Решение №1767/03 решение от 9 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчику, комиссии заказчика:

ГУП ОО «Дорожная служба»

302026, г. Орел, ул. МОПРа, д.42

E-mail: zakupki@ods57.ru

 

Заявителю:

ООО «СМП»

420051, Республика Татарстан, г. Казань,

 ул. Тэцевская, д. 16, каб. 1

         E-mail: smp.kzn@mail.ru

 

(Извещение № 32110078490)

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № 057/07/3-235/2021

 

07.04.2021                                                                                                             г. Орёл

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Орловское УФАС России, Управление) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»), в составе: <__> (далее – Комиссия) посредством интернет-видеоконференции с использованием сервиса видеоконференций TrueConf,

при участии:

представителя заказчика – ГУП ОО «Дорожная служба» (далее – Заказчик) <__>,

представителя заявителя – ООО «СМП» (далее – Заявитель) <__>,  

в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции», рассмотрев жалобу Заявителя (вх. № 2114/эп от 29.03.2021) на действия комиссии заказчика – ГУП ОО «Дорожная служба» (далее – Заказчик) при проведении тендера «Микростеклошарики» (на сайте http://zakupki.gov.ru извещение № 32110078490, далее - Тендер) (далее - Жалоба),

УСТАНОВИЛА:

В Жалобе указано, что комиссия Заказчика неправомерно отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе. Заявитель полагает, что в случае непредставления в составе заявки финансовой отчетности за истекший год по критерию «Финансовая устойчивость участника закупки» участнику присваивается 0 баллов, при этом заявка не может быть отклонена.

01.04.2021 уведомление № 057/07/3-235/2021 о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, а также Жалоба были размещены в Базе Решений ФАС России - https://br.fas.gov.ru, и направлены в адреса лиц, участвующих в рассмотрении дела.

Рассмотрение дела № 057/07/3-235/2021 было назначено на 07.04.2021.

На заседании Комиссии представитель ГУП ОО «Дорожная служба» пояснил, что Жалобу считает необоснованной, поскольку комиссия Заказчика действовала в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223), Положением о закупке товаров, работ, услуг государственного унитарного предприятия Орловской области «Дорожная служба» (далее – Положение о закупке) и документацией о Тендере.

Комиссия, заслушав пояснения представителей Заявителя и Заказчика, изучив документы и сведения, имеющиеся в материалах дела, пришла к следующим ВЫВОДАМ:

Частью 6 статьи 3 Закона № 223 установлено, что заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Согласно пунктам 2, 13, 14 части 10 статьи 4 Закона № 223 в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.

В соответствии с подпунктами 2, 7, 8 пункта 2 части 6 раздела I документации о Тендере заявка на участие в Тендере должна содержать техническое предложение в соответствии с требованиями документации, копии документов в соответствии с требованиями Приложения № 6 документации о Тендере и справку по требованию подпункта 4 пункта 2 части 5 Раздела I документации о Тендере по форме, утвержденной приказом ФНС России от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@ (код по КНД 1120101).

Согласно приложению № 6 документации о Тендере «Порядок оценки заявок на участие в тендере» для оценки заявок используются следующие критерии и соответствующая значимость критериев:

1.  Ценовой критерий:

- Цена договора – 50%;

2.  Неценовые критерии:

- Срок поставки – 30%;

- Финансовая устойчивость – 20%.

Количество баллов по критерию «Финансовая устойчивость участника закупки» определяется путем расчета коэффициентов и показателя, характеризующих уровень риска деятельности предприятия с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами.

Для расчета коэффициентов и показателя используются:

1) Финансовая отчетность за истекший год (включая все уточненные отчеты при их наличии) в составе: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах». Финансовая отчетность предоставляется с оригинальной отметкой инспекции Федеральной налоговой службы о принятии (данная отметка должна быть предоставлена в подлиннике);

2) Аудиторское заключение о представленной бухгалтерской (финансовой) отчетности за истекший год (РСБУ или МСФО) (в том случае, если аудит является обязательным).

В случае непредоставления (а равно неполного предоставления, предоставления без подлинника отметки инспекции Федеральной налоговой службы о принятии) одного из вышеперечисленных документов участнику присваивается 0 баллов по данному показателю.

Пунктом 5 части 8 раздела I документации о Тендере установлено, что несоответствие участника, заявки участника требованиям, установленным в документации о закупке, является основанием для отказа участнику в признании его участником и отклонения его заявки от участия в закупке.

Таким образом, заявка на участие в Тендере должна содержать сведения и документы, указанные в пункте 2 части 6 раздела I документации о Тендере, при этом несоответствие заявки участника требованиям, установленным в документации о Тендере, является основанием для отклонения заявки.

Кроме того, согласно пункту 6 части 8 раздела I документации о Тендере предприятие оставляет за собой право отклонить участника от участия в соответствующей закупке в любой момент до заключения договора, если установит факт предоставления недостоверных, неполных или противоречивых сведений о соответствии требований к участнику, к заявке участника установленных в документации.

В соответствии с протоколом № 32110078490-01 рассмотрения и оценки заявок тендера от 24.03.2021 заявка Заявителя была признана не соответствующей требованиям документации о Тендере: «Отклонить на основании п 5,6 части 8 раздела 1, а именно:

-п.п.7) п.2 части 6 раздела 1

-п.п 8) п.2 части 6 раздела 1

Информация по требованию п.п. 2) части 6 раздела I документации по закупке не соответствует требованиям документации, а именно абзацу 13 инструкции по заполнению заявки на участие в закупке».

Комиссией установлено, что в заявке Заявителя отсутствуют документы в соответствии с требованиями Приложения № 6 документации о Тендере, необходимые для расчета баллов по критерию «Финансовая устойчивость».

При этом согласно Приложению № 6 документации о Тендере участнику присваивается 0 баллов в случае непредоставления (а равно неполного предоставления, предоставления без подлинника отметки инспекции Федеральной налоговой службы о принятии) одного из документов, поименованных в Приложения № 6 документации о Тендере.

Поскольку заявка Заявителя не содержит ни одного документа, поименованного в Приложении № 6 документации о Тендере, то она не соответствует требованиям подпункта 7 пункта 2 части 6 раздела I документации о Тендере.

Также Комиссией установлено, что в составе заявки отсутствует справка по требованию подпункта 4 пункта 2 части 5 Раздела I документации о Тендере по форме, утвержденной приказом ФНС России от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@ (код по КНД 1120101).

Кроме того, в соответствии с абзацем 13 инструкции по заполнению заявки на участие в закупке (приложение № 5 документации о Тендере) при указании конкретных показателей технических характеристик товара участник закупки должен приложить паспорт качества, подтверждающий заявленные конкретные показатели технических характеристик товара.

Комиссией установлено, что в техническом предложении Заявителя указаны конкретные показатели характеристик товара, при этом паспорт качества, подтверждающий заявленные конкретные показатели технических характеристик товара в составе заявки отсутствует.

При указанных обстоятельствах Комиссия не усматривает нарушений в действиях комиссии Заказчика по отклонению заявки Заявителя.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия,

Р Е Ш И Л А:

  1. Признать жалобу ООО «СМП» необоснованной.
  2. Приостановление проведения Тендера отменить.

 

 

 

Председатель Комиссии:                                                                        <__>

 

Члены Комиссии:                                                                                    <__>

 

                                                                                                                  <__>

 

 

На основании части 23 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны