Предупреждение №2-18/01-2021 Предупреждение о прекращении действий, которые содержат приз... от 15 января 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

     

ООО «ТНС энерго Пенза»

 

ул. Гагарина д.11Б, г. Пенза,440039

priem@penza.tns-e.ru

           
           

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 2-18/01-2021
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ

НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

15 января 2021 года

г. Пенза

В Пензенское УФАС России поступило обращение ……….. в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТНС энерго Пенза» (ОГРН 1107746839463 ИНН 7702743761 г. Пенза, ул. Гагарина, д. 11Б). (далее – ООО «ТНС энерго Пенза», Общество, гарантирующий поставщик) по вопросу начисления платы за потери в электрических сетях.

В обращении заявитель указывает на неправомерное начисление со стороны ООО «ТНС энерго Пенза» платы за потери в электрических сетях, лицам, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна».

По результатам анализа полученных Пензенским УФАС России документов и информации установлено следующее.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО «ТНС энерго Пенза» является «Торговля электроэнергией» (ОКВЭД 35.14).

ООО «ТНС энерго Пенза» исполняет функции гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Пензенской области с 01.01.2014 на основании Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 23.12.2013 № 910 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика».

По результатам анализа состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Пензенской области установлено, что ООО «ТНС энерго Пенза» занимает доминирующее положение на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Пензенской области и может оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на рассматриваемом рынке.

Общество в рамках исполнения функций гарантирующего поставщика на территории Пензенской области оказывает услуги энергоснабжения потребителей на розничном рынке электрической энергии на основании договоров энергоснабжения и договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (пункт 27 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения № 442)).

В соответствии с пунктом 28 Основных положений № 442 по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным (пункт 5 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Из пункта 71 Основных положений № 442 следует, что условия договоров энергоснабжения между гарантирующим поставщиком электрической энергии и гражданами-потребителями электрической энергии должны соответствовать требованиям Основных положений № 442.

Согласно информации, представленной ООО «ТНС энерго Пенза», потребителями электрической энергии на территории ПК «Светлая поляна» по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области являются физические лица - владельцы индивидуальных жилых домов.

Энергоснабжение объектов, расположенных на территории ПК «Светлая поляна» по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области, осуществляется от ТП-2842/400 кВА посредством присоединенной к домовладениям воздушной линии электропередачи.

Из представленных документов следует, что ТП-2842/400 кВА, а также ВЛ-10 кВ от опоры № 74 до ТП № 2842, ВЛ-0,4 кВ от ТП № 2842 находятся на балансе ПК «Светлая поляна» на основании Протокола общего собрания собственников жилья ПК «Светлая поляна» от 2011г. и договора от 26.09.2011 № 1 на оперативное и техническое обслуживание ВЛ-10 кВ, ВЛ-0,4 кВ, ТП № 2842.

В силу пункта 129 Основных положений № 442 потери электрической энергии, возникающие в принадлежащих иным владельцам объектов электросетевого хозяйства объектах электросетевого хозяйства, приравниваются к потреблению электрической энергии и оплачиваются иными владельцами в рамках заключенных ими договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, с учетом оплаты стоимости услуг по передаче электрической энергии.

При отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии или договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевые организации (иные владельцы объектов электросетевого хозяйства) оплачивают стоимость электрической энергии в объеме фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства) (пункт 130 Основных положений № 442).

Между ООО «ТНС энерго Пенза» и ПК «Светлая поляна» был заключен договор энергоснабжения от 27.01.2012 № 665. Указанный договор расторгнут по инициативе ПК «Светлая поляна» с 01.07.2020г.

ООО «ТНС энерго Пенза» в письме от 23.11.2020 № 22/24006 указывает, что расторжение договора энергоснабжения между Обществом и ПК «Светлая поляна» послужило основанием для начисления гарантирующим поставщиком платы за потери в объектах электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна» потребителям электрической энергии, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна».

Доказательства того, что у ПК «Светлая поляна» утрачено право владения рассматриваемыми объектами электросетевого хозяйства (ТП-2842/400 кВА, а также ВЛ-10 кВ от опоры № 74 до ТП № 2842, ВЛ-0,4 кВ от ТП № 2842) с 01.07.2020г. отсутствуют.

На основании пункта 130 Основных положений № 442, обязанность по оплате стоимости электрической энергии в объеме фактических потерь на объектах электросетевого хозяйства возложена на владельца таких объектов не зависимо от наличия заключенного в письменной форме соответствующего договора.

При этом, ООО «ТНС энерго Пенза» с 01.07.2020г. в нарушение требований пункта 130 Основных положений № 442 приступило к начислению платы за потери на объектах электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна» не владельцу объектов электросетевого хозяйства – ПК «Светлая поляна», а потребителям электрической энергии, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна».

На обращение заявителя в адрес ООО «ТНС энерго Пенза», а также на запрос Пензенского УФАС России, со стороны гарантирующего поставщика представлена информация об обязанности потребителей электрической энергии, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна», в рамках договоров энергоснабжения нести бремя расходов на компенсацию стоимости потерь в объектах электросетевого хозяйства, владельцем которых является ПК «Светлая полна».

Указанные действия ООО «ТНС энерго Пенза» не соответствуют требованиям Основных положений № 442, накладывают на потребителей электрической энергии на основании публичных договоров энергоснабжения, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна», дополнительные финансовые обязательства по оплате стоимости потерь в объектах электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна», являются навязыванием невыгодных (не предусмотренных действующим законодательством) условий договоров энергоснабжения и влекут (могут повлечь) ущемление интересов неопределенного круга потребителей.

В соответствии позицией Верховного суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 1, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 28.03.2018, для целей применения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции понятие неопределенного круга потребителей используется не в значении невозможности установить число таких лиц на заданный момент времени, а в контексте множественности (не единичности) числа потребителей как участников рынка, чьи права и законные интересы могут быть затронуты действиями лица, занимающего доминирующее положение, исходя из характера допущенного данным лицом злоупотребления имеющейся у него рыночной властью и последствий таких нарушений.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

Вышеизложенное свидетельствует о наличии в действиях ООО «ТНС энерго Пенза», выразившихся в навязывании потребителям электрической энергии, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна», невыгодных (прямо не предусмотренных действующим законодательством) условий договоров энергоснабжения по оплате стоимости потерь в объектах электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна», признаков злоупотребления доминирующим положением и нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, в том числе в случае выявления признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Учитывая вышеизложенное, Пензенское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ООО «ТНС энерго Пенза» о необходимости прекращения указанных действий в срок до 24 февраля 2021 года путем:

- прекращения навязывания потребителям электрической энергии, чьи объекты расположены по улицам Якомазова, Средняя, Южная, Солнечная, Вишневая, Юбилейная, Придорожная с. Чемодановка Пензенской области и технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПК «Светлая поляна» невыгодных (прямо не предусмотренных действующим законодательством) условий договоров энергоснабжения.

О выполнении предупреждения сообщить в Пензенское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Руководитель управления

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны