Решение б/н Решение по жалобе ООО «КС Трейд» от 30 декабря 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:

«…»

при участии:

со стороны заказчика – ГБОУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею»:

«…»

со стороны уполномоченного учреждения – ГКУ Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области»:

«…»

со стороны подателя жалобы – ООО «КС Трейд»:

«…»

рассмотрев жалобу ООО «КС Трейд» (Маркина ул., д. 6, г. Пенза, 440034; ИНН 5837052927) на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения - Государственного казенного учреждения Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» при проведении электронного аукциона «Поставка спортивного инвентаря (клюшки)» (извещение № 0855200000515004564 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 31.10.2015) для нужд заказчика -  ГБОУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею» (далее – Заказчик), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14,

 

УСТАНОВИЛА:

 

18 ноября 2015 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО «КС Трейд» (вх. № 1638-э от 18.11.2015) на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения - Государственного казенного учреждения Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» при проведении электронного аукциона «Поставка спортивного инвентаря (клюшки)» (извещение № 0855200000515004564 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 31.10.2015) для нужд заказчика -  ГБОУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею».

В жалобе ООО «КС Трейд» указано, что обществу необоснованно отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине предоставления недостоверной информации в первой части заявки, а именно веса предлагаемой к поставке клюшки.

Из пояснений следует, что в заявке на участие в аукционе были указаны технические характеристики предлагаемых к поставе клюшек в соответствии с требованиями технического задания документации об электронном аукционе, исходя из данных, полученных от производителя клюшек.

В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба ООО «КС Трейд» была принята и назначена к рассмотрению на 25.11.2015.

Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенными в отзыве на жалобу от 24.11.2015 № 510. Указал, что ООО «КС Трейд» было отказано в допуске к участию в аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации, а именно веса предлагаемой к поставке клюшки.

Представители Уполномоченного учреждения с доводами жалобы не согласились по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу от 25.11.2015 № 2345. Считают действия комиссии правомерными, а жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона контрактной системы внеплановой проверки, Комиссия Управления в отношении доводов жалобы установила следующее.

            31.10.2015 Уполномоченным учреждением – ГКУ Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение                            № 0855200000515004564, а также документация о проведении электронного аукциона «Поставка спортивного инвентаря (клюшки)».

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 81 578,75 рублей.

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги потребностям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

            В приложение № 1 к информационной карте электронного аукциона (Техническое задание) установлены требуемые параметры и технические характеристики закупаемого товара.

            В пунктах 1-4 информационной карты электронного аукциона указаны размерные характеристики закупаемых клюшек, а также необходимый вес: 400-455 грамм.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

В пункте 24 Информационной карты электронного аукциона установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:

- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара (согласно приложению №1 к информационной карте аукционной документации).

В соответствии с частью 1 статьи  67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.

Из протокола № 0855200000515004564-1 от 13.11.2015 следует, что на участие в аукционе были поданы четыре заявки на участие в электронном аукционе. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок аукционной комиссией принято единогласное решение об отказе в допуске участникам закупки с номерами заявок 1, 3. Также большинством голосов принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО «КС Трейд» (номер заявки 2) на основании пункта 1 части 4 статьи 67, части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, пункта 24 Информационной карты аукционной документации по причине предоставления недостоверной информации в первой части заявки участника, а именно указание недостоверного веса товара.

Из анализа представленных документов следует, что заявка ООО «КС Трейд» содержит согласие на осуществление поставки спортивного инвентаря (клюшки) в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, а также наименование и технические характеристики предлагаемого к поставке товара.  В частности, по позициям 1-4 в заявке ООО «КС Трейд» указана профессиональная клюшка игрока ARYANS Xtreme. Страна происхождения: Пакистан. Также указаны характеристики товара, в том числе вес: 455 грамм.

На заседании комиссии представитель Заказчика указал, что при рассмотрении заявки ООО «КС Трейд» использовались все возможные  открытые источники получения информации об указанном в заявке товаре, а именно Интернет-сайты http://aryans.ru/, http://lift-ex.ru. Наиболее подходила под указанные в заявке показатели модель клюшки ARYANS XTREME X80 SENIOR (взрослый) с указанным весом 420 гр. ±10 гр., не соответствующим характеристикам, указанным в заявке ООО «КС Трейд», в связи с чем обществу было отказано в допуске к участию в электронном аукционе. Пояснил, что в целях уточнения указанных в заявке общества характеристик товара заказчиком также был сделан запрос в адрес владельцев контента вышеназванных сайтов (исх. № 478 от 09.11.2015). Ответ получен не был.

Вместе с тем, в материалах по жалобе имеется переписка ООО «КС Трейд» с ООО «Арайнс», являющимся производителем клюшек ARYANS (запрос ООО «КС Трейд» от 03.11.2015 № 107, ответ ООО «Арайнс» от 05.11.2015 б/н), из которой следует, что производство хоккейных клюшек в соответствии с требованиями технического задания  электронного аукциона возможно.  

Кроме того, из ответа ООО «Арайнс» от 16.11.2015 на запрос ООО «КС Трейд» (исх. № 113 от 13.11.2015) следует, что ГБОУ ДПО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею» не обращалось в адрес ООО «Арайнс» с целью уточнения технических характеристик, в частности веса профессиональных хоккейных клюшек.

Согласно сведениям, размещенным на сайте http://aryans.ru/, «вся информация на сайте носит справочно-ознакомительный характер и не является публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). Производитель вправе изменять параметры продукции без предварительного уведомления. Просьба уточнять всю информацию о продукции и детали заказа у наших менеджеров».

При проверке достоверности указанных в заявке ООО «КС Трейд» сведений Заказчиком использовалась информация с сайта http://aryans.ru/ о модели хоккейной клюшки ARYANS XTREME X80 SENIOR (взрослый). Вместе с тем, первая часть заявки ООО «КС Трейд» не содержит предложения о поставке именно данной модели клюшки, т.к. в заявке общества указано: «ARYANS XTREME». Таким образом, комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком осуществлена проверка информации в отношении иного товара, отличного от указанного в заявке подателя жалобы.

Комиссией Управления также отмечено, что указанные на сайте http://aryans.ru/ характеристики клюшки ARYANS XTREME X80 SENIOR (взрослый), в том числе размерные характеристики товара, полностью соответствуют требованиям  технического задания  электронного аукциона, а, следовательно, потребностям заказчика. Кроме того, отклонение заявки ООО «Арайнс»  привело к признанию аукциона несостоявшимся и необходимости заключения контракта с единственным участником аукциона по начальной (максимальной) цене.

Таким образом, комиссии Управления не представлено надлежащих доказательств (официальных писем от производителя товара, сертификатов, технической документации на товар  и проч.), свидетельствующих о наличии в первой части заявки ООО «КС Трейд» недостоверных сведений относительно предлагаемого к поставке товара и невозможности поставки товара с указанными характеристиками.

С учетом изложенного, действия членов аукционной комиссии, принявших решение об отказе ООО «КС Трейд» в допуске к участию в электронном аукционе  по причине предоставления  недостоверной информации в первой части участника, а именно указания недостоверного веса товара, противоречат пункту 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Указанные нарушения, допущенные членами аукционной комиссии <Б> и <П> , содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП.

Руководствуясь частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия Управления

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «КС Трейд» на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения - Государственного казенного учреждения Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» при проведении электронного аукциона «Поставка спортивного инвентаря (клюшки)» (извещение № 0855200000515004564 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 31.10.2015) для нужд заказчика -  ГБОУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею» обоснованной.
  2. Признать аукционную комиссию Уполномоченного учреждения -  Государственного казенного учреждения Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области», а именно членов комиссии  <Б> и <П> , нарушившими пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
  3. Выдать Уполномоченному учреждению - Государственному казенному учреждению Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области»,  аукционной комиссии Уполномоченного учреждения предписание о прекращении нарушения законодательства, отмене протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона «Поставка спортивного инвентаря (клюшки)» (извещение № 0855200000515004564 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 31.10.2015).
  4. Выдать оператору электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» предписание об обеспечении возможности исполнения пункта 3 настоящего решения.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны