Решение б/н жалобу <...> на действия ООО «Симония» (далее – организатор ... от 19 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе <...>. (вх. № 001475)            

«19» февраля 2020 г.                                                                                                                     г. Пермь

 

Комиссия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель Председателя Комиссии:

<...>., заместитель руководителя Управления;                          

Члены комиссии:                                                  

<...>., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов;

<...>., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов,

в отсутствии сторон, надлежащим образом уведомлены,

рассмотрев жалобу <...>. (вх. № 001475) (далее – заявитель) на действия ООО «Симония» (далее – организатор торгов), Комиссии по проведению торгов по продаже арестованного имущества ООО «Симония»  при организации и проведении аукциона по продаже арестованного имущества – Лот № 28: 2-х комнатная квартира, общей площадью 47,7 кв.м.,кад. № 59:12:0010424:245, по адресу: Пермский край, г. Чайковский, пр-т Победы, д. 24, кв. 146 (извещение № 130120/34145908/01 на официальном сайте в сети Интернет: www.torgi.gov.ru),

УСТАНОВИЛА:

31.01.2020 г., в Пермское УФАС России поступила жалоба <...>, в которой указано на необоснованное отклонение заявки от участия в торгах.

Позиция организатора торгов сводится к тому, что заявка заявителя была отклонена по причине того, что <...>. не представила копии всех страниц паспорта в составе заявки.

Организатором торгов представлены необходимые для рассмотрения жалобы документы, в том числе, протоколы, составленные в ходе торгов, поданные на участие в торгах заявки.

Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия  Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 18.1, п. 4.2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Антимонопольные требования к торгам установлены ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, согласно которой при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений; участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

В силу ч. 3 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее также – Закон об исполнительном производстве) реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте организатора торгов в сети "Интернет" и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом Правительством Российской Федерации. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы (части 2, 3 ст. 90 Закона об исполнительном производстве).

Согласно п. 3 ст. 57 Федерального закона от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» организатор публичных торгов извещает о предстоящих торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети Интернет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 448, ч. 4 ст. 449.1 ГК РФ извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724, Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

2. 15.01.2020 г., на официальном сайте торгов - www.torgi.gov.ru,  было опубликовано Извещение о проведение аукциона (далее – Извещение) № 130120/34145908/01, согласно которому дата проведения торгов – 03.02.2020 г.

Торги проводятся и заявки подаются посредством электронной торговой площадки, находящейся в сети интернет по адресу https://ets24.ru. Извещение также опубликовано на сайте электронной площадки, согласно которому ознакомиться с аукционной документацией, в том числе, с дополнительной информацией о предмете торгов, требованиями о порядке оформления в торгах и порядке их проведения заинтересованные лица могут на сайте https://ets24.ru, www.torgi.gov.ru (раздел «документы»),  http://симония.рф (раздел «формы документов» и «торги») и по телефону контактного лица организатора.

Согласно аукционной документации (Извещении), размещенной на официальном сайте торгов, а также на сайте организатора торгов, подача заявки и документов осуществляется посредством системы электронного документооборота на сайте www.ets24.ru в соответствии с извещением об аукционе, порядком подачи заявки на участие в торгах и регламентом электронной площадки и принимаются в электронном виде, подписанные ЭЦП заявителя (для физ. лица). Для участия в аукционе лицо, зарегистрированное на ЭТП, представляет, в том числе, заявку на участие в торгах в соответствии с порядком подачи заявки на участие в аукционе, со следующими документами в формате pdf (полноцветные) на сайте ЭТП и подписанными электронной подписью:

1.Заявка на участие в торгах по форме установленной организатором торгов, подписанная графической подписью.

2.Платежное поручение с отметкой банка об исполнении, подтверждающее внесение претендентом задатка.

3.Надлежащим образом оформленная доверенность на лицо, имеющее право действовать от имени претендента, если заявка подается представителем претендента.

4.Для физических лиц:

-все страницы документа, удостоверяющего личность;

-нотариальное согласие супруга(и) на приобретение недвижимого имущества (при наличии таковых), в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ;

-иные документы в соответствии с порядком подачи заявки.

Также в аукционной документации (Извещении) установлено, что комиссия по проведению торгов не допускает претендента к участию в торгах, в том числе, в случае, если претендентом представлены не все документы в соответствии с извещением о торгах и /или в соответствии с порядком подачи заявки; не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет, указанный в договоре о задатке.

Согласно протокола №1 от 31.01.2020, заявка заявителя отклонена по следующей причине: «Документы, прилагаемые к заявке представлены (оформлены) с нарушением  требований аукционной документации (в т.ч. извещения об аукционе и порядка подачи заявки на официальном сайте организатора торгов http://симония.рф и torgi.gov.ru.) и действующего законодательства Российской Федерации: документ, удостоверяющий личность  (паспорт <...> претендента представлен не в полном объеме».

Из анализа заявки заявителя жалобы следует, что заявитель представил в составе заявки не все страницы паспорта (отсутствует 20 страница), что противоречит требованиям документации.

На основании изложенного, заявка заявителя жалобы была правомерно отклонена Комиссией по проведению торгов по продаже арестованного имущества, в связи с чем, в действиях ООО «Симония» отсутствуют нарушения порядка проведения торгов.

Исходя из изложенного, Комиссия Пермского УФАС России приходит к выводу о признании доводов жалобы заявителя необоснованными, в связи с отсутствием нарушений порядка проведения торгов в действиях ООО «Симония».

Учитывая изложенное, на основании ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Пермского УФАС России,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу <...>. (вх. № 001475) (далее – заявитель) на действия ООО «Симония» (далее – организатор торгов), Комиссии по проведению торгов по продаже арестованного имущества ООО «Симония»  при организации и проведении аукциона по продаже арестованного имущества – Лот № 28: 2-х комнатная квартира, общей площадью 47,7 кв.м.,кад. № 59:12:0010424:245, по адресу: Пермский край, г. Чайковский, пр-т Победы, д. 24, кв. 146 (извещение № 130120/34145908/01 на официальном сайте в сети Интернет: www.torgi.gov.ru), необоснованной.
  2. Предписание не выдавать.

 

Заместитель Председателя Комиссии                                                                         <...>

 

 

Члены Комиссии                                                                                                           <...>

<...>

 

 

      

Связанные организации

Связанные организации не указаны