Решение б/н Решение по жалобе ООО «Дортехсервис» (вх. № 02198-14 от 18.... от 6 марта 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Дортехсервис»  (вх. № 02198-14 от 18.02.2014г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

24 февраля 2014г.                                                                                                                      г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)

рассмотрев жалобу ООО «Дортехсервис» (далее – Заявитель) на действия Конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг  (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту тротуаров, пешеходных дорожек (извещение № 0356300126213000052),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение № 0356300126213000052 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту тротуаров, пешеходных дорожек.

 Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.

По мнению Заявителя, конкретный показатель потери массы, установленный Заказчиком в п. 2 Технического задания аукционной документации, относится к испытаниям на морозостойкость, в связи с чем, ООО «Дортехсервис» в своей заявке указало значение показателя потери массы 1%, что соответствует требованиям ГОСТ и, как следствие, требованиям аукционной документации.

Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в торгах от 07.02.2014г., ООО «Дортехсервис» (защищенный номер заявки №6673854) отказано в допуске к участию в торгах в связи с несоответствием сведений, указанных в заявке, требованиям аукционной документации.

В соответствии с пп. а п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.

В соответствии с пп. б п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа должен представить согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг.

Требования, аналогичные указанным выше, содержатся в п. 1 Раздела 4 аукционной документации. Также в Приложении №4 к аукционной документации «Техническое задание» установлены требования к техническим характеристикам используемых при выполнении работ материалов.

Из указанного следует, что участнику размещения заказа следовало указать конкретные показатели товара, указание на которые содержится в Техническом задании.

2

Песчано-гравийная смесь

ГОСТ 23735-79

Допускается к использованию природная или обогащенная песчано-гравийная смесь. Если показатель нормируется, то содержание зерен гравия размером более 5 мм должно быть не менее 10% и не более 95% по массе. Если показатель нормируется, то группа песчано-гравийной смеси должна находиться в диапазоне 15-75 %. Допускается  поставка обогащенной песчано-гравийной-щебеночной смеси. При этом щебень включается в гравийную составляющую песчано-гравийной смеси. Наибольшая крупность зерен гравия (Dнаиб) должна находиться в интервале от 10 мм до 70 мм. Допускается поставка песчано-гравийной смеси с зернами гравия крупностью свыше 70 мм, но не более 150 мм. Зерновой состав гравия, определяемый полным остатком на ситах по массе должен отвечать следующим требованиям: при Dнаиб до 15%; при 2Dнаиб: 0 % или не нормируется; при 0,5 (Dнаим + Dнаиб) должен находиться в диапазоне 40-80 % или не должен нормироваться; при 1,25 Dнаиб: 0  % или не должен нормироваться. Величина суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов не должна превышать 740 Бк/кг. Содержание частиц в песке, проходящих сквозь сито с сеткой N 014 в песках не должно превышать 20 % по массе. Группа песка может быть от очень мелкой до крупной. Модуль крупности песка может быть в пределах 1,0-3,0. Содержание пылевидных и глинистых частиц не должно превышать 5%, в том числе глины в комках 1% по массе. Величина удельной эффективной активности естественных радионуклидов в песке не должна превышать 740 Бк/кг. Марка гравия по дробимости не должна быть менее 400. Число циклов замораживание-оттаивание может достигать 400. Потеря массы при испытании гравия должна быть в пределах от 0 % до 24 %. Содержание зерен слабых пород должно быть не более 15 %. Морозостойкость должна быть не менее F100. Песчано-гравийные смеси не должны содержать засоряющих включений. Величина удельной эффективной активности естественных радионуклидов гравия не должна превышать 740 Бк/кг.

В ходе рассмотрения представленных на заседание документов, в том числе заявки ООО «Дортехсервис», основания для отказа в допуске к участию в торгах Заявителю нашли свое подтверждение.

В п. 2 Технического задания, Заказчик установил следующие требования к материалам:

 

В п. 2 заявки ООО «Дортехсервис» указано, в том числе, марка гравия по дробимости 400, потеря массы при испытании гравия 1%.

Согласно требованиям, установленным аукционной документации, песчано-гравийная смесь должна соответствовать ГОСТ 23735-79 «Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия».

В п. 1.1 поименованного ГОСТ сказано, что песчано-гравийные смеси характеризуют, в том числе, показателями, принятыми для оценки гравия по ГОСТ 8267-93 (зерновым составом, прочностью, содержанием зерен слабых пород, морозостойкостью, содержанием пылевидных, глинистых и илистых частиц, глины в комках и минералого-петрографическим составом).

Таким образом, для определения значений, характеризующих марку по дробимости гравия и потерю массы при испытании, участникам размещения заказа необходимо руководствоваться ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия».

            В таблице 5 ГОСТ 8267-93 установлено:

Марка по дробимости щебня из гравия и гравия

Потери массы при испытании, %

щебня из гравия

гравия

1000

До 10 включ.

До 8 включ.

800

Св. 10 до 14

Св. 8 до 12

600

» 14 » 18

» 12 » 16

400

» 18 » 26

» 16 » 24

Из указанного следует, для гравия марки по дробимости 400 установлена потеря массы при испытании » 16 » 24%.

В таблице 8 указанного ГОСТ установлено:

Вид испытания

Марка по морозостойкости щебня и гравия

F15

F25

F50

F100

F150

F200

F300

F400

Замораживание - оттаивание:

число циклов

15

25

50

100

150

200

300

400

потеря массы после испытания, %, не более

10

10

5

5

5

5

5

5

Насыщение в растворе сернокислого натрия - высушивание:

число циклов

3

5

10

10

15

15

15

15

потеря массы после испытания, %, не более

10

10

10

5

5

3

2

1

В приведенной таблице ГОСТ установлен показатель «Потеря массы после испытания» для гравия марки по морозостойкости, а не показатель «Потеря массы при испытании», в связи с чем, довод Заявителя о том, что установленный в аукционной документации показатель «Потеря массы» относится к испытаниям на морозостойкость, признается Комиссией как несостоятельный.

Таким образом,  сведения о товаре, содержащиеся в заявке ООО «Дортехсервис», не соответствуют требованиям ГОСТ, и как следствие, требованиям аукционной документации.

В соответствии с ч. 1 ст. 41.9 Закона  о размещении заказов, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

Согласно ч. 4 ст.  41.9 Закона  о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

 В соответствии с ч. 5 ст. 41.9 Закона  о размещении заказов, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 настоящей статьи, не допускается.

При указанных обстоятельствах в действиях Аукционной комиссии нарушений требований Закона  о размещении заказов не может быть установлено.

Комиссия отмечает, что положения документации о торгах в установленном Законом о размещении заказов порядке Заявителем не обжаловались. Запросы о разъяснении положений документации о торгах (в данной части) в адрес Заказчика ООО «Дортехсервис»  не направлялись, что в совокупности свидетельствует о том, что Заявителю были понятны требования, установленные Заказчиком.

 

На основании статей 17, 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Дортехсервис» на действия Конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг  при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту тротуаров, пешеходных дорожек (извещение № 0356300126213000052) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны