Решение б/н Решение по жалобе ЗАО «Медико-биологический Союз» (№ 3-22/01... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе №  3-22/01-2013

15 января 2013 года                                                            г. Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:

- <…> - руководителя управления, председателя Комиссии Управления;

-  <…> - начальника отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, заместителя председателя Комиссии Управления;

- <…> – ведущего специалиста отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

при участии:

со стороны уполномоченного органа – Управления по размещению государственного заказа Пензенской области:

- <…> – представителя по доверенности от 15.01.2013 № 116,

со стороны государственного заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи»:

- <…> – представителя по доверенности от 15.01.2013 № 3,

- <…> – представителя по доверенности от 15.01.2013 № 2,

от подателя жалобы – ЗАО «Медико-биологический Союз» представили ходатайство от 14.01.2013 № 06-06  о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя

рассмотрев жалобу ЗАО «Медико-биологический Союз» (далее – Заявитель) на действия заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи» (сокр. – ГБУЗ «Пензенский областной центр СВМП») (далее – Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка тест-систем для диагностики инфекций, передаваемых половым путем для нужд ГБУЗ «Пензенский областной центр СВМП» (извещение № 0155200002212005003) (далее – Открытый аукцион в электронной форме), проводимого уполномоченным органом – Управлением по размещению государственного заказа Пензенской области (далее – Уполномоченный орган),  руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) Заказчика, Уполномоченного органа, Оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказа на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений», утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498

УСТАНОВИЛА:

18 декабря 2012 года Уполномоченным органом на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0155200002212005003 о проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка тест-систем для диагностики инфекций, передаваемых половым путем для нужд ГБУЗ «Пензенский областной центр СВМП».

Начальная (максимальная) цена контракта 4 237 870 , 00 рублей.

09 января 2013 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ЗАО «Медико-биологический Союз» на действия Заказчика при проведении указанного Открытого аукциона в электронной форме.

Из содержания жалобы ЗАО «Медико-биологический Союз» следует, что товар указанный в пунктах 4 – 5 Приложения № 1  к информационной карте документации об аукционе соответствует товару производимому ООО «ИнтерЛабСервис», а под характеристики, указанные в пунктах 6,9 Приложения № 1 к информационной карте документации об аукционе, попадают только товары одного производителя – ООО «НПО «Диагностические системы».

Представители Уполномоченного органа и Заказчика с доводами жалобы не согласились по основаниям, изложенным в отзывах от 11.01.2013 № 50, от 14.01.2013        № 29  соответственно.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к товару указанному в Приложении № 1 к информационной карте документации являются диагностически значимыми параметрами и сформированы исходя из потребностей Заказчика, а так же в целях исполнения существующих методических рекомендаций по проведению лабораторных исследований.

Изучив представленные материалы, заслушав представителей, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Управления пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 – 3.2, 4.1. – 6 статьи 34 настоящего Федерального закона, а также должна в числе прочего содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам)  товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям Заказчика, как это установлено пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.

В соответствии с пунктом 3 раздела 2 информационной карты, предметом открытого аукциона в электронной форме является поставка тест-систем для диагностики инфекций, передаваемых половым путем для нужд ГБУЗ «Пензенский областной центр СВМП». Требования к функциональным характеристикам указаны в Приложении № 1 к информационной карте документации.

С учетом проведения достоверной диагностики инфекций, передаваемых половым путем, а также в соответствии с нуждами медицинского учреждения Заказчиком было сформировано техническое задание, а именно в пунктах 4-5 приложения 1 к информационной карте  на необходимость поставки наборов реагентов, и в пунктах 6,9 приложения 1 к информационной карте на необходимость поставки тест-систем.

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика представил данные, согласно которым под требования, отмеченным в пунктах 4-5, 6, 9 приложения 1 к информационной карте документации об аукционе, попадают наборы реагентов и тест-системы иных производителей, таких как ФБУН ЦНИИ  Эпидемиологии Роспотребнадзора , ООО «НекстБио» , ЗАО «Вектор-Бест».

В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения РФ от 26.03.2001 № 87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса», ГБУЗ «Пензенскому областному центру СВМП» при диагностике и лечении сифилиса, целесообразно проводить при выяснении динамики выработки антител у пациента в процессе наблюдения за ним после лечения сифилиса, при этом обязательно нужно использовать ту же тест-систему, что и до лечения больного.

Исходя из изложенного, Комиссия Управления пришла к выводу, что Заказчик при составлении документации действовал в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.

По результатам исследования имеющихся материалов и сведений, выслушав объяснения сторон, а также руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ЗАО «Медико-биологический Союз» на действия Заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи» при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка тест-систем для диагностики инфекций, передаваемых половым путем для нужд ГБУЗ «Пензенский областной центр СВМП» необоснованной.

2. Оператору электронной площадки снять ограничения по приостановлению размещения государственного заказа в частим подписания контракта по Открытому аукциону в электронной форме государственным заказчиком.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны