Решение б/н Решение по жалобе ИП <…> (№ 3-22/116-2013) от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 3-22/116-2013

14 ноября 2013 года                                          г. Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:

при участии:

со стороны заказчика – Управления муниципального имущества администрации города Пензы (далее – Заказчик):

- <…> – представителя по доверенности от 13.11.2013 № 6/4151;

- <…> – представителя по доверенности от 13.11.2013 № 6/4147,

со стороны подателя жалобы – индивидуального предпринимателя <Н> (далее – Заявитель, ИП <…>), представители не явились, уведомлена должным образом,

рассмотрев жалобу ИП <…> на действия котировочной комиссии Заказчика, при проведении запроса котировок  «Выполнение работ по оценке рыночной стоимости земельных участков под строительство объектов недвижимости» (извещение № 0155300015813000050), руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498,

УСТАНОВИЛА:

28 октября 2013 года на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0155300015813000050 о проведении запроса котировок «Выполнение работ по оценке рыночной стоимости земельных участков под строительство объектов недвижимости» (далее – Запрос котировок).

Начальная (максимальная) цена контракта 36 000,00 рублей.

8 ноября 2013 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ИП Н<…> на  действия котировочной комиссии Заказчика.

В своей жалобе Заявитель указывает на то, что 05.11.2013 в 11 часов 36 минут ИП Н<…> в установленный извещением срок подачи котировочных заявок, отправлена заявка в форме электронного документа на адрес электронной почты  uprim_penza@mail.ru.

По мнению Заявителя, котировочная комиссия, не приняв и не рассмотрев котировочную заявку ИП Н<…>, ограничила конкуренцию и нарушила требования Закона о размещении заказов.

Представитель Заказчика не согласен с доводами жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу от 13.11.2013 № 10/10705.

На заседании комиссии Управления представитель Заказчика указал, что в установленный в извещении срок окончания подачи котировочных заявок на указанный в извещении адрес электронной почты для подачи котировочных заявок в форме электронного документа, было подано три заявки. Всего на участие в Запросе котировок было подано четыре заявки.

Представитель Заказчика так же пояснил, что котировочная заявка ИП Н<…> на адрес электронной почты для подачи котировочных заявок в форме электронного документа не поступала. 

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, комиссия Управления установила следующее.

На заседании комиссии Управления представитель Заказчика указал, что в нарушение требований части 6 статьи 57 Закона о размещении заказов, жалоба от ИП Н<…> Заказчику не направлена.

В соответствии с положениями статьи 43 Закона о размещении заказов, запрос котировок должен содержать, в частности, наименование заказчика, его почтовый адрес, адрес электронной почты заказчика (при его наличии); форму котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа; место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дату и время окончания срока подачи котировочных заявок.

Согласно части 1 статьи 46 Закона о размещении заказов, любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Закона о размещении заказов, котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

В разделе «Информация о запросе котировок» Извещения о проведении запроса котировок № 0155300015813000050 от 28.10.2013 (далее – Извещение)  установлена дата и время начала подачи котировочных заявок – 29.10.2013 в 9 часов 00 минут. Дата и время окончания подачи котировочных заявок - 05.11.2013 в 18 часов 00 минут.

Так же в разделе «Информация о запросе котировок» Извещения установлена возможность подачи котировочных заявок в форме электронного документа путем отправки на адрес электронной почты zakupki_torgi@mail.ru, при наличии у участника размещения заказа электронной цифровой подписи, отвечающей требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 06.11.2013 № 0155300015813000050-П  до окончания установленного срока подачи котировочных заявок было подано и допущено к участию в запросе котировок четыре заявки, которым присвоены порядковые номера:

- ООО  «Геослужба ОГСАГиТИ» - № 1;

- ООО «Росконсалтинг» - № 2;

- ООО «Независимый Калининградский Центр оценки объектов и прав собственности» - № 3;

- ООО «Аксерли» № 4. 

Согласно части 3 статьи 46 Закона о размещении заказов, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом. По требованию участника размещения заказа, подавшего котировочную заявку, заказчик, уполномоченный орган выдают расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

Полученные на бумажном носителе и в форме электронного документа котировочные заявки участников зарегистрированы в журнале регистрации поступления котировочных заявок.

Представитель  Заказчика на заседании комиссии Управления представил копию скриншот экрана входящей электронной почты за период с 29.10.2013 по 06.11.2013, из которого следует, что от ИП Н<…> на указанный в Извещении адрес электронной почты zakupki_torgi@mail.ru котировочной заявки и иных сообщений не поступало.

Представитель Заказчика так же пояснил, что котировочная заявка ИП Н<…> не была принята и не рассмотрена по причине того, что была направлена на другой электронный адрес, указанный в Извещении как контактная информация. Поступившее на общий электронный адрес Управления - <…>, сообщение от «Н<…>» не содержало указания темы и иных пояснений, позволяющих идентифицировать данное сообщение как котировочную заявку ИП Н<…>. При этом требования о выдачи расписки в получении котировочной заявки, сообщение от «Никитиной Юлии» так же не содержало.

Таким образом, непринятие и нерассмотрение котировочной заявки, направленной ИП Н<…> на адрес электронной почты, не предусмотренный для приема котировочных заявок от участников Запроса котировок,  не является основанием для признания котировочной комиссии Заказчика нарушившей требования статьи 46 Закона о размещении заказов.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 5 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О  размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,   Комиссия Управления

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Н<…>на действия котировочной комиссии Заказчика при проведении запроса котировок «Выполнение работ по оценке рыночной стоимости земельных участков под строительство объектов недвижимости» необоснованной.

В соответствии с частью 9 статьи  60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны