Решение (комиссия) №ЕД/1580/24 Решение по жалобе от 5 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение по жалобе

 

ООО "Идеальные системы" 440015, г. Пенза, ул. Байдукова, д. 68Б. лит. В, оф. 1 id_sistems@mail.ru Государственное казенное учреждение "Государственное юридическое бюро Пензенской области" 440000, г. Пенза, ул. Володарского, 49 gosjurbyuro_po@mail.ru

 

 

РЕШЕНИЕ

о нарушении законодательства Российской Федерации

о контрактной системе № 058/06/106-226/2024

 

03 апреля 2024 года г. Пенза, ул. Урицкого, 127

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия, Комиссия Управления) в составе:

  • ... – председателя Комиссии, руководителя Управления,

  • ... – заместителя председателя Комиссии, начальника отдела контроля закупок,

  • ... – члена Комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,

при участии со стороны подателя жалобы ООО «Идеальные системы»: ... (представителя по доверенности),

без участия представителя заказчика ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области», уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу ООО «Идеальные системы» на действия заказчика при заключении контракта по результатам проведения уполномоченным органом МЭРП Пензенской области для нужд заказчика ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области» электронного аукциона «Услуги по монтажу и наладке оборудования судебных участков мировых судей г. Пензы и Пензенской области» (извещение № 0155200000924000141 от 06.03.2024 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

27.03.2024 в Пензенском УФАС России зарегистрирована жалоба ООО «Идеальные системы» на действия заказчика при заключении контракта по результатам проведения уполномоченным органом МЭРП Пензенской области для нужд заказчика ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области» электронного аукциона «Услуги по монтажу и наладке оборудования судебных участков мировых судей г. Пензы и Пензенской области» (извещение № 0155200000924000141 от 06.03.2024 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru). Жалоба подана через ЕИС в соответствии со статьей 105 Закона о контрактной системе, а также идентичная по содержанию жалоба подана нарочно.

В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба принята и назначена к рассмотрению на 03.04.2024 в 14 часов 00 минут.

Представитель заявителя участвует в рассмотрении жалобы дистанционно в порядке, предусмотренном письмом ФАС России от 03.04.2020 № ИА/27903/20.

По мнению заявителя, у заказчика отсутствовали достаточные основания для признания общества уклонившимся от заключения контракта, учитывая положения статьи 96 Закона о контрактной системе заказчик имел возможность заключить контракт с ООО «Идеальные системы», т.к. после обнаружения ошибки при представлении информации о заключенных контрактах в целях обеспечения исполнения контракта обществом до истечения общего срока для заключения контракта обеспечение исполнения контракта было оплачено денежными средствами.

При рассмотрении жалобы представитель заявителя в полном объеме поддержал доводы жалобы, поддержал ходатайство, представленное до рассмотрения жалобы о запросе у заказчика заверенной копии выписки, подтверждающей дату зачисления денежных средств, оплаченных ООО «Идеальные системы» в целях обеспечения исполнения контракта.

Следует отметить, что 01.04.2024 Пензенским УФАС России рассмотрено обращение заказчика о включении сведений об ООО «Идеальные системы» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением участника от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона «Услуги по монтажу и наладке оборудования судебных участков мировых судей г. Пензы и Пензенской области» (извещение № 0155200000924000141 от 06.03.2024). По результатам рассмотрения сведения об обществе не включены в реестр недобросовестных поставщиков, при этом в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка данной закупки, нарушений в действиях заказчика не выявлено.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона контрактной системы внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.

06.03.2024 уполномоченным органом для нужд заказчика на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0155200000924000141 о проведении электронного аукциона «Услуги по монтажу и наладке оборудования судебных участков мировых судей г. Пензы и Пензенской области». Начальная (максимальная) цена контракта – 3 016 632,00 рублей. В извещении установлено преимущество для участников закупок из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках статьи 30 Закона о контрактной системе.

На участие в электронном аукционе подано 3 заявки. В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
от 19.03.2024 победителем признан участник № 531966 (
ООО «Идеальные системы»).

Согласно части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.

Частью 3 статьи 51 Закона о контрактной системе установлено, что не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:

1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом);

2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий;

3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи.

В соответствии с частью 5 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи.

В силу части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:

1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;

2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:

а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;

б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.

Согласно части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе предусмотрено, что участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Согласно сведениям из ЕИС процесс подписания контракта проходил в следующем порядке:

19.03.2024 заказчиком размещен проект контракта.

21.03.2024 Обществом размещен протокол разногласий.

21.03.2024 заказчиком размещен доработанный проект контракта.

21.03.2024 Обществом подписан проект контракта и представлена информация в рамках части 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе.

При этом ООО «Идеальные системы» представлены сведения о следующих контрактах: 1583601156523000117, 1583601332223000015, 1583601332223000014.

Согласно данным ЕИС контракт 1583601156523000117 стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств - 258 624,52 руб., № 1583601332223000015 - стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств - 250 000,00 руб., № 1583601332223000014 - стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств - 250 000,00 руб. Итого 758 624,52 руб., что менее начальной (максимальной) цены контракта.

В жалобе ООО «Идеальные системы» указано, что в собственном реестре компании по контракту 1583601156523000117 стоимость исполненных обязательств была указана с технической ошибкой 2 586 240,52 руб., в связи с чем Обществом полагало, что представлены корректные данные об исполнении обязательств. Позднее Обществом оплачены денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта в размере 286 580,04 руб., платежное поручение исполнено 25.03.2024.

В рамках рассмотрения обращения заказчика о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков заказчиком в материалы представлены выписки из лицевого счета за 25.03.2024 и 26.03.2024, согласно данным выпискам денежные средства, перечисленные ООО «Идеальные системы» поступили на счет заказчика 26.03.2024.

По мнению представителя заявителя, статья 96 Закона о контрактной системе не содержит требований о том, в какой именно срок должно представляться обеспечение исполнения контракта, единственное условие – до заключения контракта.

Комиссия Управления отмечает, что нормы статьи 51 и 96 Закона о контрактной системе рассматриваются в совокупности. Статья 51 Закона о контрактной системе четко регламентирует процедуру заключения контракта, и содержит прямое указание на то, что документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта представляется участником одновременно с подписанием контракта со своей стороны.

ООО «Идеальные системы» сведения из реестра контракта, предусмотренные частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе представило одновременно с подписанием контракта, однако сумма цен контрактов составляла 758 624,52 руб., что менее начальной (максимальной) цены заключаемого контракта.

Последующие действия по представлению обеспечения исполнения контракта денежными средствами в любом случае совершены после срока, предусмотренного статьей 51 Закона о контрактной системе, и могут свидетельствовать о направленности действий участника на заключение контракта.

Согласно части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:

1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;

2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:

а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;

б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.

Как установлено Комиссией Управления, процедура заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона осуществлена в соответствии с Законом о контрактной системе. С учетом всех обстоятельств решение заказчика о признании ООО «Идеальные системы» уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения указанной закупки является правомерным и соответствует положениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На основании изложенного выше Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.

При совокупности указанных выше обстоятельств оценив материалы дела, выслушав доводы и объяснения сторон, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе Комиссия Управления

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Идеальные системы» на действия заказчика при заключении контракта по результатам проведения уполномоченным органом МЭРП Пензенской области для нужд заказчика ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области» электронного аукциона «Услуги по монтажу и наладке оборудования судебных участков мировых судей г. Пензы и Пензенской области» (извещение № 0155200000924000141 от 06.03.2024 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024-1813

 

 

Связанные организации

ГКУ "Государственное юридическое бюро Пензенской области"
ИНН 5835097143, ОГРН 1125835002534
ООО "Идеальные системы"
ИНН 5834063423, ОГРН 1145834003171