Решение №525-3 Решение от 20 февраля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 058/10/18.1-86/2021

 

«18» февраля 2021 года                                                               г. Пенза, ул. Урицкого, 127 

                                                    

Комиссия Пензенского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия Управления) в составе:

- П<...> – заместителя председателя Комиссии, заместителя руководителя управления;

- К<...>  – члена Комиссии, начальника отдела контроля органов власти;

- В<...> – члена Комиссии, ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти;

при участии

заявителя - В<...> (лично);

организатора торгов - финансового управляющего Л<...> (лично);

рассмотрев жалобу В<...> на действия финансового управляющего Л<...> при проведении открытого аукциона по продаже имущества банкрота – Т<...> (сообщение № 5933769 от 24.12.2020, размещено на сайте www.bankrot.fedresurs.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 10.02.2021 поступила жалоба В<...> на действия финансового управляющего Л<...> при проведении открытого аукциона по продаже имущества банкрота – Т<...>(сообщение № 5933769 от 24.12.2020, размещено на сайте www.bankrot.fedresurs.ru).

Из жалобы заявителя следует, что 09.01.2021 В<...> посредством почтовой связи заказным письмом финансовому управляющему Л<...> направлена заявка на участие в аукционе. Согласно отчету об отслеживании отправления 18.01.2021 заявка получена организатором торгов. При этом, финансовым управляющим Л<...> указанная заявка не рассмотрена.

Правовая позиция финансового управляющего Л<...> изложена в возражениях на жалобу от 17.02.2021, согласно которой 09.01.2021 на электронную почту организатора торгов поступила заявка В<...> В заявке не было указано к какому периоду снижения цены относится данное ценовое предложение, в связи с чем, установить соответствие поданного ценового предложения определенному периоду не представлялось возможным.

Заседание Комиссии Управления в соответствии с уведомлением – требованием от 12.02.2021 № 290-3э назначено и проведено 18.02.2021 в 15 часов 30 минут.

На заседании Комиссии Управления 18.02.2021 В<...> поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Финансовый управляющий Л<...> с доводами жалобы не согласился, позицию, изложенную в письменном отзыве на жалобу поддержал в полном объеме.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения подателя жалобы и его представителя, Комиссией Управления установлено следующее.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства

Комиссия отмечает, что предусмотренный статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, порядок рассмотрения жалоб направлен на оперативное устранение нарушения порядка проведения закупочных процедур, защиту нарушенных прав участников закупок.

В указанных целях на антимонопольный орган пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции возложены полномочия по выдаче соответствующего предписания об устранении выявленных в ходе проведения торгов нарушений.

При этом в соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 указанной статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В соответствии с частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действия (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня проведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно части 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.

В соответствии с частью 16 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Согласно протоколу от 29.01.2021 № 5956 о результатах торгов победителем аукциона признан участник с ценовым предложением 360 000 руб.

Указанный протокол размещен на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 30.01.2021 (сообщение № 6075719 от 30.01.2021, размещено на сайте www.bankrot.fedresurs.ru).

 При рассмотрении настоящей жалобы организатором торгов в материалы дела представлена копия договора купли-продажи имущества банкрота от 09.02.2021, заключенного финансовым управляющим Л<...> с победителем торгов.

Жалоба заявителя, соответствующая требованиям статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, поступила в Пензенское УФАС России 10.02.2021, то есть по истечении предусмотренного частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, десятидневного срока на обжалование действий организатора торгов.

При указанных обстоятельствах, у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения настоящей жалобы.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

Оставить жалобу В<...> на действия финансового управляющего Л<...> при проведении открытого аукциона по продаже имущества банкрота – Тимонина В.А. (сообщение № 5933769 от 24.12.2020, размещено на сайте www.bankrot.fedresurs.ru) без рассмотрения.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны