Решение б/н Решение по жалобе ООО «Планета Строй» (вх. № 15772-12 от 07.... от 12 апреля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Планета Строй» (вх. № 15772-12 от 07.11.2012 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

14 ноября 2012 г.                                                                                                                           г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Планета Строй» (далее - Заявитель) на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг № 3 (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт приточной системы вентиляции в бак.лаборатории по адресу: ул. Коминтерна,14 (извещение № 0356300042312000035),

 

УСТАНОВИЛА:

 

20.09.2012г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru МБУЗ «Детская городская поликлиника № 10» (далее – Заказчик) было размещено извещение № 0356300042312000035 о проведении открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт приточной системы вентиляции в бак. лаборатории по адресу: ул. Коминтерна,14.

Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.

По мнению Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отказала ООО «Планета Строй» в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме при рассмотрении первых частей заявок.

На заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы.

Представитель Аукционной комиссии пояснил, что при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме изучалась лишь отдельная часть поданной ООО «Планета Строй» заявки на участие в торгах.

В результате рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 31.10.2012г. №589ЭА/3/1 участнику размещения заказа, заявка которого зарегистрирована под № 3663503 (ООО «Планета Строй»), отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по причине отсутствия в первой части заявки сведений о конкретных показателях, соответствующих значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого к использованию при выполнении работ товара (п. 33 локального сметного расчета – фильтры воздушные ячейковые с фильтрующим материалом ФЯВ 220, размером 500х500х20 мм; п. 73 локального сметного расчета – воздуховоды из оцинкованной стали толщиной 0,6 мм; п. 24, п. 25 локального сметного расчета – не указан материал вставок гибких).

В соответствии с разделом IV документации об аукционе первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:

  1. Согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, в том числе означающее согласие на использование товаров, указание на товарный знак которых  содержится в документации, или согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемых для использования товаров и конкретные показатели этих товаров, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товары, которые являются эквивалентными товарам, указанным в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемых товаров; требуется указать товарный знак данных товаров.
  2. Согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и  указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Данное требование к содержанию первой части заявки на участие в аукционе установлено Заказчиком во исполнение положений п.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов.

Пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов закреплено, что документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 указанной статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В соответствии с разделом 2 документации об открытом аукционе в электронной форме показатели, используемые для определения соответствия потребностям заказчика и (или) эквивалентности поставляемого товара, предлагаемого для использования при выполнении работ, оказании услуг установлены в локальном сметном расчете (Приложение №3 к документации об открытом аукционе в электронной форме). Согласно пунктам 33, 73, 24, 25 локального сметного расчета при выполнении работ необходимо использовать:

- фильтры воздушные ячейковые с фильтрующим материалом ФЯВ 220, размером 500х500х20 мм;

- воздуховоды из оцинкованной стали толщиной 0,6 мм, диаметром до 450 мм;

- вставки гибкие к радиальным (центробежным) вентиляторам из парусины и оцинкованной стали типа В-5, диаметром 500 мм;

- вставки гибкие к радиальным (центробежным) вентиляторам из парусины и оцинкованной стали типа Н-5, размером 400х400 мм.

В силу вышеизложенных положений документации о торгах участники размещения заказа помимо прочего обязаны были указать конкретные значения показателей перечисленных товаров.

Комиссия, изучив заявку ООО «Планета Строй», установила, что участником размещения заказа дано согласие на выполнение работ на условиях документации об открытом аукционе в электронной форме и указан товар, предлагаемый для использования при выполнении работ и ряд его показателей. По товару, конкретные показатели которого определены Заказчиком в пунктах 33, 73, 24, 25 ЛСР документации об открытом аукционе в электронной форме, участником размещения заказа в первой части заявки предложены следующие показатели:

- фильтры воздушные ячейковые с фильтрующим материалом ФЯВ 220, размером 500х500х20 мм;

- воздуховоды из оцинкованной стали толщиной 0,6 мм, диаметром 450 мм;

- вставки гибкие к радиальным (центробежным) вентиляторам из парусины и оцинкованной стали типа В-5, диаметром 500 мм;

- вставки гибкие к радиальным (центробежным) вентиляторам из парусины и оцинкованной стали типа Н-5, размером 400х400 мм.

Таким образом, участником размещения заказа сведения о конкретных показателях, соответствующих значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого к использованию при выполнении работ товара в составе первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме представлены.

Согласно ч.1 ст.41.9 Закона  о размещении заказов Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

В ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов указано, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредставления сведений, предусмотренных ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, не допускается (часть 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов).

Принимая во внимание приведенное выше, можно сделать вывод о том, что при рассмотрении поданной Заявителем первой части заявки на участие в торгах Аукционная комиссия нарушила ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

Как пояснил представитель Аукционной комиссии, при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме изучалась лишь отдельная часть поданной ООО «Планета Строй» заявки на участие в торгах. Данное обстоятельство привело к отказу ООО «Планета Срой» в допуске к участию в торгах.

На основании статей 17, 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

 

  1. Признать жалобу ООО «Планета Строй» на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг № 3 при проведении открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт приточной системы вентиляции в бак.лаборатории по адресу : ул. Коминтерна,14 (извещение № 0356300042312000035) обоснованной.
  2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, выявленное в результате проведения внеплановой проверки.
  3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений Закона о размещения заказов.
  4. Передать материалы жалобы должностному лицу Пермского УФАС России  для принятия решения о привлечении членов Аукционной комиссии к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о размещении заказов.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов

 

14 ноября 2012 г.                                                                                                                           г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия),

н основании своего решения, принятого 14.11.2012 г. по итогам рассмотрения жалобы ООО «Планета Строй» (далее - Заявитель) на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг № 3 (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт приточной системы вентиляции в бак.лаборатории по адресу: ул. Коминтерна,14 (извещение № 0356300042312000035),

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Аукционной комиссии отменить протокол № 589ЭА/3/1 от 31.10.2012 г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме; разместить информацию об отмене указанного протокола на сайте www.zakupki.gov.ru, а также на сайте оператора электронной площадки.
  2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность отмены Аукционной комиссией протокола № 589ЭА/3/1 от 31.10.2012 г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме; разместить на электронной площадке информацию об отмене протокола № 589ЭА/3/1 от 31.10.2012 г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме; уведомить участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, об отмене указанного протокола.
  3. Оператору электронной площадки, Аукционной комиссии, МБУЗ «Детская городская поликлиника № 10» (далее – Заказчик) осуществить дальнейшие процедуры размещения заказа в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и с учетом принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО «Планета Строй» решения Комиссии от 14.11.2012 г.
  4. В срок до 23.11.2012 г. оператору электронной площадки, Аукционной комиссии, Заказчику исполнить пункты 1 – 3 настоящего предписания.
  5. В срок до 30.11.2012 г. оператору электронной площадки, Аукционной комиссии, Заказчику представить в Пермское УФАС России документальное подтверждение исполнения пунктов 1 - 4 настоящего предписания (с указанием заявителя жалобы).

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны