Предупреждение б/н Предупреждение № 2-18/26-2016 от 12 октября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 2-18/26-2016
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

27 сентября 2016 года

г. Пенза

 

В Пензенское УФАС России поступило заявление гражданина Б<...> о недобросовестной конкуренции путем размещения на сайте www.thebestquest.ru   информации о превосходстве услуги «игры квест».

В ходе рассмотрения обращения установлено следующее.

Специалистами Пензенского УФАС России был проведен осмотр интернет-сайта «КВЕСТ самый лучший» по адресу www.thebestquest.ru, о чем составлен акт от 28.07.2015. В соответствии с указанным актом установлено, что сайт демонстрирует развлекательные услуги в виде игр квест. На сайте указаны контактные данные компании. Адрес: г. Пенза, ул. Ульяновская, 15. Контактный телефон: 24-11-11.

На сайте www.thebestquest.ru демонстрируются услуги с использованием выражения «самый лучший квест», указывающие о превосходстве предлагаемой игры квест. На каждой странице сайта присутствует логотип, содержащий выражение «КВЕСТ самый лучший». А также:

1. на странице по адресу  http://thebestquest.ru/ содержатся выражения:

- Квест-проект «Самый Лучший Квест» - это невероятные развлечения в Пензе. 

- В мир приключений только с нами, отправляйтесь в «Самый Лучший Квест»!!! 

2. на странице по адресу  http://thebestquest.ru/category/ содержатся выражения:

Проект «САМЫЙ ЛУЧШИЙ КВЕСТ» создал для вас САМЫЕ АНТУРАЖНЫЕ КВЕСТЫ В ПЕНЗЕ

- Самый Лучший Квест в Пензе - это новый вид развлечений в Пензе для детей и взрослых.

- Самый Лучший Квест - это лучшие квесты в Пензе для детей и взрослых.

3. на странице по адресу  http://thebestquest.ru/page/certificate/ содержатся выражения:

- Самый лучший квест – это самый лучший подарок на день рождения!

- Самый лучший квест – не просто слова, а целое море позитива и ярких эмоций!

- Приходите – и убедитесь сами, что "Самый лучший квест" оправдывает своё название!

4. на странице по адресу http://thebestquest.ru/page/rules/ содержатся выражения:

- Самый лучший квест – это Квест в реальности – это яркая приключенческая игра в стилизованном помещении, вы окунетесь в реальный мир кино, почувствовав себя персонажем выбранного сюжета. 

- Будем признательны вашим пожеланиям и предложениям, дабы всегда соответствовать нашему названию «Самый Лучший Квест».

Сайт не содержит характеристики и параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение, на основании которых демонстрируемые игры квест могли бы считаться самыми лучшими по сравнению с подобными услугами, оказываемыми в г. Пензе иными хозяйствующими субъектами.

Согласно данным ООО «Регистратор Доменов» администратором домена второго уровня thebestquest.ru является ИП <...>.

Согласно данным оператора связи ООО «Т2 Мобайл»  абонентский номер <...> -11-11 выделен В<...>.

В июле 2016 г. отделом антимонопольного контроля и естественных монополий Пензенского УФАС России в целях изучения общественного мнения жителей г. Пензы об использовании слогана «Самый лучший квест» проведен социологический опрос, в ходе которого было опрошено 40 человек.

В анкете предлагалось ответить на 2 вопроса.

На первый вопрос: Как вы оцениваете название квест-проекта «Самый Лучший Квест»?

 Из предложенных вариантов 77,5% опрошенных (31 человек) указали, что «в целях сравнения  с конкурентами квест-проект позиционируется, как «лучший»».

На второй вопрос: Квест-проект «Самый Лучший Квест» совсем недавно появился на рынке услуг г. Пензы, но уже считает себя «лучшим». Как вы считаете, заинтересует ли жителей города Пензы данный проект или нет?

Из предложенных вариантов 82,5 % опрошенных (33 человека) указали, что это «яркая реклама и открытое заявление своего проекта, как «лучшего» несомненно привлечет немалое кол-во людей».

В рамках действующего соглашения о взаимодействии между Управлением МВД России по Пензенской области и Пензенским УФАС России Отделом полиции № 3 УМВД России по г. Пензе 22.08.2016 было взято объяснение у В<...>, являющегося директором компании ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс», юридическим адресом которого является: г. Пенза, ул. Ульяновская, 15.

В объяснении В<...> указал, что ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» планирует открытие по указанному адресу развлекательного комплекса под названием «Самый лучший квест». В<...> указал, что слова «Самый лучший» используются в логотипе компании и не являются слоганом. В настоящее время в помещении производится отделка, в связи с чем, компания «Самый лучший квест» в настоящее время деятельность не осуществляет.

Согласно выпискам из Единого реестра юридических лиц и Единого реестра индивидуальных предпринимателей ИП В<...>и ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» являются группой лиц в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции.

Размещая на сайте www.thebestquest.ru информацию, в том числе в слогане, о превосходстве услуги по проведению развлекательных мероприятий игр квест путем использования выражение «самый лучший» без объективного подтверждения, ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» в составе группы лиц с ИП В<...>  вводит в заблуждение о качествах и свойствах оказываемых услуг (планируемых оказывать) и некорректно их сравнивает.

Главой 2.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.

Согласно статьи 4 Закона о защите конкуренции под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно пункту 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение в отношении  качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

Пунктом 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции установлен запрет на  недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

Таким образом, в действиях ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» по введению в заблуждение о качестве и свойствах услуг планируемых оказывать и некорректном сравнении развлекательной услуги по проведению игр квест путем распространения на сайте www.thebestquest.ru информации, в том числе в слогане, о превосходстве данной услуги, используя выражение «самый лучший» без объективного подтверждения, содержатся признаки недобросовестной конкуренции и нарушения требований пункта 1 статьи 14.2  и пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, в случае выявления признаков нарушения, в том числе, статей 14.2 и 14.3 настоящего Федерального закона.

Учитывая вышеизложенное, в связи с наличием в действиях ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс», признаков недобросовестной конкуренции и нарушения пункта 1 статьи 14.2  и пункта 1 статьи 14.3  Закона о защите конкуренции, Пензенское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» о необходимости прекращения указанных действий в срок до 28 октября 2016 года, для чего необходимо прекратить введение в заблуждение и некорректное сравнение развлекательной услуги по проведению игр квест путем прекращения распространения на сайте www.thebestquest.ru по указанным в предупреждении адресам выражения «самый лучший квест» без объективного подтверждения.

 

О выполнении предупреждения сообщить в Пензенское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

Предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении. (часть 5 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции)

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения. (часть 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции)

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны