Решение №797-3 Решение по жалобе ООО МП «Гном» (№ 3-22/12-2012) от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 3-22/12-2012

16 марта 2012 года                                                            Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:

-<…> – руководителя Управления, председателя Комиссии Управления;

-<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

-<…> – государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

при участии:

со стороны уполномоченного органа – Управления по размещению государственного заказа Пензенской области:

- <…> – представителя по доверенности,

со стороны ООО МП «Гном» подавшего жалобу, поступило Ходатайство от 14.03.2012 № 05/003 с просьбой провести заседание Комиссии Управления без присутствия представителей Общества.

От государственного заказчика – Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике» также поступило Ходатайство от 14.03.2012 № 108 с просьбой провести заседание Комиссии Управления без участия представителя Заказчика.

Рассмотрев жалобу ООО МП «Гном» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Управления по размещению государственного заказа Пензенской области (далее – Уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка и установка кондиционеров» (извещение  № 0155200002212000266) для нужд государственного заказчика - Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике» (далее – Заказчик), руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

16 февраля 2012 года Уполномоченным органом на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0155200002212000266 о проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка и установка кондиционеров» (далее – Открытый аукцион в электронной форме).

Начальная (максимальная) цена контракта 1 387 894,00 рублей.

11 марта 2012 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО МП «Гном» на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при проведении указанного Открытого аукциона в электронной форме.

ООО МП «Гном» считает, что аукционная комиссия Уполномоченного органа не правомерно отклонила заявку Общества, утверждают, что заявка содержала все необходимые показатели и соответствовала требованиям документации об Открытом аукционе в электронной форме.

Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве от 16.03.2012 № 813.

На заседании Комиссии Управления представитель Уполномоченного органа пояснил, что аукционная комиссия руководствовалась документацией об Открытом аукционе в электронной форме и Законом о размещении заказов. Заявка Заявителя была отклонена, так как, в заявке не были указаны параметры расходных материалов.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия Управления установила следующее.

Аукционная комиссия в соответствии с протоколом № 0155200002212000266-1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 7 марта 2012 года отклонила заявку с защищенным номером № 2252353 ООО МП «Гном» по основанию: «На основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 «Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме» Федерального закон от 21.07.2055г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с последующими изменениями):

- несоответствие сведений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме: отсутствуют конкретные показатели предлагаемого к поставке товара – по всем позициям характеристики товара сопровождаются словами «не более, не менее».

Протокол № 0155200002212000266-1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме был размещен на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru 7 марта 2012 года, 11 марта был размещен данный протокол в редакции № 2, в котором указано, что заявка ООО МП «Гном» была отклонена на основании отсутствия параметров расходных материалов предназначенных для установки кондиционеров.

В соответствии с подпунктом б пункта 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Техническим заданием документации об Открытом аукционе в электронной форме установлены характеристики кондиционеров, а также расходных материалов.

Заявка ООО МП «Гном» содержит только конкретные показатели подлежащих установке кондиционеров, и отсутствуют указания на расходные материалы. Данный факт подтверждается материалами дела.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

Таким образом, отклонив заявку ООО МП «Гном» аукционная комиссии Уполномоченного органа действовала в соответствии с Законом о размещении заказов.

В ходе внеплановой проверки было установлено следующее.

В соответствии с частью 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов протокол должен содержать сведения об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открыто аукционе этого участника размещения заказа.

Аукционная комиссия Уполномоченного органа в протоколе № 0155200002212000266-1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме имеется ссылка только на положения Закона о размещении заказов.

Таким образом, аукционная комиссии Уполномоченного органа нарушила часть 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.

По результатам исследования имеющихся материалов и сведений, выслушав объяснения сторон, а также руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО МП «Гном» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Управления по размещению государственного заказа Пензенской области при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка и установка кондиционеров» необоснованной.

2. Признать аукционную комиссию уполномоченного органа – Управления по размещению государственного заказа Пензенской области нарушившей часть 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.

3. Выдать аукционной комиссии Уполномоченного органа предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении нарушений законодательства о размещении заказов

по жалобе № 3-22/12-2012

16 марта 2012 года                                                         Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:

-<…> – руководителя Управления, председателя Комиссии Управления;

-<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

-<…> – государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления,

на основании решения от 16 марта 2012 года № 3-22/12-2012 по результатам рассмотрения жалобы ООО МП «Гном» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Управления по размещению государственного заказа Пензенской области (далее – Уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка и установка кондиционеров» (извещение № 0155200002212000266) (далее – Открытый аукцион в электронной форме) для нужд государственного заказчика - Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике», на основании части 9 статьи 17, части 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов)

ПРЕДПИСЫВАЕТ

1. Аукционной комиссии Уполномоченного органа в срок до 31.03.2012 устранить нарушения требований части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, путем внесения изменений в протокол № 0155200002212000266-1 в редакции № 2 от 7 марта 2012 года, указав положения документации об Открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявки участников на участие в открытом аукционе в электронной форме.

2. Оператору электронной площадки в срок до 31.03.2012 обеспечить возможность внесения изменений в протокол № 0155200002212000266-1 в редакции № 2 от 7 марта 2012 года, составленный при проведении открытого аукциона в электронной форме.

3. Аукционной комиссии Уполномоченного органа, Оператору электронной площадки в срок до 10.04.2012 представить в Пензенское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде, по электронной почте по адресу: to58@fas.gov.ru.

За невыполнение в установленный срок предписания Пензенского УФАС России предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны