Решение б/н Решение по жалобе ООО «Инженерно-технический центр КУБ» (вх.... от 6 марта 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Инженерно-технический центр КУБ» (вх. № 15691-13 от 26.11.2013 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

03 декабря 2013 г.                                                                                                                       г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)

рассмотрев жалобу ООО «Инженерно-технический центр КУБ» (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии ГУ – Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации и оповещения о пожаре помещений 2, 3, 4, 9 этажей, расположенных в здании ГУ - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, по адресу: г. Пермь, ул. Революции, 66 (извещение № 0256100000213000319),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение № 0256100000213000319 о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации и оповещения о пожаре помещений 2, 3, 4, 9 этажей, расположенных в здании ГУ - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, по адресу: г. Пермь, ул. Революции, 66.

 Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.

Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в торгах от 22.11.2013 г., ООО «Инженерно-технический центр КУБ» (заявка № 3) отказано в допуске к участию в торгах  в силу непредставления в составе первой части заявки на участие в торгах конкретных показателей используемого при выполнении работ товара.

В соответствии с пп. а п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.

В соответствии с пп. б п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа должен представить согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг.

Требования, аналогичные указанным выше, содержатся в п. 1 Главы 2 аукционной документации. Также в Главе 3 «Техническое задание» аукционной документации установлены требования к характеристикам используемых при выполнении работ товаров.

Из указанного следует, что участнику размещения заказа следовало указать конкретные показатели товара, указание на которые содержится в Техническом задании.

В ходе рассмотрения представленных на заседание документов, в том числе заявки ООО «Инженерно-технический центр КУБ», основания для отказа в допуске к участию в торгах Заявителю нашли свое подтверждение.

Например, в п. 6 Технического задания, Заказчик установил следующие требования к товарам:

№ п/п

         Наименование оборудования, материалов, технические характеристики

 

 

 

 

 

 

6.

Извещатель инфракрасный – универсальный датчик движения.

Функциональные особенности:

- защита от радиопомех

- термокомпенсация

- многоуровневая обработка сигнала

Угол обзора, град – 12

Зона обнаружения – 12 м. х 12 м.

Длительность извещения – от 2 до 3 сек.

Рабочая температура –от 0 до +50С

Рабочее напряжение  - 9,5 – 14,5 В

Ток в режиме покоя -16 мА

Ток в режиме тревоги – 20 мА

Размеры, см. - 8,9 х 6,4 х 4,8

Способ установки – на стену или на угол

Высота установки – от 2 до 3,5 м. 

 

В заявке ООО «Инженерно-технический центр КУБ» указано: «Извещатель инфракрасный BV-201».

 В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия установила, что заявка Заявителя содержит только локально-сметный расчет без указания конкретных показателей товаров, установленных аукционной документацией.

Таким образом, ООО «Инженерно-технический центр КУБ» в своей заявке не представило конкретные показатели товаров, используемых при выполнении работ, требование об указании которых содержится в документации о торгах.

Согласно ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Поскольку в первой части заявки на участие в торгах Заявителя не были представлены конкретные показатели товаров, используемых при выполнении работ, требование об указании которых содержится в документации о торгах, в действия Аукционной комиссии, рассматривающей заявки исключительно на соответствие требованиям аукционной документации, нарушений требований Закона о размещении заказов  не может быть установлено. Иного Заявителем не доказано.

Комиссия отмечает, что положения документации о торгах  в установленном Законом о размещении заказов порядке не обжаловались. Запросы о разъяснении положений документации о торгах (в данной части) в адрес Заказчика ООО «Инженерно-технический центр КУБ» не направлялись, что в совокупности свидетельствует о том, что Заявителю были понятны требования, установленные Заказчиком.

 

На основании статей 17, 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Инженерно-технический центр КУБ» на действия Аукционной комиссии ГУ – Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации и оповещения о пожаре помещений 2, 3, 4, 9 этажей, расположенных в здании ГУ - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, по адресу: г. Пермь, ул. Революции, 66 (извещение № 0256100000213000319) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны