Решение №3-09/39-2018 Решение по жалобе от 23 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Пензенского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке,  предусмотренном статьей 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия Управления), в составе:

- Д…– председателя Комиссии, руководителя Управления;

- П…– члена Комиссии, врио заместителя руководителя Управления;

- Г…– члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля органов власти и рекламы;

при участии:

представителя ООО «Региональная торговая компания»: А... – доверенность № б/н от 13.07.2018;

         представителей ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области»: Д... – доверенность № 1 от 10.07.2018; Ф…- доверенность № 1 от 10.07.2018,

рассмотрев жалобу ООО «Региональная торговая компания» (далее – ООО «РТК») на действия закупочной комиссии – ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» (ИНН 5836013403) (далее – ГАОУ ПО «УОР ПО») при проведении открытого запроса котировок на поставку кондитерских изделий (извещение № 31806602900, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области  03.07.2018 г. (вх.№ 2032) поступила жалоба ООО «РТК» на действия закупочной комиссии – ГАОУ ПО «УОР ПО» при проведении открытого запроса котировок на поставку кондитерских изделий (извещение № 31806602900, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru).

Из жалобы следует, что закупочной комиссией ГАОУ ПО «УОР ПО» необоснованно отклонена заявка ООО «РТК» по основаниям, не предусмотренным документацией запроса котировок, а именно, отсутствие в составе заявки сертификатов соответствия на поставляемые товары.

Согласно пояснениям представителей ГООУ ПО «УОР ПО», нарушений при проведении запроса котировок заказчиком допущено не было.

Комиссия Управления в соответствии с уведомлением – требованием от 05.07.2018 № 2453-3 назначена и проведена  12.07.2018 г. в 12 ч. 00 мин.

На заседание Комиссии  12.07.2018 представители ГАОУ ПО «УОР ПО» пояснили, что при проведении запроса котировок нарушений Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках) заказчиком допущено не было.

Со стороны заявителя на заседание Комиссии Управления представитель не явился (о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом).

В связи с необходимостью получения дополнительной информации, уведомлением от 12.07.2018 № 2541-3 срок принятия решения продлен, и рассмотрение жалобы назначено на 19.07.2018 в 15 ч. 00 мин.

На заседании Комиссии представители ГАОУ ПО «УОР ПО» поддержали доводы, изложенные в возражениях на жалобу ООО «РТК» от 10.07.2018 № 650-ИК.

Представитель ООО «РТК» поддержал доводы, изложенные в жалобе от 03.07.2018.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссией Управления установлено следующее.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

14.06.2018 ГАОУ ПО «УОР ПО» в сети интернет на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806602900 о проведении открытого запроса котировок на поставку кондитерских изделий (далее – Извещение).

Дата и время окончания подачи заявок: 21.06.2018 в 18:00;

Дата и время рассмотрения и оценки котировочных заявок: 22.06.2018 в 09:00.

Протокол  № 31806603044 рассмотрения заявок на участие в запросе котировок цен на поставку кондитерской продукции для нужд ГАОУ ПО «УОР ПО» размещен на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Документация открытого запроса котировок утверждена Директором ГАОУ ПО «УОР ПО».

Согласно протоколу №31806603044 рассмотрения заявок на участие в запросе котировок цен на поставку консервированной продукции для нужд ГАОУ ПО «УОР ПО» от 22.06.2018 заявка ООО «РТК» была отклонена по причине несоответствия документов, установленных документацией запроса котировок.

На заседании комиссии, представители ГАОУ ПО «УОР ПО» пояснили, что причиной отклонения указанной заявки послужило отсутствие в составе заявки сертификатов соответствия (декларация соответствия) на поставляемые товары.

Рассмотрев довод заявителя о необоснованном отклонении заявки ООО «РТК» по основаниям, не предусмотренным документацией запроса котировок, в связи с отсутствием в составе поданной заявки сертификатов соответствия на поставляемую продукцию, Комиссией Управления установлено следующее.

Согласно пункту 3.3. Извещения установлены следующие требования к качеству товара, работ, услуг: качество товара должно соответствовать требованиям ГОСТ, ТУ, СанПин, тех. Регламентов, а также требованиям иных нормативных актов, установленным действующим законодательством РФ к качеству товара. Качество товара должно быть подтверждено сертификатами соответствия (декларацией о соответствии).

В соответствии с пунктом 2.3.3. документации для участия в процедуре Запроса котировок участник процедуры закупки должен удовлетворять требованиям, изложенным в пункте 2.3.5 настоящей части, быть правомочным на предоставление заявки, на участие в Запросе котировок и представить заявку на участие в Запросе котировок, соответствующую требованиям настоящей котировочной документации.

Согласно пункту 2.3.5. документации,  к участникам процедуры закупки предъявляются соответствующие обязательные требования. Участник процедуры закупки должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для лиц, осуществляющих поставки товаров, работ, услуг, являющихся предметов закупки, в том числе:

1) отсутствие сведений об участнике в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренных Федеральным законом №223-ФЗ от 18.07.2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

2) соответствие требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов (наличие лицензий, разрешений, сертификатов и т.п. в зависимости от предмета торгов);

3) соответствие участника закупки требованиям документации о закупке и Положения о закупках Училища;

4) не проведение ликвидации участника заказа – юридического лица или не проведение в отношении участника размещения заказа – юридического лица, индивидуального предпринимателя процедуры банкротства;

5) не приостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в торгах.

