Постановление №1267-2 Постановление о прекращении производства от 19 апреля 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

АО «Газпром газораспределение Пенза»

ул. Максима Горького, д. 50,

г. Пенза, 440600

sura@penzaoblgaz.ru

     
           
           

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства

по делу об административном правонарушении № 058/04/9.21-288/2021

19 апреля 2021 года

г. Пенза

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области ……………., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Акционерного общества «Газпром газораспределение Пенза» (ОГРН 1025801359858 ИНН 5836611971, Пензенская область, г. Пенза, ул. Максима Горького, д. 50) (далее – АО «Газпром газораспределение Пенза»), по результатам административного расследования № 058/04/9.21-288/2021, в присутствии защитников АО «Газпром газораспределение Пенза»: ………….,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение поступило определение о возбуждение дела об административном правонарушении № 058/04/9.21-288/2021 и проведении административного расследования от 02.04.2021 г., предусмотренном частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), вынесенное главным специалистом-экспертом отдела антимонопольного контроля и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (далее – антимонопольный орган, Пензенское УФАС России) ………….. в отношении АО «Газпром газораспределение Пенза».

На рассмотрении дела об административном правонарушении защитники АО «Газпром газораспределение Пенза» ознакомлены с правами, установленными статьей 51 Конституции Российской Федерации, частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ.

Защитники АО «Газпром газораспределение Пенза» вину в совершении административного правонарушения не признали, пояснили, что договор о подключении с …………. заключен в соответствии с типовой формой договора, точка подключения определена к сети газопотребления основного абонента в соответствии с предоставленными заявителем документами.

Рассмотрев материалы настоящего административного дела, приняв во внимание объяснения защитников АО «Газпром газораспределение Пенза», прихожу к следующим выводам.

В Пензенское УФАС России 29.03.2021 поступило заявление …………….. (далее – заявитель) в отношении АО «Газпром газораспределение Пенза» по вопросу нарушения установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.

Подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила № 1314).

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении (пункт 59 Правил № 1314).

Для заключения договора о подключении заявитель направляет в адрес газораспределительной организации сведения и документы, предусмотренные Правилами № 1314.

Договор подключения (технологического присоединения) заключается по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2017 № 713 (пункт 3 Правил № 1314).

В соответствии с пунктом 2 типовой формой договора о подключении (технологическом присоединении), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2017 № 713, подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.

Между заявителем и АО «Газпром газораспределение Пенза» заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя, расположенного по адресу: г. Пенза, тер. сдт Победа, ………… кнзу, к сетям газораспределения АО «Газпром газораспределение Пенза» от 18.12.2020 № 1 457Г (далее – Договор).

В соответствии с пунктом 1 Договора Исполнитель (АО «Газпром газораспределение Пенза») принимает на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства – жилой дом к сети газораспределения с учетом максимальной нагрузки газоиспользующего оборудования. Заявитель принимает на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка: Пензенская область, г. Пенза, тер сдт Победа, …………. кнзу в соответствии с условиями договора, а также по оплате услуг по подключению (технологическому присоединению).

В соответствии с пунктом 9 Технических условий от 14.12.2020 № 1 457Г к Договору точка подключения: существующий подземный газопровод низкого давления, проложенный для газоснабжения СНТ «Ветерок».

В соответствии с пунктом 34 Правил № 1314 в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

Основной абонент - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления (пункт 2 Правил № 1314)

В связи с тем, что заявителем вместе с заявлением о заключении договора подключения направлено в адрес АО «Газпром газораспределение Пенза» согласие СНТ «Ветерок», являющегося основным абонентом, на подключение объекта заявителя к сети газопотребления СНТ «Ветерок», на основании пункта 34 Правил № 1314, Обществом в технических условиях от 14.12.2020 № 1 457Г/1/3 к договору о подключении от 18.12.2020 № 1 457Г в качестве точки подключения определен существующий подземный газопровод низкого давления, проложенный для газоснабжения СНТ «Ветерок».

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности за нарушение установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям, а именно совершение действий, по нарушению установленных Правил № 1314.

По результатам проведения административного расследования не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении АО «Газпром газораспределение Пенза» требований Правил № 1314.

В рассматриваемой ситуации АО «Газпром газораспределение Пенза» точка присоединения объекта заявителя к сетям газопотребления СНТ «Ветерок» определена на основании документов, предоставленных заявителем, в соответствии с пунктом 34 Правил № 1314.

Таким образом, в действиях АО «Газпром газораспределение Пенза» отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Согласно части 6 статьи 28.7 КоАП РФ по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 28.9 при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 24.5, 28.7, 28.9, 29.9, 29.10, а также частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении № 058/04/9.21-288/2021, возбужденному в отношении Акционерного общества «Газпром газораспределение Пенза» (ОГРН 1025801359858 ИНН 5836611971, Пензенская область, г. Пенза, ул. Максима Горького, д. 50), прекратить.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Руководитель управления …………..

Связанные организации

Связанные организации не указаны