Предупреждение №2-18/8-2020 предупреждение от 17 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 2-18/8-2020
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

17 июня 2020 года

г. Пенза

В Пензенское УФАС России поступило обращение Председателя комиссии по представительству и защите прав адвокатов адвокатской палаты Республики Коми  (далее – Председатель комиссии) о недобросовестной конкуренции ООО «» (ИНН ), путем использования в наименовании организации термина «Адвокат».

Из обращения следует, что юридическое лицо сообщает неограниченному кругу лиц о наличии у него (его работников) специального статуса адвокат, которого у данного лица нет.

В качестве подтверждения указанного в обращении представлена выписка из ЕГРЮЛ от 06.04.2020.

Основным видом деятельности ООО «», согласно выписке из ЕГРЮЛ является деятельность в области права (ОКВЭД  69.10).

Пензенским УФАС России в адрес Адвокатской палаты Пензенской области направлен запрос (исх. от 27.05.2020 № 1179-2э) о предоставлении сведений о наличии у ООО «», его учредителя (ей) и директоров  статуса адвоката.

На запрос Пензенского УФАС России Адвокатская палатой Пензенской области  в письме от 02.06.2020  указало, что сведениями о ООО «» не располагает.

В силу статьи 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона об адвокатуре формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

При этом согласно части 1 статьи 2 Закона об адвокатуре адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Согласно статье 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Указанная информация (наименование юридического лица) в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.

Согласно части 1 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не нуждается в доказывании, что использование при создании общества в его наименовании термина "адвокат" само по себе в силу действующего законодательства предусматривает, что услуги оказываются лицами, которые являются адвокатами или образованием адвокатов, которые имеют соответствующую подготовку, статус и созданы в соответствии со специальным законом. Вышеуказанное общество с ограниченной ответственностью такими признаками не обладает, а использование такого термина в данном случае прямо запрещено законом для иных организаций.

Таким образом, используя в своем наименовании термин «Адвокат», ООО «» сообщает неограниченному кругу лиц о наличии у него (его работников) специального статуса адвоката, которого у данного лица нет. Данные сведения вводят в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности данной организации к адвокатской, поскольку в силу статьи 5 Закона об адвокатуре, использование в наименованиях организаций слов «адвокаты» допускается только адвокатами и организациями, указанными в статье 20 Закона об адвокатуре.

При этом наименование юридического лица вызывает у потребителей стойкую ассоциацию с наличием у работников и (или) иных привлеченных юристов необходимой квалификации, профессиональных знаний, особого статуса адвоката, который приобретается только в установленном законом порядке.

Введение в заблуждение относительно изготовителя товара также возможно как вследствие ложных указаний о происхождении товара, так и вследствие использования обозначений, ассоциирующихся у потребителей с другим лицом. Перечень обстоятельств, относительно которых потребитель может быть введен в заблуждение, является открытым.

В рассматриваемом случае, введение в заблуждение создает предпосылки к изменению спроса в пользу ООО «» и предоставляет указанному хозяйствующему субъекту необоснованное конкурентное преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности, а также оказывает негативное влияние на состояние конкуренции на товарном рынке оказания услуг в области права путем перераспределения спроса в пользу недобросовестного участника.

ООО «» своими действиями отвлекает потребителей от добросовестных субъектов предпринимательской деятельности и создает у потребителей ложное впечатление о своей принадлежности к адвокатскому сообществу. При этом данное свое неконкурентное преимущество обеспечивается информационным воздействием на неограниченный круг лиц, в том числе потенциальных потребителей.

Таким образом, указанные действия ООО «», направленные на получение конкурентных преимуществ, противоречат действующему законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Кроме того, указанные действия ООО «» могут привести к перераспределению спроса на товарном рынке путем оттока потребителей. Конкуренты ООО «» могут лишится возможности эффективно реализовывать свои услуги, что, в свою очередь, не может не отразиться на размере их прибыли.

Согласно статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В соответствии со статьей 14.2 Закон о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) места производства товара, предлагаемого к продаже, а, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Таким образом, со стороны хозяйствующего субъекта, оказывающего деятельность на рынке юридических услуг, не являющегося адвокатским образованием (не имеющего статуса адвоката), но при этом использующего в наименовании термин "адвокат", что прямо запрещено статьей 5 Закона об адвокатской деятельности, усматриваются признаки нарушения пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, в части недобросовестной конкуренции, выразившейся во введении в заблуждение потребителей услуг в отношении изготовителя товара (услуги).

Таким образом, в действиях ООО «» усматриваются признаки недобросовестной конкуренции и нарушения пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, выразившиеся во введении в заблуждение потребителей услуг в отношении изготовителя товара (услуги).

Согласно пункту 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, в случае выявления признаков нарушения, в том числе, статьи 14.2 настоящего Федерального закона.

Учитывая вышеизложенное, в связи с наличием в действиях ООО «», выразившихся во введении в заблуждение потребителей услуг в отношении изготовителя товара (услуги), признаков недобросовестной конкуренции и нарушения  пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, Пензенское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ООО «» о необходимости прекращения указанных действий в срок до 03 августа 2020 года, для чего  необходимо:

-  принять меры по прекращению использования в наименовании юридического лица термина, не соответствующего требованиям законодательства.

О выполнении предупреждения сообщить в Пензенское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны