Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО Росгострах - Центр№ 020... от 4 января 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 по делу № 020-09/03 Т

о нарушении законодательства о размещении заказов

 

02.02.2009                                                                                                                                    г. Орел

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:

 

ведущего заседание Комиссии – заместителя руководителя управления Бубенцовой Л.Н.,

члены комиссии:

начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Солдатенковой И.В.,  

главного государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Лунина А.В.,

специалиста 1-го разряда отдела естественных монополий и рекламы Тонкого А.А.,

специалиста 1-го разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Посохиной М.И.,  

специалиста 1-го разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Горлова С.В.,

специалиста 1-го разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Чирикова С.С.,

в присутствии представителя Филиала ООО «Росгосстрах-Центр» -  «Управление по Орловской области» (далее – ООО «РГС-Центр», Заявитель) Симоновой Н.В. и представителя Администрации Болховского района Орловской области – Богомоловой Е.В., рассмотрев жалобу Заявителя на действия Конкурсной комиссии Администрации Болховского района Орловской области (далее - Конкурсная комиссия, Заказчик) содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по  обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО), находящихся в собственности муниципальных учреждений на 2009 год (согласно характеристике транспортных средств), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94‑ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон «О размещении заказов»), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области поступила жалоба ООО «РГС-Центр» на действия Конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по ОСАГО, находящихся в собственности муниципальных учреждений на 2009 год (согласно характеристике транспортных средств) (далее - Конкурс). 

Заявитель считает, что его права были нарушены следующими действиями Конкурсной комиссии, Заказчика:

1. В Конкурсной документации Заказчика отсутствуют сведения о порядке оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, а также в конкурсной документации заказчика содержатся два различных перечня критериев оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

2. В Протоколе № 3-к оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе от 20.01.2009 отсутствуют сведения о решении каждого члена комиссии о присвоении заявкам на участие в конкурсе значений по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе.

3. По критерию оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе «цена контракта» победитель конкурса на право заключения контракта на оказание услуг по ОСАГО определяться не может, т.к. страховые тарифы устанавливаются Правительством РФ и цена контракта определяется на основании базовых ставок и коэффициентов, т.е. должна быть неизменной и одинаковой у всех участников.

4. Заказчиком нарушены требования статей 14, 15, 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции») в части установления Заказчиком критерия оценки заявок на участие в конкурсе «цена контракта».

Таким образом, Заявитель просит признать действия Заказчика незаконными, устранить нарушения законодательства о размещении заказов путем отмены протоколов, составленных при размещении заказа, а также внесения изменений в конкурсную документацию относительно порядка оценки и сопоставления конкурсных заявок участников размещения заказа.

Представитель Администрации Болховского района Орловской области, нарушения требований Закона «О размещении заказов» признал частично, а именно нарушения требований части 2 статьи 24, частей 5 и 9 статьи 26 Закона «О размещении заказов». На заседании Комиссии Заказчик пояснил, что муниципальный контракт по результатам Конкурса не заключен.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона «О размещении заказов» внеплановой проверки Комиссия установила:

Заказчик и Конкурсная комиссия  осуществляли отбор  исполнителя  услуги  по ОСАГО на основании пункта 8 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем проведения открытого конкурса в соответствии с положениями Закона «О размещении заказов».   

Анализ информации о размещении заказов показал следующее:

1. Разъяснение положений конкурсной документации, не было размещено Заказчиком на официальном сайте, что является нарушением требования части 2 статьи 24 Закона «О размещении заказов».

2. В протокол от 19.01.2009 № 1-К вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе занесены не все условия исполнения муниципального контракта, указанные в заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в Конкурсе, что является нарушением требования части 5 статьи 26 Закона «О размещении заказов». 

3. Заказчиком не осуществлялась аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе, что является нарушением требования части 9 статьи 26 Закона «О размещении заказов».

4. В протоколе от 19.01.2009 № 2-К рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе не содержится сведений о решении каждого члена Конкурсной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в Конкурсе, что является нарушением требования части 2 статьи 27 Закона «О размещении заказов».

5. Оценка и сопоставление заявок на участие в Конкурсе осуществлялась Конкурсной комиссией не в соответствии с критериями, установленными конкурсной документацией, что является нарушением требования части 2 статьи 28 Закона «О размещении заказов».

6. В протоколе от 20.01.2009 № 3-к оценки и сопоставлении заявок на участие в конкурсе  не содержится порядок оценки заявок на участие в Конкурсе, сведения о решении каждого члена комиссии о присвоении заявкам на участие в Конкурсе значений по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в Конкурсе, что является нарушением требования части 10 статьи 28 Закона «О размещении заказов».

7. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона «О размещении заказов» при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае наличия в заявках на участие в конкурсе предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота).

В связи с тем, что предложенная всеми участниками размещения заказа цена муниципального контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, установленной Заказчиком, вопрос о правильности формирования цены муниципального контракта Комиссией не рассматривается.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона «О размещении заказов», Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС от 14.11.2007 № 379, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Филиала ООО «Росгосстрах-Центр» -  «Управление по Орловской области» на действия Администрации Болховского района Орловской области (Конкурсной комиссии, Заказчика) частично обоснованной.

2. Признать в действиях Администрации Болховского района Орловской области (Конкурсной комиссии, Заказчика), нарушения требований части 2 статьи 24, частей 5, 9 статьи 26, части 2 статьи 27, части 2 и 10 статьи 28 Закона «О размещении заказов». 

3. Выдать Администрации Болховского района Орловской области обязательное для исполнения предписание об отмене протокола от 20.01.2009 № 3-к оценки и сопоставление заявок на участие в конкурсе, а также проведении процедуры оценки и сопоставление заявок на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и Закона «О размещении заказов».

4. Вопрос о наличии в действиях Администрации Болховского района Орловской области нарушений антимонопольного законодательства рассмотреть в установленном порядке.

 

Ведущий заседание Комиссии                                                                                   Л.Н. Бубенцова.       

Члены Комиссии                                                                                                     И.В. Солдатенкова   

       

   А.В. Лунин      

 

  М.И. Посохина

 

А.А. Тонкий

 

С.В. Горлов

 

С.С. Чириков

 

На основании части 9 статьи 60 Закона «О размещении заказов» решение, принятое по результатам жалобы, может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу 020-09/03 Т об устранении нарушений

законодательства о размещении заказов

 

02.02.2009                                                                                                                                     г. Орел

 

Комиссия  Управления федеральной антимонопольной службы по Орловской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:

 

ведущего заседания Комиссии – заместителя руководителя управления Бубенцовой Л.Н.,

членов комиссии:

начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Солдатенковой И.В.,  

главного государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Лунина А.В.,

специалиста 1-го разряда отдела естественных монополий и рекламы Тонкого А.А.,

специалиста 1-го разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Посохиной М.И.,

специалиста 1-го разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Горлова С.В.,

специалиста 1-го разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Чирикова С.С.,

 

на основании решения от 02.02.2008 по делу № 020-09/03 Т, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы Филиала ООО «Росгосстрах-Центр» - «Управление по Орловской области» на действия Конкурсной комиссии Администрации Болховского района Орловской области (далее – Конкурсная комиссия, Заказчик) при проведении открытого конкурса по отбору страховой организации для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО), находящихся в муниципальной собственности на 2009 год, содержащие нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов и проведения внеплановой проверки,  руководствуясь пунктом 1 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон «О размещении заказов»), предписывает Администрации Болховского района Орловской области:

1. Отменить протокол от 20.01.2009 № 3-к оценки и сопоставление заявок на участие в конкурсе.

2. Провести процедуру размещения заказов в соответствии с требованиями Закона «О размещении заказов».   

3.  В срок до  16.02.2009 представить в Орловское УФАС России подтверждение исполнения пунктов 1-2 настоящего предписания в письменном виде.

 

Комиссия обращает внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.

 

Ведущий заседание Комиссии                                                                                    Л.Н. Бубенцова                                                                         

члены Комиссии                                                                                                     И.В. Солдатенкова

 

           А.В. Лунин

 

           А.А. Тонкий     

 

       М.И. Посохина

 

            С.В. Горлов

 

          С.С. Чириков

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны