Определение №5512/03 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 057/... от 8 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура

302016, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 231

e-mail: priroda@prokuratura-orel.ru

 

Управление лесами Орловской области

302001, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 33

e-mail: uprles@adm.orel.ru

 

Автономное учреждение Орловской области

 «Ливнылес»

303850, Орловская область, г. Ливны, ул. Пухова, д.33

e-mail: livniles@yandex.ru

 

ИП Акишин В.В.

<...>

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 057/01/16-686/2021

 

07.10.2021                                                                                                             г. Орёл

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Орловское УФАС России, Управление) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председателя Комиссии: <...> (далее – Комиссия) посредством интернет-видеоконференции с использованием сервиса видеоконференций TrueConf,

при участии:

представителя заявителя по делу – Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры: <...>,

представителей ответчика по делу – Управления лесами Орловской области: <...>,

представителей ответчика по делу – автономного учреждения Орловской области: <...>

ответчика по делу – ИП Акишина В.В.,

рассмотрев дело № 057/01/16-686/2021, возбужденное по признакам нарушения Управлением лесами Орловской области, автономным учреждением Орловской области «Ливнылес» (далее – АУ ОО «Ливнылес») и ИП Акишиным В.В. пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»),

У С Т А Н О В И Л А:

Орловским УФАС России были рассмотрены материалы Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры, в которых указывалось на наличие в действиях должностных лиц Управления лесами Орловской области,  АУ ОО «Ливнылес» и ИП Акишина В.В. нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении договора аренды № 1 лесохозяйственной техники и оборудования (с услугами по управлению) от 05.04.2021 с ИП Акишиным В.В. без проведения конкурентных процедур (далее – Материалы).

В результате рассмотрения Материалов Управлением было установлено, что с 2018 года по 2021 год АУ ОО «Ливнылес» заключило с ИП Акишиным В.В. 31 договор на сумму 5 026 688,39 руб.

При этом решения о заключении договоров с ИП Акишиным В.В. принималось Наблюдательным советом (протокол от 28.03.2019 № 3 и протокол от 01.04.2020 № 3), в состав которого входили, в том числе должностные лица Управления лесами Орловской области.

В результате рассмотрения Материалов Орловским УФАС России были установлены признаки нарушения Управлением лесами Орловской области, АУ ОО «Ливнылес» и ИП Акишиным В.В. пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в заключении 31 договора без проведения конкурентных процедур.

На основании изложенного был издан приказ Управления от 25.08.2021 № 105 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции» Управлением лесами Орловской области, АУ ОО «Ливнылес» и ИП Акишиным В.В.

Рассмотрение дела откладывалось и было назначено на 07.10.2021.

07.10.2021 в ходе рассмотрения дела представитель Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры поддержал позицию, изложенную в Материалах. Полагает, что в действиях Управления лесами Орловской области, АУ ОО «Ливнылес» и ИП Акишина В.В. имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Представители Управления лесами Орловской области сообщили, что контроль закупочной деятельности АУ ОО «Ливнылес» осуществляется в рамках комплексных проверок подведомственных Управлению лесами Орловской области учреждений. Указанные проверки проходят один раз в три года, последняя проверка была проведена в 2019 году.

Субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания пере мероприятий предусмотренных государственным заданием перечисляются  Управлением лесами Орловской области в соответствии с графиком перечисления субсидии. В качестве отчетов по выполнению государственного задания АУ ОО «Ливнылес» предоставляются акты выполненных работ.

ИП Акишин В.В. сообщил, что инициатива по заключению договоров исходила от АУ ОО «Ливнылес». Сначала детали предстоящих договоров обсуждались по телефону, и в дальнейшем АУ ОО «Ливнылес» присылало соответствующее предложение.

Кроме того, ИП Акишин В.В. сообщил, что ранее работал лесничим, после чего стал индивидуальным предпринимателем и продолжительное время сотрудничал с Управлением лесами Орловской области. После образования автономных учреждений стал сотрудничать с АУ ОО «Ливнылес».

Представители АУ ОО «Ливнылес» сообщили, что плата по договорам с ИП Акишиным В.В. рассчитывалась исходя из нормативов. Кроме того, помимо ИП Акишина В.В. предложения о заключении договоров направлялись и другим лицам, однако ответ был получен только от ИП Акишина В.В. 

Комиссия, рассмотрев документы, имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, пришла к выводу о необходимости получения дополнительных документов и сведений, в связи с чем, рассмотрение дела подлежит отложению.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 47 Закона «О защите конкуренции» Комиссия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

1.    Отложить рассмотрение дела № 057/01/16-686/2021.

2.    Назначить рассмотрение дела № 057/01/16-686/2021 на 20.10.2021 в 14 часов 00 минут.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассмотрение дела будет проходить исключительно в дистанционном режиме, без очного участия представителей сторон.

Принять дистанционное участие в рассмотрении дела возможно посредством интернет-видеоконференции с использованием сервиса видеоконференций TrueConf.

Интернет-видеоконференции проходят непосредственно в браузере на веб-странице портала видеоконференций, либо с использованием приложения для персонального компьютера и/или мобильных телефонов. Ознакомиться с инструкцией по дистанционному участию, информацией о системных требованиях к рабочему месту пользователя, возможно по электронному адресу в сети «Интернет»: https://fas.gov.ru/in_ca.pdf.

Для подключения к видеоконференцсвязи необходимо заблаговременно установить программное обеспечение TrueConf.

Для целей принятия участия в рассмотрении дела необходимо перейти по гиперссылке, указанной в сопроводительном письме к настоящему определению.

3.    В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона «О защите конкуренции», в срок до 18.10.2021 лицам, участвующим в рассмотрении дела представить следующую информацию и надлежащим образом заверенные копии документов:

3.1. Управлению лесами Орловской области:

3.1.1. уточнить позицию относительно сотрудничества с ИП Акишиным В.В. в предыдущие годы (в чем выражалось такое сотрудничество, каким образом оно было оформлено и т.д.);

3.1.2. копии актов выполненных работ по государственному заданию, представленные АУ ОО «Ливнылес» в 2019-2021 годах;

3.1.3. сообщить в каком году последний раз проводились конкурентные процедуры на право выполнения работ в рамках государственного задания (с указанием номеров соответствующих закупок в ЕИС).

3.2. АУ ОО «Ливнылес»:

3.2.1. уточнить позицию относительно порядка заключения договоров с ИП Акишиным В.В., (представить всю переписку с ИП Акишиным В.В., связанную с заключением таких договоров), а также пояснения относительно направления иным лицам предложений о заключении договора, в том числе сообщить регулярность и периодичность направления таких предложений (разово, ежегодно или перед каждым заключением очередного договора);

3.2.2. копии предложений о заключении договоров, направленных иным лицам;

3.2.3. уточнить на основании каких нормативов рассчитывалась цена договоров с ИП Акишиным В.В.

3.2.4. копии актов выполненных работ по договорам, заключенным с ИП Акишиным В.В.

3.3. ИП Акишину В.В.:

3.3.1. уточнить позицию относительно сотрудничества с Управлением лесами Орловской области в предыдущие годы (в чем выражалось такое сотрудничество, каким образом оно было оформлено и т.д.);

3.3.2. всю переписку с АУ ОО «Ливнылес», связанную с заключением договоров.

4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить иную информацию, документы или сведения (в случае наличия и/или необходимости), имеющие значение для рассмотрения настоящего дела по существу (в том числе судебную практику по рассматриваемому вопросу).

 

 

Председатель Комиссии:                                                                         <...>

 

Члены Комиссии:                                                                                  <...>

 

                                                                  <...>

 

Комиссия обращает внимание лиц, участвующих в рассмотрении дела, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации)  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Связанные организации

Связанные организации не указаны