Решение (комиссия) №ЕД/1350/24 РЕШЕНИЕ по жалобе № 058/06/106-177/2024 о нарушении законода... от 22 марта 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 058/06/106-177/2024

о нарушении законодательства Российской Федерации

о контрактной системе

 

«19» марта 2024 года                                              г. Пенза, ул. Урицкого, 127

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия, Комиссия Управления) в составе:

  • <…> – председателя Комиссии, руководителя Пензенского УФАС России,
  • <…> – члена Комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
  • <…> – члена Комиссии, специалиста-эксперта отдела контроля закупок;

со стороны заказчика – ГБУЗ «Нижнеломовская центральная районная больница» - <…> (представитель по доверенности);

со стороны уполномоченного учреждения – ГКУ ПО «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» - <…> (представитель по доверенности);

в отсутствие представителя подателя жалобы – ИП <…>, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу ИП <…> на положения извещения при проведении уполномоченным учреждением – ГКУ ПО «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» для нужд заказчика – ГБУЗ «Нижнеломовская центральная районная больница» электронного аукциона «Поставка медицинского изделия (система стабилографии) ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие» (извещение № 0855200000524000685 от 06.03.2024 размещено на официальном сайте https://zakupki.gov.ru), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

13.03.2024 в Пензенском УФАС России зарегистрирована жалоба ИП <…> на положения извещения при проведении уполномоченным учреждением – ГКУ ПО «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» для нужд заказчика – ГБУЗ «Нижнеломовская центральная районная больница» электронного аукциона «Поставка медицинского изделия (система стабилографии) ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие» (извещение № 0855200000524000685 от 06.03.2024 размещено на официальном сайте https://zakupki.gov.ru).

В жалобе указано, что в описание объекта закупки включены требования к закупаемому товару, которые свидетельствуют о конкретной модели и его конкретном производителе без возможности поставки аналогичного оборудования. Так, описанию системы стабилографии соответствует единственная модель производства ООО «Неврокор» - Стабилометрический комплекс «Балфит» с принадлежностями.

В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба принята и назначена к рассмотрению на 19.03.2024 в 15 часов 45 минут (МСК).

Представители заказчика, уполномоченного учреждения участвуют в рассмотрении жалобы дистанционно в порядке, предусмотренном письмом ФАС России от 03.04.2020 № ИА/27903/20.

В ходе рассмотрения жалобы представитель заказчика поддержала доводы, изложенные в отзыве на жалобу от 19.03.2024, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

В ходе рассмотрения жалобы представитель уполномоченного учреждения поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу от 18.03.2024, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона контрактной системы внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.

06.03.2024 уполномоченным учреждением – ГКУ ПО «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» для нужд заказчика – ГБУЗ «Нижнеломовская центральная районная больница» на официальном сайте https://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0855200000524000685 о проведении электронного аукциона «Поставка медицинского изделия (система стабилографии) ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие».

Начальная (максимальная) цена контракта 1 220 000,00 руб.

Дата и время окончания срока подачи заявок 14.03.2024 08:00 (МСК).

Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги 14.03.2024.

Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 18.03.2024.

Идентификационный код закупки (ИКЗ) 242582700165958270100100240012660244.

Частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе установлено, что электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать в виде электронного документа описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

В составе извещения об осуществлении закупки № 0855200000524000685 размещено описание объекта закупки, согласно которому к закупаемому товару установлены следующие требования:

Наименование товара

Наименование характеристики

Значение характеристики

Система стабилографии

Комплекс изделий для диагностики состояния функции равновесия и подвижности, с целью получения биометрической информации (обратной связи) для планирования реабилитационных мероприятий по поводу нарушений чувства равновесия.

Соответствие

Диагностические показатели: регистрация статокинезиограммы

Наличие

Диагностические показатели: регистрация стабилограммы

Наличие

Диагностические показатели: регистрация спектрограмм колебаний

Наличие

Диагностические показатели:регистрация треморов и колебаний отдельных сегментов тела

Наличие

Исследовательские методики: тест оптокинетическая проба

Наличие

Исследовательские методики: тест Ромберга

Наличие

Исследовательские методики:специальные тесты

Наличие

Реабилитационные методики

Наличие

Подключение к блоку управления и анализа информации

Наличие

Возможность регистрации значений координат центра приложенного давления

Наличие

Стабилоплатформа

Наличие

Подключение к блоку управления, электропитание через интерфейс USB

Наличие

Возможность синхронизации с биомеханическим датчиком

Наличие

Пандус с перилами

Наличие

Количество поручней

≥ 2 шт.

Блок управления и анализа информации (ПК или ноутбук)

Наличие

Канал передачи данных в блок управления и анализа информации

Телеметрический

Регистрация биомеханических параметров движения трёх взаимно-перпендикулярных плоскостях

Наличие

Модуль БОС:

Наличие

ЖК монитор

Наличие

Стойка для ЖК монитора

Наличие

Сохранение результатов исследований и тренировок в базе данных

Наличие

Формирование отчёта по результатам исследований и тренировок

Наличие

Автоматическое сравнение результатов нескольких исследований и формирование сводного отчёта

Наличие

Режимы диагностики:Регистрация и анализ перемещений центра давления на платформу

Наличие

Режимы диагностики:3D стабилометрия

Наличие

Режимы диагностики:Создание персонифицированных методик исследования

Наличие

Режимы диагностики:Расчет скорости перемещения центра давления

Наличие

Режимы диагностики:Расчет площади статокинезиограммы

Наличие

Режимы диагностики:Расчет среднего положения центра давления по абсциссе и ординате

Наличие

Режимы диагностики:Расчет среднеквадратических отклонений центра давления по осям

Наличие

Режимы диагностики:Расчет основной частоты колебаний центра давления по осям

Наличие

Режимы диагностики:Расчет уровня основного диапазона мощности спектра по осям

Наличие

Режимы диагностики:Расчет коэффициента Ромберга

Наличие

Режим реабилитации с БОС:Игровые программы-тренажеры с различными уровнями сложности тренировок

Наличие

Комиссия Управления обращает внимание на то, что жалоба ИП <…> не содержит указания на то, какие именно характеристики описания объекта закупки являются «ограничивающими» и соответствуют оборудованию единственного производителя, как и не содержит ссылок на источники получения информации о технических характеристиках оборудования того или иного производителя.

Заявитель на заседание Комиссии не явился, дополнительных письменных либо устных пояснений по рассматриваемому вопросу не представил.

Вместе с тем, как следует из представленных заказчиком и уполномоченным учреждением пояснений, описанию объекта закупки соответствует товар как минимум трех производителей.

Так, при формировании объекта закупки и начальной (максимальной) цены контракта заказчиком были запрошены и получены три коммерческих предложения на два комплекса двух различных производителей: Комплекс стабилометический компьютеризированный для диагностики состояния функции равновесия, заболеваний двигательной сферы и проведения активной реабилитации «СТАБИЛО-МБН» - ООО «НМФ «МБМ», Россия;  Комплекс для диагностики и реабилитации навыков баланса, осанки и движений «БАЛФИТ» - ООО «Неврокор», Россия. Заказчик осуществлял запрос цен через ЕИС согласно запросу № 0355300151924000001.

Заказчиком также представлена сравнительная таблица по характеристикам двух указанных систем стабилографии:

№ п/п

Описание требований

"Комплекс для диагностики и реабилитации

навыков баланса, осанки и движений

«БАЛФИТ»"

Комплекс стабилометрический компьютеризированный для диагностики состояния функции равновесия, заболеваний двигательной сферы и проведения активной реабилитации «СТАБИЛО-МБН»

1.

Общие сведения

 

 

1.1

Тип оборудования

Стационарный

Стационарный

2.

Технические характеристики

 

 

2.1

Диагностические показатели

наличие

наличие

2.2

Исследовательские методики

наличие

наличие

 

Реабилитационные методики

наличие

наличие

2.3.

Игровые программы

Наличие

Наличие

2.4

Подключение к блоку управления и анализа информации (в составе: ПК, адаптер) осуществляется через интерфейс USB

Наличие

Наличие

2.5

Электропитание через интерфейс USB

Наличие

Наличие

3

Стабилоплатформа

Наличие

Наличие

3.1

Подключение к блоку управления, электропитание через интерфейс USB

Наличие

Наличие

3.2

Возможность подключения по Wi-Fi

Наличие

Наличие

3.3

Возможность работы от встроенного аккумулятора

Наличие

Наличие

3.4

Возможность синхронизации с биомеханическим датчиком

Наличие

Наличие

4

Пандус с перилами

Наличие

Наличие

4.1

Количество поручней, шт

Не менее 2

Не менее 2

5

Блок управления и анализа информации (ПК или ноутбук)

Наличие

Наличие

5.1

Канал передачи данных в блок управления и анализа информации

Телеметрический

Телеметрический

5.2

Регистрация биомеханических параметров движения трёх взаимно-перпендикулярных плоскостях

Наличие

Наличие

6

Модуль БОС:

Наличие

Наличие

6.1

ЖК монитор

Наличие

Наличие

6.2

Стойка для ЖК монитора

Наличие

Наличие

7.

Характеристики специализированного программного обеспечения:

 

 

7.1

Сохранение результатов исследований и тренировок в базе данных

Наличие

Наличие

7.2

Формирование отчёта по результатам исследований и тренировок

Наличие

Наличие

7.3

Автоматическое сравнение результатов нескольких исследований и формирование сводного отчёта

Наличие

Наличие

8

Режимы диагностики:

 

 

8.1

Регистрация и анализ перемещений центра давления на платформу

Наличие

Наличие

8.2

3D стабилометрия

Наличие

Наличие

8.3

Создание персонифицированных методик исследования

Наличие

Наличие

8.4

Расчет скорости перемещения центра давления

Наличие

Наличие

8.5

Расчет площади статокинезиограммы

Наличие

Наличие

8.6

Расчет среднего положения центра давления по абсциссе и ординате

Наличие

Наличие

8.7

Расчет среднеквадратических отклонений центра давления по осям

Наличие

Наличие

8.8

Расчет основной частоты колебаний центра давления по осям

Наличие

Наличие

8.9

Расчет уровня основного диапазона мощности спектра по осям

Наличие

Наличие

8.10

Расчет коэффициента Ромберга

Наличие

Наличие

Кроме того, на наличие как минимум двух производителей, оборудование которых возможно поставить в рамках закупки, свидетельствуют поданные на участие в электронном аукционе заявки. В рамках настоящей закупки было подано 5 (пять) заявок на участие в закупке с предложениями товаров:

- комплекс для диагностики и реабилитации навыков баланса, осанки и движений «БАЛФИТ» - ООО «Неврокор», Россия – 2 заявки (в т.ч. заявка победителя закупки);

- устройство электронное «СТАБИЛОТРЕНАЖЕР» - ООО «Мера-ТСП», Россия – 3 заявки.

Победитель закупки предложил цену контракта на 43 % ниже Н(М)ЦК (695 400,00 руб.), экономия составила 524 600,00 руб.

Из представленных документов и информации Комиссия Управления не может прийти к выводу о том, что описание объекта закупки позволяет предложить в рамках закупки товар единственного производителя и не допускает к поставке товар двух иных названных производителей – ООО «НМФ «МБМ»; ООО «Мера-ТСП», в связи с чем довод подателя жалобы не находит своего подтверждения.

Оценив материалы дела, выслушав доводы и объяснения сторон, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе Комиссия Управления

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП <…> на положения извещения при проведении уполномоченным учреждением – ГКУ ПО «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» для нужд заказчика – ГБУЗ «Нижнеломовская центральная районная больница» электронного аукциона «Поставка медицинского изделия (система стабилографии) ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие» (извещение № 0855200000524000685 от 06.03.2024 размещено на официальном сайте https://zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Государственное казенное учреждение Пензенской области «Управление по осуществлению закупок Пензенской области»
ИНН 5836013851, ОГРН 1145836002377
ГБУЗ "Нижнеломовская центральная районная больница"
ИНН 5827001659, ОГРН 1025800973967