 3 декабря 2008 года от ИП Осиповой В.И. в Управление поступило ходатайство (вход. № 5055), в котором  просила привлечь ее в качестве заинтересованного лица по делу № 106-08/03-АЗ.

5 ноября 2008 года на заседании Комиссия рассмотрела заявленное ходатайство ИП Осиповой В.И. и признала ее заинтересованным лицом по указанному делу. Представитель Ответчика подтвердил представленную информацию и документы и дополнительно разъяснил Комиссии и ИП Осиповой В.И. дальнейшие действия администрации г.Орла и предпринимателя по решению вопросов о заключении с ней договоров на размещение нестационарных объектов торговли по указанным в заявлении адресам. Аукцион состоится 22 декабря 2008 года.

Анализируя доводы Ответчиков, представленные  документы и информацию, действующее законодательство, Комиссия пришла к следующим выводам:

 1.  Анализ представленного Постановления мэра г.Орла от 25 ноября 2008 года № 3878 «Об организации работы нестационарной мелкорозничной сети в 2009 году» показывает, что все места, указанные в заявлении ИП Осиповой В.И., на которых она осуществляет свою хозяйственную деятельность, внесены в дислокацию нестационарных мелкорозничных объектов торговли на территории г.Орла. Письмом от 23.10.2008г. № О-4102 ИП Осиповой В.И. разъяснены ее дальнейшие действия по подаче заявок на участие в аукционе и порядка заключения договоров на размещение нестационарных объектов торговли по результатам проведения аукциона. На заседании Комиссии ИП Осипова В.И. заявила, что все ее дальнейшие действия по участию в аукционе ей понятны.

 Представленные Администрацией г.Орла документы и информация свидетельствуют о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства со стороны администрации г.Орла.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, пунктом 1 части 1 статьи 48 и статьей 49 Федерального Закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации г.Орла , признать.

       2. В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий дело № 106-08/03-АЗ в отношении Администрации г. Орла производством прекратить.

 

Председатель Комиссии:                                                                                     Л.Н.Бубенцова                   

 

Члены Комиссии                                                                                            И.В. Солдатенкова

 

                                                                                                                              А.В. Лунин

 

М.И.Посохина

 

 

 

       Решение Комиссии может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны