Решение №721-3 Решение по итогам рассмотрения обращения о включении ООО «Пр... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

12 марта 2012 года                                                         г. Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее также - Комиссия Управления) в составе:

-<…> - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии Управления;

-<…> - главного специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

-<…> - государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления,

при участии со стороны государственного заказчика - ГУ - Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации:

- <…> - представителя по доверенности от 22.06.2009 № 2741;

со стороны ООО «Протезно-Ортопедический Центр»:

-<…> - представителя по доверенности от 12.03.2012;

рассмотрев документы и сведения, представленные государственным заказчиком – Государственным учреждением - Пензенским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации об уклонении ООО «Протезно-Ортопедический Центр» (440011, г. Пенза, Проспект Победы, д. 39, ИНН 5836642112) от заключения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме «Поставка застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, абсорбирующего белья (пеленок)» (извещение № 0355100017712000011 размещено на сайте www.zakupki.gov.ru 02.02.2012) (далее - Открытый аукцион в электронной форме), проводимого на сайте оператора электронной площадки - ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://www.sberbank-ast.ru (далее - Оператор электронной площадки) для решения вопроса о включении сведений об ООО «Протезно-Ортопедический Центр» в реестр недобросовестных поставщиков,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 27.02.2012 поступило обращение государственного заказчика - Государственного учреждения - Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заказчик) о проверке факта уклонения ООО «Протезно-Ортопедический Центр» от заключения государственного контракта.

Из обращения Заказчика следует, что ООО «Протезно-Ортопедический Центр» не направило в установленный срок Оператору электронной площадки подписанный электронной цифровой подписью государственный контракт.

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика подтвердил доводы, содержащиеся в обращении, указал, что 17.02.2012 обществом в обеспечение контракта были перечислены денежные средства, вместе с тем, 21.02.2012 в адрес Заказчика от Оператора электронной площадки поступило уведомление об уклонении ООО «Протезно-Ортопедический Центр» от подписания контракта. Представитель Заказчика просил не включать сведения об обществе в реестр недобросовестных поставщиков и предоставить возможность для заключения контракта с ООО «Протезно-Ортопедический Центр».

На заседании Комиссии Управления представитель ООО «Протезно-Ортопедический Центр» пояснил, что по техническим причинам проект контракта и обеспечение исполнения контракта, подписанные ЭЦП, не были в установленные сроки направлены Оператору электронной площадки. Компьютер и сеть, обеспечивающая взаимосвязь с Оператором электронной площадки, были выведены из строя в связи с попаданием в программное обеспечение вируса через сеть Интернет. Представитель также сообщил, что денежные средства в обеспечение контракта были перечислены Заказчику в установленный срок, указал, что общество не уклоняется от заключения контракта, готово его заключить и исполнить в полном объеме.

В соответствии с частью 5 статьи 17, частью 8 статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее также - Закон о размещении заказов), Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 года № 292 «Об утверждении положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков», Приказом ФАС России от 27 августа 2007 года № 267, УФАС по Пензенской области от 05.09.2007 № 102 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках» Комиссией Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была осуществлена проверка факта уклонения ООО «Протезно-Ортопедический Центр» от заключения государственного контракта.

По результатам данной проверки установлено следующее.

На Официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 02.02.2012 Заказчиком размещено извещение о проведении Открытого аукциона в электронной форме.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 13.02.2012 на участие подана одна заявка. Из протокола следует, что по результатам рассмотрения второй части заявки аукционная комиссия признала заявку ООО «Протезно-Ортопедический Центр» соответствующей требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Аукцион признан несостоявшимся.

В соответствии с частью 8 статьи 41.11 Закона о размещении заказов протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме № 0355100017712000011-2 размещен на электронной площадке 13.02.2012.

Из представленных документов и сведений официального сайта следует, что согласно части 15 статьи 41.11 Закона о размещении заказов Заказчик 15.02.2012 направил Оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемый к документации об открытом аукционе, без подписи контракта заказчиком.

Часть 4 статьи 41.12 Закона о размещении заказов предусматривает, что в течение пяти дней со дня получения проекта контракта участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта или предусмотренный частью 4.1 настоящей статьи протокол разногласий.

Согласно информации Оператора электронной площадки, регламентный срок отправления подписанного участником проекта контракта - 20.02.2012.

Из документов, представленных в Пензенское УФАС России следует, что ООО «Протезно-Ортопедически Центр» в установленный срок не направило Оператору электронной площадки подписанный электронной цифровой подписью проект контракта.

Согласно части 11 статьи 41.12 Закона о размещении заказов участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если такой участник открытого аукциона в срок, предусмотренный частями 4, 4.4 и 4.6 настоящей статьи, не направил оператору электронной площадки подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа, проект контракта или протокол разногласий в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Со стороны ООО «Протезно-Ортопедически Центр» Комиссии Управления представлено платежное поручение от 07.02.2012 № 58, согласно которому Заказчику в обеспечение контракта перечислено 8 347,50 рублей. Кроме того, представлена служебная записка системного администратора <А…> от 17.02.2012, согласно которой 17.02.2012 в результате заражения вирусом из строя были выведены все компьютеры организации. После тестирования сервера и рабочих станций программой «Антивирус Касперского 6.0» был обнаружен вирус «virus.win32.virut.ce». В записке указано, что с помощью имеющегося программного обеспечения устранение данного вируса не представляется возможным и требуется обращение к сертифицированному специалисту. Комиссии Управления представлен договор от 19.03.2012 № 12/101 на обслуживание компьютерной техники, заключенный обществом с ЗАО «Синтез Центр» в лице <К…>. Представитель общества сообщил, что неполадки были устранены 21.02.2012.

Представитель ООО «Протезно-Ортопедически Центр» заявил, что общество не отказывается от его заключения контракта и готово исполнить условия государственного контракта в полном объеме.

Единственный участник Открытого аукциона в электронной форме ООО «Протезно-Ортопедический Центр» в установленный Законом о размещении заказов срок направил документ по обеспечению государственного контракта, не отказывается заключить контракт на условиях документации об открытом аукционе в электронной форме, таким образом, факт уклонения от заключения контракта не очевиден. Кроме того, Заказчик согласен заключить контракт с ООО «Протезно-Ортопедический Центр».

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Управления

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные государственным заказчиком - ГУ- Пензенским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации об ООО «Протезно-Ортопедический Центр» (440011, г. Пенза, Проспект Победы, д. 39, ИНН 5836642112)  в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

2. Выдать Оператору электронной площадки предписание об осуществлении необходимых действий для обеспечения заключения государственного контракта по Открытому аукциону в электронной форме.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

 

ПРЕДПИСАНИЕ

12 марта 2012 года                                                     г. Пенза, ул. Урицкого, д. 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее Комиссия Управления) в составе:

-<…> - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии Управления;

-<…> - главного специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

-<…> - государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления,

на основании решения от 12 марта 2012 года по результатам рассмотрения обращения государственного заказчика - Государственного учреждения - Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО «Протезно-Ортопедический Центр» (440011, г. Пенза, Проспект Победы, д. 39, ИНН 5836642112) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с проверкой факта уклонения ООО «Протезно-Ортопедический Центр» от заключения государственного контракта по результатам открытого аукциона в электронной форме по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме «Поставка застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, абсорбирующего белья (пеленок)» (извещение № 0355100017712000011 размещено на сайте www.zakupki.gov.ru 02.02.2012) (далее - Открытый аукцион в электронной форме), проводимого на сайте оператора электронной площадки - ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://www.sberbank-ast.ru (далее - Оператор электронной площадки), на основании части 9 статьи 17, части 8 статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),

ПРЕДПИСЫВАЕТ

Оператору электронной площадки обеспечить возможность заключения государственного контракта между ООО «Протезно-Ортопедический Центр» и Заказчиком согласно требованиям статьи 41.12 Закона о размещении заказов:

- обеспечить возможность направления ООО «Протезно-Ортопедический Центр» Оператору электронной площадки подписанного электронной цифровой подписью проекта государственного контракта и документов по его обеспечению;

- осуществить дальнейшие действия по обеспечению возможности заключения государственного контракта между Заказчиком и «Протезно-Ортопедический Центр», предусмотренные нормами статьи 41.12 Закона о размещении заказов;

2. Оператору электронной площадки в срок до 26 марта 2012 года исполнить настоящее предписание и в срок не позднее 30 марта 2012 года представить в Пензенское УФАС России копии документов, подтверждающих исполнение настоящего предписания в письменной форме а так же по электронной почте e-mail: to58@fas.gov.ru.

Связанные организации

Связанные организации не указаны