Решение б/н Решение по жалобе ООО «Пермь-Строй» (вх.10811-12 от 31.07.20... от 12 апреля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Пермь-Строй» (вх.10811-12 от 31.07.2012 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

07 августа 2012 г.                                                                                                                          г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Пермь-Строй» (далее – Заявитель) на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг № 3 (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту нежилых помещений по адресу: г. Пермь, ул. Пулковская, 9, лит. Б (извещение № 0356300030512000024),

 

УСТАНОВИЛА:

 

МКУ «Содержание муниципального имущества» (далее – Заказчик) размещается заказ на выполнение работ по капитальному ремонту нежилых помещений по адресу: г. Пермь, ул. Пулковская, 9, лит. Б.

По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.

Заявитель утверждает, что Аукционная комиссия приняла незаконное решение об отказе в допуске ООО «Пермь-Строй» к участию в открытом аукционе в электронной форме.

На заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы.

Представитель Аукционной комиссии с изложенными в жалобе доводами не согласился, пояснив, что в поданной Заявителем первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого для использования товара:

- клей плиточный;

- линолеум коммерческий;

- керамогранитная плитка для облицовки полов;

- штукатурка гипсовая;

- финишная шпаклевка;

- водоэмульсионная краска;

- керамическая плитка;

- герметизирующая пена и др.

Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее.

В соответствии с протоколом № 312ЭА/3/1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске ООО «Пермь-Строй» к участию в открытом аукционе в электронной форме. Такое решение Аукционная комиссия обосновала тем, что первая часть заявки на участие в торгах содержит указание на товары с формулировкой «или эквивалент».

В соответствии с п. 1 Раздела IV «Требования  к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме» аукционной документации, первая часть заявки должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.

Данные требования установлены Заказчиком во исполнение требований, содержащихся в пункте 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования, установленные заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, требования к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика. При этом в такой документации должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, в том числе, предлагаемого к использованию при выполнении работ, а также показатели такого товара, значения которых не могут изменяться.

Согласно разделу II документации о торгах работы должны быть выполнены в полном объеме в соответствии с требованиями документации об открытом аукционе в электронной форме, в том числе с условиями муниципального контракта (Приложение №3 к документации об открытом аукционе в электронной форме). В случае, если в документации об открытом аукционе в электронной форме содержатся указания на товарные знаки, читать такие товарные знаки в редакции «… или ЭКВИВАЛЕНТ» в соответствии с ч.1 ст. 41.6 от 21.07.2005 № 94-ФЗ

Из Технического задания, являющегося неотъемлемой частью документации об аукционе, следует, что при выполнении работ необходимо использовать:

- клей плиточный «Юнис Гранит» (или эквивалент);

- линолеум коммерческий «TARKETT» (или эквивалент);

- керамогранитная плитка для облицовки полов «Шахтинская (или эквивалент);

- штукатурка гипсовая Ротгипс (или эквивалент);

- финишная шпаклевка «Ветонит ЛР плюс» (или эквивалент);

- водоэмульсионная краска «Auro»;

- керамическая плитка «Шахтинская»;

- герметизирующая пена «Макрофлекс» (или эквивалент).

Таким образом, исходя из положений документации, следует, что участникам размещения заказа при подготовке первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме следует указывать согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, и конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме,

Как установлено, в первой части заявки ООО «Пермь-Строй» не предложены конкретные товары. Так, данное общество указывает на использование в процессе работ следующих товаров:

- клей плиточный «Юнис Гранит» (или эквивалент);

- линолеум коммерческий «TARKETT» (или эквивалент);

- керамогранитная плитка для облицовки полов «Шахтинская (или эквивалент);

- штукатурка гипсовая Ротгипс (или эквивалент);

- финишная шпаклевка «Ветонит ЛР плюс» (или эквивалент);

- водоэмульсионная краска «Auro»;

- керамическая плитка «Шахтинская»;

- герметизирующая пена «Макрофлекс» (или эквивалент).

В нарушение части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, положений документации об аукционе  Заявитель не указал конкретные товары, предлагаемые им для использования при выполнении работ.

Отсутствие в составе поданной ООО «Пермь-Строй» первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме конкретных показателей обозначенных выше товаров свидетельствует о несоблюдении участником торгов положений статьи 41.8 Закона о размещении заказов, регламентирующей порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Аукционная комиссия, отказывая ООО «Пермь-Строй» в допуске к участию в аукционе в связи с непредоставлением названным хозяйственным обществом конкретных показателей товаров, руководствовалась предусмотренным статей 41.9 Закона о размещении заказов порядком рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Пермь-Строй» на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг № 3 при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту нежилых помещений по адресу: г. Пермь, ул. Пулковская, 9, лит. Б, необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны