Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «СвязьТелекомСервис» (вх. № 2571) от... от 11 июля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

версия для печати


РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «СвязьТелекомСервис» (вх. № 2571 - 10 от 12.03.2010 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

18 марта 2010г. г. Пермь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия
рассмотрев жалобу ООО «СвязьТелекомСервис» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии и ГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. ак. Д. Н. Прянишникова» при проведении аукциона на выполнение монтажных и пуско - наладочных работ системы АПС и СОУЭ для собственных нужд,

УСТАНОВИЛА:

ГОУ ВПО «ПГСХА» проводился открытый аукцион на выполнение монтажных и пуско - наладочных работ системы АПС и СОУЭ для собственных нужд.
Согласно протоколу от 02.03.2010г. № 88А рассмотрения аукционных заявок, ООО «СвязьТелекомСервис» отказано в допуске к участию в аукционе.
Заявитель считает, что ООО «СвязьТелекомСервис» отказано в допуске к участию в аукционе в нарушение норм Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
При рассмотрении жалобы Комисией было установлено следующее.
На заседании Комиссии представитель Заявителя подтвердил довод, изложенный в жалобе.
Представители Заказчика и аукционной комиссии с доводом Заявителя не согласился и пояснили следующее.
Как следует из протокола рассмотрения аукционных заявок, размещенного на официальном сайте, ООО «СвязьТелекомСервис» в своей аукционной заявке не продекларировало свое соответствие требованиям, установленным аукционной документацией в соответствии с требованиями статьи 11 Закона о размещении заказов, а именно, непроведение ликвидации юридического лица - участника торгов и отсутствие решения суда о признании юридического лица - участника торгов банкротом.
Представители Заказчика и аукционной комиссии указали на то, что участник размещения заказа при оформлении предложения о качественных характеристиках работ должен руководствоваться требованиями аукционной документации, техничсекго задания и проектом контракта, который, в свою очередь, является неотъемлемой частью аукционной документации.
Аукционной документацией было установлено, что участник размещения заказа обязан выполнить работы в соответствии с предписанием УГПН ГУ МЧС России по Пермскому краю. В связи с этим, участник размещения заказа в своей аукционной заявке должен подтвердить, что работы, являющиеся предметом размещения заказа будут выполнены в соответствии с данным нормативным документом.
В аукционной заявке такое подтверждение отсутствовало.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основаниями для принятия аукционной комиссией решения об отказе ООО «СвязьТелекомСервис» в допуске к участию в аукционе.
Рассмотрев представленные Заказчиком документы и заслушав доводы сторон, Комиссия сделала следующие выводы.
Согласно протоколу от 16.02.2010 № 88 - а рассмотрения аукционных заявок,ООО «СвязьТелекомСервис» отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием его аукционной заявки требованиям аукционной документации в части отсутствия декларации участником размещения заказа своего соответствия требованиям аукционной документации, установленным в соответствии с требованиями пунктов 2-4, части 1 статьи 11, Закона о размещении заказов, а именно, непроведение ликвидации юридического лица - участника торгов и отсутствие решения суда о признании юридического лица - участника торгов банкротом.
В соответствии с п. 7 аукционной документации, участник аукциона, в своей заявке декларирует свое соответствие требованиям п.п. 2-4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов.
Как установлено ч. 2.1 ст. 35 Закона о размещении заказов, в заявке на участие в аукционе декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, установленным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов.
Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа:
1) соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов;
2) непроведение ликвидации участника размещения заказа - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
3) неприостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе;
4) отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято.
Рассмотрев заявку на участие в торгах ООО «СвязьТелекомСервис» Комиссия установила, что данный участник размещения заказа в своей аукционной заявке продекларировал свое соответствие требованиям п.п. 2-4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов.
Вышеуказанные сведения содержатся в документе «Письмо о соответствии ООО «СвязьТелекомСервис» требованиям предусмотренным документацией об аукционе» (стр. 17) представленном в аукционной заявке ООО «СвязьТелекомСервис».
Таким образом, аукционная заявка ООО «СвязьТелекомСервис» соответствует требованиям аукционной документации и нормам Закона о размещении заказов, предъявляемым к наличию в аукционной заявке сведений о соответствии участника торгов, подающего такую заявку требованиям п.п. 2-4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч.1 ст. 36 Закона о размещении заказов Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с ч.3 ст. 36 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе Аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона о размещении заказов.
Согласно п. 2 ч.1 ст. 12 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в торгах в случае несоответствия требованиям, предусмотренным сатьей 11 Закона о размещении заказов.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае соответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
Таким образом, Аукционная комиссия, отказав ООО «СвязьТелекомСервис» в допуске к участию в аукционе, нарушила положение ч. 2 ст.12 Закона о размещении заказов.
Довод Заявителя о необоснованном отказе ему в допуске к участию в аукционе подтвердился.
2. Согласно протоколу от 02.03.2010 № 88 а рассмотрения аукционных заявок, ООО «СвязьТелекомСервис» отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием его аукционной заявки требованиям технического задания аукционной документации в части представления сведений о качественных характеристиках работ.
На заседании Комиссии, представители аукционной комиссии и Заказчика пояснили, что в аукционной заявке ООО «СвязьТелекомСервис» отсутствовало указание на то, что данный участник размещения заказа обязуется выполнить работы явялющиеся предметом размещения заказа в соответствии с с предписанием УГПН ГУ МЧС России.
Расмотрев аукционную документацию, Комиссия установила, что согласно разд. 13 аукционной документации: «Участник размещения заказа обязан выполнить работы в соответствии с предписанием УГПН ГУ МЧС России по Пермскому краю от 02.09.2009г. № 195».
Заявитель пояснил, что не указал в составе своей заявки, что качество работ будет соответствовать показаниям, установленным предписанием УГПН ГУ МЧС России по Пермскому краю, поскольку не имел возможности с ним ознакомиться на официальном сайте, где размещена аукционная документация.
Также, Комиссией было установлено, что указанный документ размещен Заказчиком на официальном сайте, как приложение к аукционной документации.
В заявке на участие в аукционе ООО «СвязьТелекомСервис» отсутствует подтверждение, что данный участник аукциона подтверждает свое намерение руководствоваться в том числе и предписанием УГПН ГУ МЧС России по Пермскому краю от 02.09.2009г. № 195.
Таким образом, аукционная заявка ООО «СвязьТелекомСервис» не соответствует требованиям аукционной документации.
Согласно ч.1 ст. 36 Закона о размещении заказов Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с ч.3 ст. 36 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе Аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона о размещении заказов.
Пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов е предусмотрено, что при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
Таким образом, Аукционная комиссия, отказывая ООО «СвязьТелекомСервис» в допуске к участию в аукционе, руководстовалась нормами Закона о размещении заказов.
Довод Заявителя о необоснованном отказе ему в допуске к участию в аукционе не подтвердился.
На рассмотрение жалобы Заказчиком были представлены копии государственных контрактов от 16.03.2010г. № № 88/1, 88/2, 88/3, 88/4.
Согласно,ч. 4 ст. 9 Закона о размещении заказов, заказ признается размещенным с момента заключения контракта.
На основании статей 17, 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия,

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «СвязьТелекомСервис» на действия аукционной комиссии ГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. ак. Д. Н. Прянишникова» при проведении аукциона на выполнение монтажных и пуско - наладочных работ системы АПС и СОУЭ для собственных нужд частично обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии ГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. ак. Д. Н. Прянишникова» выявленные в ходе рассмотрения жалобы нарушения п ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов.
3.В связи с тем, что государтсвенные контракты заключены и заказ является размещенным, предписание об устранении выявленого нарушения не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех

наверх

Связанные организации

Связанные организации не указаны