Пунктом 2.3.6. документации предусмотрено, что для подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 2.3.5, участник процедуры закупки в составе заявки на участие в Запросе котировок должен приложить следующие документы:

Для юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица:

а) заполненную форму котировочной заявки в соответствии с требованиями документации о проведении запроса котировок (оригинал);

б) документы, подтверждающие право участника закупки на поставку товара, производителем которого он не является, и предоставление фирменных гарантий производителя товара (копии);

в) иные документы или копии документов, перечень которых определён документацией о проведении запроса котировок, подтверждающие соответствие котировочной заявки требованиям, установленным в документации.

Пунктом 2.7. документации регламентированы условия допуска к участию в запросе котировок и отказ в допуске к участию в Запросе котировок.

Подпунктом 2.7.1. документации установлено, что участники процедуры закупки не допускаются к участию в Запросе котировок в случаях:

1) нарушения сроков подачи заявки на участие в Запросе котировок;

2) несоответствия заявки на участие в Запросе котировок требованиям котировочной документации;

3) несоответствия участника процедуры закупки и требованиям, предъявляемым к участникам Запроса котировок;

4) непредставления обязательных документов и сведений, предусмотренных котировочной документацией;

5) предоставления недостоверных сведений об участнике процедуры закупки, а также о товарах, работах, услугах, указанных в составе заявки на участие в Запросе котировок.

Разделом 4 документации предусмотрена инструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в запросе котировок.

Пунктом 4.2. установлены требования к содержанию документов, входящих в состав заявки на участие в Запросе котировок.

В соответствии с пунктом 4.2.1. документации, заявка на участие в Запросе котировок должна содержать документы, указанные в пункте 14 раздела II «Информационная карта запроса котировок».

Согласно пункту 4.2.2.     документации, в случае неполного представления документов, перечисленных в пункте 17 раздела II «Информационная карта запроса котировок», участник процедуры закупки не допускается закупочной комиссией к участию в Запросе котировок.

Таким образом, исходя из положений котировочной документации заявка на участие в запросе котировок должна содержать документы, предусмотренные Информационной картой, а именно пунктами 14 и 17 Информационной карты.

В соответствии с пунктом 14 Информационной карты, к участникам закупки предъявляются обязательные требования:

- соответствие участника закупки требованиям законодательства РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом закупки;

- соответствие участника закупки требованиям документации о закупке и Положения о закупках;

- не проведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и решения об открытии конкурсного производства;

- не приостановление деятельности участника закупки в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, на день подачи заявки или конверта с заявкой от участника;

- отсутствие сведений об участниках закупки в реестрах недобросовестных поставщиков, ведение которых предусмотрено Законом N 223-ФЗ и Законом N 44-ФЗ.

Пунктом 17 Информационной карты предусмотрен состав заявки на участие в Запросе котировок и порядок размещения документов в составе заявки на участие в Запросе котировок:

- заявка на участие в Запросе котировок (форма 1);

- опись документов;

- документы, указанные в пункте 16 раздела II «Информационная карта запроса котировок», подтверждающие соответствие участника процедуры закупки требованиям, установленным пунктом 14 раздела II «Информационная карта запроса котировок».

Согласно пункту 16 Информационной карты, Документы, подтверждающие соответствие участников процедуры закупки требованиям пункта 14 раздела II «Информационная карта запроса котировок», необходимые для представления в составе заявки: Для подтверждения соответствия требованиям, участники закупки должны приложить следующие документы:

а) заполненную форму котировочной заявки в соответствии с требованиями документации о проведении запроса котировок (оригинал);

б) декларацию о соответствии участника запроса котировок требованиям, установленными п.14 раздела II «Информационной карты запроса котировок»; 

в) сертификаты качества на поставляемый товар (при наличии).

Таким образом, представление на этапе подачи заявок сертификатов качества на поставляемый товар не является обязательным требованием, а представляются участником закупки в составе заявки только при их наличии.

Довод представителей ГАОУ ПО «УОР ПО» о том, что заявка ООО «РТК» (далее – Общество) подлежала отклонению в связи с тем, что заявка не содержит информацию об обязательстве Общества поставить товар установленного в документации качества, не принимается Комиссией Управления ввиду следующего.

Требование к качеству товара, в том числе о сертификатах соответствия содержится в пункте 3.3 Извещения.

Согласно поданной ООО «РТК» заявке, Общество обязуется исполнить условия договора, указанные в Извещении, в том числе при поставке товара представить сертификаты соответствия поставляемой продукции.

Таким образом, Закупочная Комиссия, принимая решение о не допуске ООО «РТК» к участию в закупке, предъявило к Обществу необоснованные требования, не установленные документацией (о наличии в составе заявки сертификатов соответствия).

Указанное обстоятельство повлекло невозможность ООО «РТК» принять участие в закупке и, как следствие, привело к нарушению прав и законных интересов участника закупки.

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

Учитывая тот факт, что на момент принятия решения по настоящей жалобе договор на поставку кондитерской продукции заключен, Комиссией принято решение предписание не выдавать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

 1. Признать жалобу ООО «Региональная торговая компания» (ИНН 5835106327) на действия закупочной комиссии – Государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования «Училище олимпийского резерва Пензенской области» (ИНН 5836013403, ОГРН 1055803101034, 440008, г. Пенза, ул. Пугачева, 93) при проведении открытого запроса котировок на поставку кондитерских изделий (извещение № 31806602900, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru) обоснованной.

 2. Признать закупочную комиссию Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования «Училище олимпийского резерва Пензенской области» нарушившим пункт 4 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

3. Предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения закупки не выдавать.

4. Материалы жалобы передать должностному лицу отдела контроля органов власти и рекламы Пензенского УФАС России для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. 

Связанные организации

Связанные организации не указаны