Решение б/н Решение по жалобе ООО «РТК «Новые Технологии» (вх. № 11636-1... от 12 апреля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «РТК «Новые Технологии» (вх. № 11636-12/ф от 21.08.2012 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

28 августа 2012 г.                                                                                                                          г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «РТК «Новые Технологии» (далее – Заявитель) на действия Единая комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение комплекта оборудования для оснащения лаборатории резания. 2301 (заказ № 0356100010112000291),

 

УСТАНОВИЛА:

 

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (далее – Заказчик) размещается заказ на приобретение комплекта оборудования для оснащения лаборатории резания. 2301.

По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.

Заявитель утверждает, что Аукционная комиссия приняла незаконное решение об отказе в допуске ООО «РТК «Новые Технологии» к участию в открытом аукционе в электронной форме.

На заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы.

Представитель Аукционной комиссии с изложенными в жалобе доводами не согласился, пояснив, что в поданной Заявителем первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме отсутствуют конкретные показатели диаметра обточки над станиной, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого для поставки товара.

Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее.

В соответствии с протоколом № 2301 от 20.08.2012 г. рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске ООО «РТК «Новые Технологии» к участию в открытом аукционе в электронной форме. Такое решение обосновала тем, что в поданной Заявителем первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого для поставки товара (диаметр обточки над станиной).

Как выяснила Комиссия, принятое Аукционной комиссией решение об отказе в допуске ООО «РТК «Новые Технологии» к участию в торгах является правомерным в силу следующих обстоятельств.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 указанной статьи сведениями должна содержать сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В части IV («Техническое задание») документации об аукционе Заказчик следующим образом определил значения показателей токарного станка по металлу GH-2680 ZH DRO RFS (или эквивалент), используемые для определения соответствия товара потребностям Заказчика: диаметр обточки над станиной 660-900мм.

На основании пункта 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 указанного Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.

Пунктом 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов предусмотрено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:

а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Руководствуясь положениями пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, Заказчик в пункте 4 части II документации о торгах определил, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:

а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на  товарный  знак  предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого  товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным  документацией  об  открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом  аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации  об  открытом  аукционе  в  электронной   форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной  форме  на   товарный знак;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный   знак (при  его  наличии)  предлагаемого  для  поставки  товара  при    условии отсутствия в документации  об  открытом  аукционе  в  электронной   форме указания на товарный знак.

Таким образом, в силу вышеприведенных положений Закона о размещении заказов, документации об аукционе участники размещения заказа при формировании первой части заявки на участие в торгах обязаны были указать конкретные показатели предлагаемого к поставке токарного станка.

 Вместе с тем, в нарушение требований Закона о размещении заказов, документации об аукционе ООО «РТК «Новые Технологии» не указало конкретные показатели токарного станка. Так, ООО «РТК «Новые Технолологии» в составе первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме обозначило следующее: токарный станок по металлу GH-2680 ZH DRO RFS. ООО «ДЖЕТТ» Россия, диаметр обточки над станиной 660-900 мм.

Отсутствие в составе поданной ООО «РТК «Новые Технологии» первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме конкретных показателей токарного станка свидетельствует о несоблюдении участником торгов положений статьи 41.8 Закона о размещении заказов, регламентирующей порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Аукционная комиссия, отказывая ООО «РТК «Новые Технологии» в допуске к участию в аукционе в связи с непредоставлением названным хозяйственным обществом конкретных показателей товара, руководствовалась предусмотренным статей 41.9 Закона о размещении заказов порядком рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также положениями документации об аукционе.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «РТК «Новые Технологии» на действия Единая комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение комплекта оборудования для оснащения лаборатории резания. 2301 необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны